Resumen Juegos Panamericanos (Día 13)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Chile sigue cosechando medallas en estos Panamericanos y está logrando una de las mejores actuaciones de su historia. Revisamos lo que pasó hoy jueves con nuestra delegación en Guadalajara

ATLETISMO

Semifinal 2 Relevo 4×100: El equipo chileno compuesto por Kael Becerra, Daniel Pineda, Cristián Reyes, Ignacio Rojas y Jorge Rojas clasifica a la final luego de ganar su serie con un excelente tiempo de 39.68. Si bien en la carrera nuestros representantes fueron segundos, se descalificó a Jamaica por entregar el testimonio fuera de la zona de transferencia.

Final lanzamiento de la bala: Natalia Duco quedó en el quinto lugar con un lanzamiento de 17.56

Final 200 metros varones: Cristián Reyes terminó en el puesto 8 con un tiempo de 20.97

BOLICHE (BOLOS)

Individual Femenino, octavos de final: Andrea Rojas no pudo ante la brasileña Marizete Scheer, perdiendo por un marcador de 548 puntos contra 542.

CANOTAJE

Varonil C1, 200 metros, serie 1: Álvaro Torres se quedó con el tercer lugar y clasificó a la final

Femenil K1, 200 metros, serie 1: Ysumy Orellana fue séptima en su serie pasando a la semifinal donde solo llegó en el cuarto puesto quedando fuera de la final.

CLAVADOS

Trampolín 3 metros, varones, preliminares: Donato Neglia terminó en el puesto 15 con 256.15 puntos mientras que Diego Carquín no finalizó la prueba.

ECUESTRE

Saltos Individuales, segunda calificativa: Tomás Couve quedó en el puesto 10, Samuel Parot fue 23, Rodrigo Carrasco terminó 25 y Carlos Morstadt fue 28. Por equipos Chile fue sexto

Saltos Individuales, tercera calificativa: Los representantes chilenos obtuvieron los siguientes lugares: Tomás Couve fue 10, Samuel Parot obtuvo el puesto 17, Rodrigo Carrasco quedó 19 y Carlos Morstadt fue 26. En la competencia por equipo Chile terminó en el quinto puesto

ESGRIMA

Competencia por equipos, espada, varones: Por cuartos de final el equipo chileno se enfrentó a Colombia venciendo por 40 a 38 y pasando a semifinales. En esta etapa el rival fue USA quien venció a los chilenos por 45-26. En la definición por el bronce Chile perdió ante Canadá por 45-27.

Competencia por equipos, florete, damas: En los cuartos de final, Chile se enfrentó a Puerto Rico venciéndolo por 45-43. En semifinales se perdió ante USA por 21-45 mientras que en la definición por la medalla de bronce se perdió ante Venezuela por 23-45.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Final Suelo, Varones: Tomás González, en una gran actuación se quedó con la medalla de plata con un puntaje de 15.625. La diferencia con Diego Hypólito, quien se llevó el oro, fue el menor puntaje de dificultad de la rutina del chileno.

Final Anillas, varones: Tomás González terminó en el séptimo lugar de esta competencia con un puntaje de 14.250

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Semifinal Varones: Chile enfrentó a Argentina siendo derrotado por 1-7 por lo que nuestra selección disputará la medalla de bronce

JUDO

90 kilos varones, octavos de final: Rafael Romo enfrentó al colombiano Oscar Ladino a quien derrotó pasando a cuartos de final donde perdió frente a Asley González (Cuba). El chileno fue a la repesca donde derrotó a Hector Campos (Argentina) pero perdió en la pelea por el bronce ante Isao Cardenas de México.

81 kilos varones, octavos de final: Luis Retamales enfrentó a Leandro Guilheiro (Brasil) con quien perdió. El chileno fue a la repesca donde terminó derrotado ante el peruano Germán Velazco.

KARATE

Damas, 68 kilos, En la ronda preliminar Claudia Vera perdió ante Yelsy Piña (Venezuela), derrotó a Jeanis Colzani (Brasil) y a Olivia Grant (Canadá) pasando a las semifinales. En esta ronda fue derrotada por María Castellanos (Guatemala) pero obtuvo medalla de bronce.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

105 kilos, varones: Jorge Garcia fue sexto con un peso final total de 343 kilos

PATINAJE

1000 metros, damas: Catherine Peñán obtuvo el quinto lugar en esta prueba

1000 metros, varones: Jorge Reyes se quedó con la medall de bronce con un tiempo de 1:26:239

Final 10000 metros, eliminación y puntos, damas: Catherine Peñán obtuvo una nueva medalla de bronce para Chile

Final 10000 metros, eliminación y puntos, varones: Jorge Reyes se quedó con la medalla de bronce, una más para nuestra delegación.

MEDALLAS CHILENAS

18 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)
Selección Masculina de Handball (Handball)
Tomás González (Gimnasia, All Around)
Jorge Reyes (Patinaje, 10000 metros eliminación y puntos)
Catherine Peñán (Patinaje, 10000 metros eliminación y puntos)
Jorge Reyes (Patinaje, 1000 metros varones)
Claudia Vera (Karate, 68 kilos)

15 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)
Marisol Villarroel (Patinaje Artístico, Programa Libre)
Daniel Rivera (Atletismo, Salto largo)
Felipe Alvear (Esgrima, Florete Individual)
María José Moya (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
María Fernanda Valdés (Levantamiento de Pesas, 75 kilos)
Tomás González (Gimnasia, Suelo)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos