Tenimesistas nacionales avanzan en el Chile Open 2017

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este jueves quedaron definidos los protagonistas del cuadro principal en individuales de varones y damas del Challenge Seamaster Chile Open 2017 de tenis de mesa, que se disputa en el Centro de Entrenamiento Olímpico.

Esto, luego que se completara la fase grupal clasificatoria y se jugara luego la ronda preliminar o repechaje en el caso de la competencia masculina.

Destacó el rendimiento del nacional Manuel Moya (en la foto), quien tras terminar segundo en el Grupo 8, luego de vencer por 4-0 al argentino Tomás Sanchi, superó al también local Víctor Coydan por 4-1, para entrar a octavos de final.

En dicha ronda estará también Alejandro Rodríguez, ganador del Grupo 7 tras imponerse por 4-0 al trasandino Francisco Sanchi.

El tercer chileno en octavos será Gustavo Gómez, uno de los sembrados del cuadro.

En damas, la única nacional que superó la fase grupal fue Valentina Ríos, como primera del Grupo 1. Ella se unió a Paulina Vega, como las representantes locales en cuartos de final.

Este viernes continuará el certamen con dobles y sub 21 por la mañana y con los octavos de final de singles varones, fijados para las 16:50 horas.

En damas, los cuartos de final se jugarán el sábado desde las 15:00 horas.

En tanto, en el Challenge Slovenian Open 2017, Felipe Olivares cayó 3-4 ante el croata Filip Cipin y Alfonso Olave venció por 4-3 al húngaro Sebestyen Kovacs, en el cierre de la fase grupal que ninguno de los dos consiguió superar.

Resultados de este jueves, varones

Grupo 1

Vitor Ishiy (BRA) venció a Andrés Martínez (CHI), por 4-0.

Grupo 2

Gastón Alto (ARG) a Denys Fierro (CHI), por 4-1.

Grupo 3

Philipp Floritz (BUL) a Emanuel Lara (ARG), por 4-0.

Grupo 4

Horacio Cifuentes (ARG) a Rudy Gonzales (CHI), por 4-0.

Grupo 5

Pablo Tabachnik (ARG) a Rodrigo García (CHI), por 4-3.

Grupo 6

Juan Lamadrid (CHI) a René Schaible (PAN), por 4-2.

Grupo 7

Alejandro Rodríguez (CHI) a Francisco Sanchi (ARG), por 4-0.
Gustavo Sepúlveda (CHI) a Gustavo Ushisima (BRA), por 4-0.

Grupo 8

Nicolás Galvano (ARG) a Rafael Torino (BRA), por 4-2.
Manuel Moya (CHI) a Tomás Sanchi (ARG), por 4-0.

Ronda preliminar

Luciano Alto (ARG) a Rudy Gonzales (CHI), por w.o.
Manuel Moya (CHI) a Víctor Coydan (CHI), por 4-1.
Francisco Sanchi (ARG) a Juan Lamadrid (CHI), por 4-1.
Juan Daher (ARG) a Guillermo Campusano (CHI), por 4-2.

Resultados de este jueves, damas

Grupo 1

Valentina Ríos (CHI) venció a Judith Morales (CHI), por 4-1.
Cristal Meneses (CHI) a Judith Morales (CHI), por 4-0.

Grupo 2

Candela Molero (ARG) a Macarena Montecino (CHI), por 4-3.
Candela Molero (ARG) a Constanza Loyola (CHI), por w.o.

Grupo 3

María Perdomo (COL) a Claudia Infante (CHI), por 4-0
María Perdomo (COL) a Eymmy Díaz (CHI), por 4-2.

Grupo 4

Agustina Iwasa (ARG) a Natalie Ramos (CHI), por 4-1.
Carolina Cárdenas (CHI) a Jerusalén Flores (CHI), por w.o.
Agustina Iwasa (ARG) a Carolina Cárdenas (CHI), por 4-1.
Natalie Ramos (CHI) a Jerusalén Flores (CHI), por w.o.

Llave principal varones, octavos de final

Soumyajit Ghosh (IND) vs. Juan Daher (ARG)
Alejandro Rodríguez (CHI) vs. Horacio Cifuentes (ARG)
Philipp Floritz (BUL) vs. Lucas Bayona (ARG)
Francisco Sanchi (ARG) vs. Gustavo Gómez (CHI)
Amalraj Anthony (IND) vs. Pablo Tabachnik (ARG)
Manuel Moya (CHI) vs. Gastón Alto (ARG)
Vitor Ishiy (BRA) vs. Nicolás Galvano (ARG)
Luciano Alto (ARG) vs. Hunor Szocs (RUM)

Llave principal damas, cuartos de final

Caroline Kumahara (BRA) vs. María Perdomo (COL)
Valentina Ríos (CHI) vs. Ana Codina (ARG)
Paulina Vega (CHI) vs. Candela Molero (ARG)
Agustina Iwasa (ARG) vs. Paula Medina (COL)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Cooperativa.cl
Foto Manuel Moya: Ittf.com