Resumen Juegos Panamericanos (Día 14)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Los invito a revisar los resultados de los representantes chilenos este viernes en los Juegos Panamericanos

ATLETISMO

Lanzamiento de Disco, Damas: Karen Gallardo terminó en el quinto lugar con un lanzamiento de 57.17

3000 metros con obstáculos, varones, final: Enzo Yañez finalizó en el noveno lugar

Lanzamiento de Jabalina, varones, final: Ignacio Guerra no logró realizar ningún intento válido quedando en el último lugar.

Relevo 4×100, varones, final: El equipo chileno terminó descalificado debido a un error en la última entrega del testimonio.

CANOTAJE

Femenil K2, 500 metros, serie 1: La embarcación de Ysumy Orellana y Fabiola Zamorano terminaron quintas en su serie pasando a la semifinal. En esta ronda llegaron segundas y clasificaron a la final.

C1, 1000 metros, varones, final: Jonathan Tafra se quedó con la medalla de bronce marcando un tiempo de 4:05:323

CLAVADOS

Trampolín 3 metros, damas, preliminares: Paula Sotomayor terminó en el lugar 13 con un puntaje de 194.80

ESGRIMA

Cuartos de final, florete por equipos, varones: Chile se enfrentó a Brasil perdiendo por 31/45 por lo que debió enfrentar a USA para definir si pelearía por el séptimo o quinto puesto. Lamentablemente se perdió por 29/45 y se debió definir el séptimo lugar ante Argentina. Chile ganó a los trasandinos por 45 a 37 quedándose con el séptimo puesto.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Final Salto, Varones: Tomás González terminó en el segundo lugar tras obtener un promedio en sus 2 saltos de 15.587 puntos.

Final barras paralelas, varones: Tomás González no participó de la prueba

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Partido por medalla de bronce, damas: Chile derrotó de gran manera a Canadá por 3-0 y consiguió la medalla de bronce, la primera que el hockey césped femenino chileno gana en la historia de los Panamericanos.

JUDO

66 kilos, varones, octavos de final: Alejandro Zuñiga compitió ante Kenneth Hashimoto (USA) perdiendo y pasó a la repesca donde perdió ante Flavio Verdugo (Ecuador) quedando eliminado de la competencia.

73 kilos, varones, cuartos de final: Fernando Salazar perdió frente a Bruno Silva (Brasil) por lo que debió ir a la repesca donde perdió ante el norteamericano Michael Eldred.

57 kilos, damas, cuartos de final: Belén Achurra perdió ante Yurisleidys Lupetey (Cuba) por lo que debió pelear en la repesca ante Hana Carmichael, lucha que la chilena perdió.

KARATE

50 kilos, damas: En preliminares Gabriela Bruna empató con Tyler Wolfe (USA), ganó a Paula Ruiz (Colombia) para terminar ganando ante Jessica Candido (Brasil). En la semifinal ganó a la guatemalteca Cheili González para terminar perdiendo en la final ante Ana Villanueva (República Dominicana). La chilena se quedó, entonces, con una nueva medalla de plata para nuestra delegación.

60 kilos, varones, preliminares: Miguel Soffia perdió ante Andrés Rendón (Colombia), ganó a Adma Brozer (USA) y terminó empatando ante David Perez (El Salvador). En la semifinal el chileno perdió ante Norberto Sossa 8República Dominicana) quedándose con una nueva medalla de bronce para Chile.

68 kilos, damas: En preliminares: Elizabeth Retamal perdió ante Yoandra Moreno (Cuba), Ashley Binns (Costa Rica) y Lucelia Ribeiro (Brasil) quedando eliminada.

MEDALLAS CHILENAS

21 Medallas de Bronce:

Carlos Oyarzún (Contra Reloj Individual Masculina, Ciclismo de Ruta)
Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
Mario Guerra (Taekwondo, categoría varones menos de 68 kilos)
Yeny Contreras (Taekwondo, categoría mujeres menos de 57 kilos)
Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)
Gonzalo Mondaca (Tiro, 10 metros rifle de aire)
Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz y Fabián Oyarzún (Remo, 4 remos cortos sin timonel)
Angela Grisar y Carla Muñoz (Racquetbol, dobles femenino)
Rodrigo Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Cristobal Grez, Marc Jux, Juan Lira y Matias Seguel (Vela, Categoría J24)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Figuras)
Felipe Miranda (Esquí Naútico, Salto)
Selección Masculina de Handball (Handball)
Tomás González (Gimnasia, All Around)
Jorge Reyes (Patinaje, 10000 metros eliminación y puntos)
Catherine Peñán (Patinaje, 10000 metros eliminación y puntos)
Jorge Reyes (Patinaje, 1000 metros varones)
Claudia Vera (Karate, 68 kilos)
Selección Femenina Hockey Césped (Hockey Césped, Damas)
Miguel Soffia (Karate, 69 kilos)
Jonathan Tafra (Canotaje, C1, 1000 metros)

17 Medallas de Plata

Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda (Ciclismo, Persecución por Equipos)
Luis Mansilla (Ciclismo, Omnium)
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
Andrea Koch y Guillermo Rivera (Tenis, Dobles Mixtos)
Felipe Miranda (Esquí Acuático, Overall)
Bárbara Riveros (Triatlón Femenino)
Matías del Solar (Vela, Categoría Láser)
Rodrigo Miranda (Esquí Naútico, Saltos)
Marisol Villarroel (Patinaje Artístico, Programa Libre)
Daniel Rivera (Atletismo, Salto largo)
Felipe Alvear (Esgrima, Florete Individual)
María José Moya (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronometrados)
María Fernanda Valdés (Levantamiento de Pesas, 75 kilos)
Tomás González (Gimnasia, Suelo)
Tomás Gonzáles (Gimasia, Salto)
Gabriela Bruna (Karate, 50 kilos)

2 Medallas de Oro

Kristel Köbrich (Natación, 800 metros libre)
Alberto “Tito” González, Diego González y Cristian Herman (Vela, categoría Lightning)

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Panamericanos

Recomendamos