Selección Chilena de Wushu obtuvo el tercer lugar en el Sudamericano realizado en Uruguay

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Una gran actuación realizó la Selección Chilena de Wushu en el Sudamericano que se realizó el fin de semana en Montevideo, Uruguay.

En el torneo participaron delegaciones provenientes de 8 países además de Chile: Peru, Bolivia, Ecuador, Brasil, Argentina, Paraguay, Colombia y Uruguay, además de República Dominicana que asistió en calidad de invitado.

La Roja logró quedarse con el tercer lugar en el torneo, luego de que consiguiera un total de 23 medallas, las cuales se dividieron en 19 en Taolu y 4 en Sanda. Esta actuación le permitió a Chile quedar detrás solo de Brasil y Argentina, mejorando así el quinto lugar que se había obtenido en la edición anterior del Sudamericano.

Además de las 23 medallas en el Sudamericano, la Roja sumó otras 5 medallas en el Open Sudamericano.

MEDALLERO SUDAMERICANO WUSHU

MODALIDAD TAOLU (FORMAS)

CATEGORÍA JUNIOR C

Benjamín Quiroga, Changquan Masculino: TERCER LUGAR
Tomás Silva, Changquan Masculino: CUARTO LUGAR
Constanza Vasquez, Changquan Femenino: TERCER LUGAR
Benjamín Quiroga, Jianshu Masculino: PRIMER LUGAR
Constanza Vásquez, Jianshu Femenino: PRIMER LUGAR
Tomás Silva, Daoshu Masculino: TERCER LUGAR
Ignacio Vásquez, Nanquan Masculino: SEGUNDO LUGAR
Ignacio Vásquez, Nangun Masculino: PRIMER LUGAR

CATEGORÍA JUNIOR B

Ignacia Aranda, Nanquan Femenino: PRIMER LUGAR
Ignacia Aranda, Nangun Femenino: PRIMER LUGAR

CATEGORÍA TERCER SET ADULTOS

Tamara Gallardo, Nanquan Femenino: PRIMER LUGAR
Dennis Franco, Nanquan Masculino: SEGUNDO LUGAR
Luis Bernal, Nanquan Masculino: TERCER LUGAR

CATEGORÍA OPCIONALES

Ariel Mancilla, Changquan Masculino: PRIMER LUGAR
Ariel Mancilla, Gunshu Masculino: PRIMER LUGAR
Héctor Toledo, Gunshu Masculino: TERCER LUGAR
Fabian Reyes, Jianshu Masculino: SEGUNDO LUGAR
Moisés Bobadilla, Qiangshu Masculino: PRIMER LUGAR
Luis Bernal, Nandao Masculino: TERCER LUGAR

CATEGORÍA TRADICIONAL

Héctor Toledo, Kwan Dao: PRIMER LUGAR

MODALIDAD SANDA (COMBATE)

56 kilos varones, John Jaramillo: TERCER LUGAR
70 kilos varones, Eduardo López: TERCER LUGAR
80 kilos varones, Alejandro Meyohas: TERCER LUGAR
52 kilos damas, Jazmín Navarrete, SEGUNDO LUGAR

MEDALLERO OPEN SUDAMERICANO WUSHU TRADICIONAL

CATEGORÍA INFANTIL

Noa Fellenberg, Manos libres: PRIMER LUGAR
Noa Fellenberg, Arma corta: PRIMER LUGAR

CATEGORÍA ADULTO

Bastián Angulo, Intermedio Manos Libres: PRIMER LUGAR
Gustavo Fellenberg, Avanzado Manos Libres: TERCER LUGAR
Gustavo Fellengerg, Avanzado Arma Corta: TERCER LUGAR

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Gentileza Elizette Toledo
Foto: Federación Chilena Wushu

Recomendamos