Selección Chilena de Gimnasia Ritmica realizó una gran actuación en el Sudamericano de Ecuador

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Con una gran actuación en la categoría pre infantil se cerró la participación chilena en el Sudamericano de Gimnasia Rítmica, torneo que se realizó en Guayaquil, Ecuador, y que reunió a representantes de esta disciplina en las edades infantil y juvenil.

El equipo nacional se llevó la presea dorada en la categoría pre infantil tras quedarse con el primer lugar en all around de conjuntos, tras una gran actuación tanto en manos libres como en balones. Pero los primeros lugares no se quedaron ahí, ya que las nacionales lograrían la presea dorada en la final de la competencia de conjuntos tanto en manos libres como en balones, sumando los 3 oros que Chile logró en el torneo.

En la categoría infantil, el conjunto nacional sumó 2 bronces y una plata en las pruebas de conjunto, mientras que en la categoría pre junior, las nacionales obtuvieron 3 platas en las pruebas de conjunto.

Cerró la participación por conjuntos la categoría Junior, instancia donde el equipo nacional obtuvo 1 bronce y 2 platas.

Además, Chile obtuvo dos medallas por equipos: Plata en la categoría 11-12 años y bronce en la categoría 13-14 años.

Las pruebas individuales también entregaron buenas noticias para la delegación nacional. En la final de aro categoría 9-10 años, Nicole Torres (en la foto) se quedó con la medalla de bronce

A continuación revisamos los resultados nacionales en el Sudamericano

PRUEBAS INDIVIDUALES

9-10 AÑOS

ALL AROUND
7. Nicole Torres (25.750 puntos)
15. Magdalena Alarcón (21.700 puntos)
17. Camila Jara (20.200 puntos)

FINAL ARO
3. Nicole Torres (8.950 puntos), Medalla de bronce

FINAL BALÓN
7. Nicole Torres (8.850 puntos)

EQUIPOS
Chile, quinto lugar (62.450 puntos)

11-12 AÑOS

ALL AROUND
4. Agustina Gutiérrez (27.200 puntos)
8. Monserrat Muzzio (25.900 puntos)
11. Francisca Peralta (25.350 puntos)

FINAL ARO
8. Agustina Gutiérrez (8.500 puntos)

MAZAS
7. Agustina Gutiérrez (8.600 puntos)

MANOS LIBRES
5. Monserrat Muzzio (9.900 puntos)
8. Francisca Peralta (9.450 puntos)

EQUIPOS
Chile, segundo lugar, medalla de plata (71.000 puntos)

13-14 AÑOS

ALL ROUND
7. Magdalena Flores (25.350 puntos)
10. Josefa Arreagada (23.700 puntos)
11. Fanny Campos (23.100 puntos)

FINAL BALÓN
7. Fanny Campos (8.100 puntos)
8. Josefa Arreagada (7.350 puntos)

FINAL CINTA
7. Josefa Arreagada (7.350 puntos)
8. Magdalena Flores (6.000 puntos)

FINAL CUERDA
6. Magdalena Flores (8.800 puntos)

EQUIPOS
Chile, tercer lugar, medalla de bronce (65.750 puntos)

JUNIOR

ALL AROUND
8. Mariana Pinedo (38.150 puntos)
9. Emilia Bugueiro (35.450 puntos)
14. Francisca Games (18.900 puntos)

FINAL ARO
6. Francisca Games (10.900 puntos)

FINAL BALÓN
5. Mariana Pinedo (11.300 puntos)
8. Francisca Games (8.250 puntos)

FINAL CINTA
8. Emilia Bugueiro (7.250 puntos)

FINAL MAZAS
7. Mariana Pinedo (9.500 puntos)

EQUIPOS
Chile, cuarto lugar (76.350 puntos)

PRUEBAS DE CONJUNTO

9-10 AÑOS
All Around: Chile, medalla de oro (18.100 puntos)
Final Manos Libres: Chile, medalla de oro (9.650 puntos)
Final Balones: Chile, medalla de oro (7.650 puntos)

11-12 AÑOS
All Around, Chile, medalla de bronce (14.000 puntos)
Final Aros: Chile, medalla de plata (7.000 puntos)
Final Cuerdas: Chile, medalla de bronce (6.400 puntos)

13-14 AÑOS
All Around: Chile, medalla de plata (14.650 puntos)
Final Aros: Chile, medalla de plata (8.500 puntos)
Final Balones: Chile, medalla de plata (9.650 puntos)

JUNIOR
All Around: Chile, medalla de bronce (16.450 puntos)
Final Cuerdas: Chile, medalla de plata (10.500 puntos)
Final Mazas: Chile, medalla de plata (11.000 puntos)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Resultados del Torneo
Foto Nicole Torres: Gentileza Valeria Blümel

Recomendamos