Un gran espectáculo Náutico se vivió en la III Regata de Primavera en Puerto Varas

Regata Primavera Puerto Varas
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter0Share on LinkedIn0

Con gran éxito culminó la III versión de la Regata de Primavera 2016, organizada por el Club Deportivo Colegio Puerto Varas que para los timoneles de Optimist constituyó la tercera y última fecha del clasificatorio Zona Sur para el Nacional de la Clase.

92 Tripulantes y 75 embarcaciones de la Clase Optimist (50), Laser (19) y costeros (6), provenientes de Antofagasta, Coliumo, Concepción, Talcahuano, Valdivia, Panguipulli, Frutillar, Puerto Varas y Puerto Montt, se reunieron en la Bahía de Puerto Varas el pasado 12 y 13 de noviembre. Un día sábado muy táctico marcado por vientos de 5 a 7 nudos y que durante la jornada rolo permanentemente incluso hasta 180° y, un día domingo intenso y muy exigente, con viento norte de 13 a 15 nudos con rachas de 18 y 20, olas de 1 a 1,5 mts., intensa lluvia y baja sensación térmica.

Concluidas las dos jornadas de competencia los líderes de las distintas Clases y categorías fueron los siguientes:

Optimist Avanzados Damas:

1er. Lugar Ángeles Román Forteza, del Club Deportivo Colegio Puerto Varas (CD CPV)

Optimist Avanzado Varones:

1er. Lugar Manuel Román Forteza, del CD CPV.

Optimist Novicios Damas:

1er. Lugar Sofía Landeros Mardones, del Centro Deportivo y Náutico de Talcahuano (CENDYRT)

Optimist Novicios Varones:

1er. Lugar Jorge Hardy Mansilla, de Club Náutico Reloncaví de Puerto Montt (CNR),

Laser Junior 4.7:

1er. Lugar Agustina Jordán Von Appen, del Instituto Alemán de Frutillar (IAF).

Laser Junior Radial:

1er. Lugar Felipe Carrasco de Club Escuela de Deportes Náuticos de Panguipulli (CEDENAP)

Laser Junior Standard:

1er. Lugar fue para Guillermo Alarcón de CNR

Laser Adulto Radial:

1er lugar Rodrigo Beltrán de CEDENAP.

Laser Adulto Standard:

1er. Lugar para Martín León Castro, del CD CPV.

Categoría Costeros:

1er. Lugar para el Yate Big Mac IV del Capitán Brian Mac Donald, del Club de Vela Surazo de Puerto Varas.

El reconocimiento especial “Timonel Promesa” recayó en la Timonel de Optimist Victoria Pey Burchard y el “Espíritu Marinero” en el Timonel de Laser Radial Junior Gabriel Maas Vega, ambos del Club de Yates de Valdivia.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Fedevela