Revisa las 132 medallas obtenidas por Chile en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018

Hoy viernes finalizaron los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018, con Chile ocupando la quinta posición del medallero, al igual que en Santiago 2014, pero logrando un total de 38 medallas de oro, 11 más que en la cita de hace 4 años en nuestro país.

A continuación revisa la lista completa de las 132 medallas, 38 de oro, 34 de plata y 60 de bronce, obtenidas por nuestros deportistas, en esta versión de los Juegos Sudamericanos.

REMO

ORO

Cuatro Pares de Remos cortos, damas: Antonia Abraham, Melita Abraham, Victoria Hostetter, Yoselyn Cárcamo
Cuatro remos largos Peso ligero, varones: César Abaroa, Felipe Inostroza, Felipe Oyarzún, Roberto Liewald
Cuatro remos largos sin timonel, varones: Felipe Leal, Ignacio Abraham, Nelson Martínez, Óscar Vásquez
Doble par de remos cortos, damas: Antonia Abraham, Melita Abraham
Doble par de remos cortos peso ligero, varones: Eber Sanhueza, Felipe Cárdenas
Dos remos largos sin timonel, damas: Antonia Abraham, Melita Abraham
Par de remos cortos peso ligero, damas: Melita Abraham
Un par de remos cortos, damas: Antonia Abraham

PLATA

Cuatro pares de remos cortos, varones: Bernardo Guerrero, César Abaroa, Eber Sanhueza, Felipe Cárdenas
Doble par de remos cortos, varones: Alfredo Abraham, Francisco Lapostol
Doble par de remos cortos peso ligero, damas: Josefa Vila, Yoselyn Cárcamo
Dos remos largos, varones: Cristopher Kalleg, Selim Echeverría
Ocho remos largos con timonel, varones: Alfredo Abraham, Cristopher Kalleg, Felipe Leal, Francisco Lapostol, Ignacio Abraham, Nelson Martínez, Óscar Vásquez, Selim Echeverría
Un par de remos cortos, varones: Bernardo Guerrero

ESQUÍ NÁUTICO

ORO

Figuras, varones: Felipe Miranda
Overall, varones: Felipe Miranda
Overall, damas: Valentina González
Salto, varones: Rodrigo Miranda
Salto, damas: Valentina González

PLATA

Overall, varones: Rodrigo Miranda
Salto, varones: Felipe Miranda
Slalom, varones: Diego Chicharro
Slalom, damas: Valentina González

CANOTAJE

ORO

C2 500 metros damas: Karen Roco, María José Mailliard
C1 200 metros damas: María José Mailliard
K4 500 metros damas: Fabiola Zamorano, Fernanda Iracheta, Goviana Reyes, Ysumy Orellana

BRONCE

C1 1000 metros, varones: Michael García
K1 500 metros, damas: Ysumy Orellana
K2 500 metros, damas: Fabiola Zamorano, Goviana Reyes

ATLETISMO

ORO

1500 metros planos, varones: Carlos Díaz
Lanzamiento de la bala, damas: Natalia Duco

PLATA

400 metros vallas, varones: Alfredo Sepúlveda
Lanzamiento de martillo, varones: Humberto Mansilla
Relevo 4×400 metros, damas: Isidora Jimenes, Fernanda Mackenna, María José Echeverría, Martina Weil

BRONCE

20 kilómetros marcha, varones: Yerko Araya
400 metros planos, damas: Fernanda Mackenna
Lanzamiento del disco, varones: José Miguel Ballivian
Relevo 4×400 metros, varones: Alfredo Sepúlveda, Enzo Faulbaum, Rafael Muñoz, Sergio Aldea

TIRO DEPORTIVO

ORO

Trap, mixta: Pamela Salman, Claudio Vergara
Trap (125), damas: Pamela Salman

PLATA

Rifle de aire 10 metros, varones: Anyelo Parada

BRONCE

Rifle 3 posiciones 50 metros, varones: Anyelo Parada
Rifle 3 posiciones 50 metros (3×40), damas: Gabriela Lobos
Skeet (125), damas: Francisca Crovetto

TENIS

ORO

Dobles, damas: Daniela Seguel, Alexa Guarachi
Individual, varones: Tomás Barrios

PLATA

Individual, damas: Daniela Seguel

BRONCE

Dobles, mixto: Gonzalo Lama, Alexa Guarachi
Individual, damas: Fernanda Brito

LEVANTAMIENTO DE PESAS

ORO

Total olímpico hasta 85 kilos, varones: Arley Méndez
Total olímpico hasta 90 kilos, damas: María Fernanda Valdés

BRONCE

Total olímpico hasta 85 kilos, varones: Kevin Wormald
Total olímpico más de 90 kilos, damas: Nicol Matamala

TAEKWONDO

ORO

De 58 a 68 kilos, varones: Ignacio Morales
Menos de 58 kilos, varones: Sebastián Navea

BRONCE

Menos de 49 kilos, damas: Belén Briceño

NATACIÓN

ORO

400 metros libres, damas: Kristel Köbrich
800 metros libres, damas: Kristel Kóbrich

CICLISMO PISTA

ORO

Madison, varones: Antonio Cabrera, Felipe Peñaloza

PLATA

Persecución por equipos, damas: Aranza Villalón, Constanza Paredes, Daniela Guajardo, Paula Villalón
Persecución por equipos, varones: Claudio García, Felipe Peñaloza, Luis Sepúlveda, Pablo Seisdedos

KARATE

ORO

Kumite más de 84 kilos, varones: Rodrigo Rojas

PLATA

Kumite menos de 68 kilos, damas: Susana Li

BRONCE

Kumite menos de 55 kilos, damas: Tihare Astudillo
Kumite menos de 61 kilos, damas: Carolina Videla
Kumite menos de 67 kilos, varones: Camilo Velozo

PELOTA VASCA

ORO

Frontenis, damas: Magdalena Muñoz, Natalia Bozzo

PLATA

Frontenis, varones: Jesús García, Julián González

BRONCE

Pelota goma pareja, varones: Manuel Domínguez, Raimundo Sáez
Pelota goma pareja, damas: Zita Solas, Maritxu Bastarrica

PENTATLÓN MODERNO

ORO

Individual, varones: Esteban Bustos

PLATA

Individual, varones: Benjamín Ortíz

ECUESTRE

ORO

Salto por equipos, mixto: Alfonso Anguita, Andrés Lausen, Cristóbal Boetto, Heidi Bär, Ignacio Montesinos

PLATA

Salto individual, mixto: Ignacio Montesinos

LUCHA OLÍMPICA

ORO

Hasta 130 kilos grecorromano, varones: Yasmani Acosta

BRONCE

Hasta 86 kilos libre, varones: Eduardo Gajardo

FÚTBOL

ORO

Fútbol, varones: Selección Chilena Sub 20

TRIATLÓN

ORO

Sprint, damas: Bárbara Riveros

GIMNASIA ARTÍSTICA

ORO

Piso, varones: Tomás González

RUGBY

Rugby seven, varones: Cóndores 7

TENIS DE MESA

PLATA

Dobles, damas: Paulina Vega, Judith Morales
Equipos, varones: Felipe Olivares, Juan Lamadrid, Gustavo Gómez
Equipos, damas: Paulina Vega, Judith Morales, Daniela Ortega
Individual, varones: Juan Lamadrid

BRONCE

Dobles, varones: Gustavo Gómez, Juan Lamadrid
Individual, varones: Gustavo Gómez
Individual, varones: Daniela Ortega

ESGRIMA

PLATA

Florete. damas: Arantza Inostroza
Florete equipos, varones: Felipe Alvear, Gustavo Alarcón, Rubén Silva

BRONCE

Espada equipos, damas: Analía Fernández, Ignacia Cifuentes, Macarena Hultazo
Florete, varones: Felipe Alvear

TIRO CON ARCO

PLATA

Individual recurvo, varones: Ricardo Soto

BRONCE

Equipos compuesto, mixto: Alejandro Martín, Fernanda Lagos
Individual compuesto, varones: Alejandro Martín

VELA

PLATA

Snipe, mixto: María Jesús Seguel, Matías Seguel

BRONCE

Láser radial, damas: María José Poncell
Sunfish, damas: Kelly González

HOCKEY SOBRE CÉSPED

PLATA

Competencia varones: Selección Chilena Masculina

BRONCE

Competencia damas: Selección Chilena Femenian

VOLLEYBALL

PLATA

Competencia varones: Selección Chilena Masculina

NADO SINCRONIZADO

PLATA

Competencia por equipos: Antonia Massoni, Beatríz Osorio, Bianca Consigliere, Catalina Fleckenstein, Gloria Carrasco, Isidora Letelier, Kelley Kobler, Natalie Lubascher, Rafaella Signorelli

PATINAJE ARTÍSTICO

PLATA

Competencia varones: José Luis Díaz

CLAVADOS

PLATA

Sincronizado trmpolín 3 metros, varones: Diego Carquín, Donato Neglia

JUDO

BRONCE

Menos de 100 kilos, varones: Thomás Briceño
Menos de 48 kilos, damas: Mary Dee Vargas
Menos de 57 kilos, damas: Micaela Hernández
Menos de 60 kilos, varones: Hugo Vera
Menos de 66 kilos, varones: Sebastián Pérez
Menos de 78 kilos, damas: Jacqueline Usnayo

PATÍN CARRERA

BRONCE

10000 metros eliminación y puntos, damas: Javiera San Martín
300 metros contrarreloj individual, varones: Emanuelle Silva
300 metros contrarreloj individual, damas: Javiera Vargas
500 metros velocidad grupo, damas: Javiera Vargas
500 metros velocidad grupo, varones: Emanuelle Silva

SQUASH

BRONCE

Dobles, mixto: Maximiliano Camiruaga, Sandra Pinto
Dobles, damas: Ana María Pinto, Giselle Delgado
Equipos, varones: Jaime Pinto, Maximiliano Camiruaga, Rafael Allendes
Equipos, damas: Ana María Pinto, Sandra Pinto, Giselle Delgado

BÁDMINTON

BRONCE

Dobles, mixto: Ashley Montre, Iván León
Dobles, varones: Cristian Araya, Iván León
Dobles, damas: Ashley Montre, Constanza Naranjo
Equipos, mixto: Ashley Montre, Constanza Naranjo, Cristian Araya, Fernando Sanhueza, Iván León, Javiera Torres

RACQUETBALL

BRONCE

Dobles, varones: Francisco Troncoso, Rodrigo Salgado
Equipos, varones: Francisco Troncoso, Rodrigo Salgado
Individual, damas: Carla Muñoz

HANDBALL

BRONCE

Damas: Selección Chilena Femenina
Varones: Selección Chilena Masculina

BOXEO

BRONCE

+91 kilos varones: Miguel Ángel Véliz
69 kilos varones: Eduardo Zuleta

GIMNASIA RÍTMICA

BRONCE

Conjuntos, primer ejercicio, damas: Catalina Araya, Isidora Vergara, Javiera Aravena, María Ignacia León, Valentina Cuello

BÁSQUETBOL

BRONCE

Varones: Selección Chilena Masculina

VOLLEYBALL PLAYA

BRONCE

Varones: Marco Grimalt, Esteban Grimalt

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Cochabamba
Foto: Archivo Team Chile

Recomendamos