Universidad Católica y Quilicura dan inicio a la temporada 2014 de la Libcentro

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este sábado, a las 18.00 horas, con el duelo entre los quintetos de Universidad Católica y Municipal Quilicura, en el gimnasio del Club Palestino, se dará inicio a la temporada 2014 del certamen de básquetbol nacional Libcentro by Spalding, que reúne 21 equipos en categoría varones, series Adultos y Sub 17, desde las regiones de Valparaíso hasta el Bío Bío.

Este encuentro entre cruzados y quilicuranos, correspondiente a la Zona B, se podrá seguir en vivo por las pantallas del Canal de los Deportes Olímpicos (CDO) en todos los cables operadores donde se encuentra su señal.

En tanto, por el mismo grupo, también se medirán los quintetos de Sergio Ceppi versus Club Providencia, en el gimnasio Sergio Ceppi, desde las 20.00 horas. Mientras, el esperado estreno oficial de CDS Colo Colo será la próxima, cuando los pupilos de Claudio Lavín visiten la casa de Providencia.

Paralelamente desde las 20.00 horas, en la jornada inaugural por la Zona A se enfrentarán Colegio Los Leones ante San Luis de Quillota, en el gimnasio educacional quilpueíno, Sportiva Italiana con el Árabe de Valparaíso, en el Antonio Valenzuela, y Arturo Prat frente a Sagrados Corazones, en el reducto del Fortín Prat de San Felipe.

En el mismo horario (20.00 horas) por la Zona C verán acción los defensores del título Boston College versus Municipal Puente Alto, en el gimnasio de la comuna de Maipú, el Club Brisas contra Stadio Italiano, en el reducto del primero ubicado en la comuna de Gran Avenida. Libre en esta oportunidad quedó el debutante Santiago INBA.

Finalmente en la Zona D, también desde las 20.00 horas, jugarán Árabe Rancagua y Universidad de Concepción, en el gimnasio de la asociación cestera rancagüina, Alemán Concepción versus Español de Talca, en el Polideportivo Alemán. En este lote, el reestreno del vigente campeón de la Liga Nacional, Tinguiririca San Fernando, se dará la próxima semana frente a la UdeConce.

Todos los horarios señalados corresponden a categoría adulto, dos horas antes de preliminar se disputarán los enfrentamientos entre los mismos representantes en la serie Sub 17.

En esta primera fase la Libcentro se jugará bajo sistema de dos rondas, todos contra todos, durante diez semanas hasta el 28 de junio.

Del torneo Adulto accederán a la siguiente ronda los cuatro mejores ubicados por zona. Luego los 16 clasificados formarán ocho llaves que, en series al mejor de tres juegos, buscarán los 4tos de final.

En serie de 4tos, nuevamente en duelos al mejor de tres juegos, se conocerán finalmente los equipos que jugarán el Cuadrangular Final Libcentro by Spalding 2014.

Los cuatro perdedores, en tanto, pugnarán en el Cuadrangular Repechaje por dos cupos para participar a la Liga Nacional 2014-2015, a la cual ya estarán clasificados quienes participen del Cuadrangular Final.

Por el lado del certamen Sub 17 los ganadores de cada una de las zonas disputarán el título en un Cuadrangular Final, en una ‘copa carranza’, semifinales y final.

PROGRAMACIÓN FASE ZONAL LIBCENTRO BY SPALDING 2014
FECHA 1

ZONA B
Sábado 26 de abril, 20.00 horas Sub 17 y 18.00 horas Adulto
SANTIAGO, Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Municipal Quilicura.
DIRECCIÓN: Avenida Kennedy n°9352, comuna de Las Condes, Región Metropolitana.

Sábado 26 de abril, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
SANTIAGO, Gimnasio Club Sergio Ceppi: Sergio Ceppi vs Cub Providencia.
DIRECCIÓN: Sergio Ceppi n°0157, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

ZONA A
Sábado 26 de abril, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
VALPARAÍSO, Antonio Valenzuela: Sportiva Italiana vs Árabe de Valparaíso.
DIRECCIÓN: Amunategui n°2193, comuna de Valparaíso, Región de Valparaíso.

QUILPUÉ, Colegio Los Leones de Quilpué: Colegio Los Leones vs San Luis de Quillota.
DIRECCIÓN: Géminis n°1918, comuna de Quilpué, Región de Valparaíso.

SAN FELIPE, Fortín Prat: Arturo Prat vs Sagrados Corazones.
DIRECCIÓN: Santo Domingo n° 842, comuna de San Felipe, Región de Valparaíso.

ZONA C
Sábado 26 de abril, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
SANTIAGO, Gimnasio Boston College: Boston College vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

SANTIAGO, Gimnasio Club Brisas: Club Brisas vs Stadio Italiano.
DIRECCIÓN: Luciano Ortiz n° 8450, comuna de La Cisterna, Región Metropolitana.

ZONA D
Sábado 26 de abril, 18.00 horas Sub 17 y 20.00 horas Adulto
CONCEPCIÓN, Polideportivo Alemán: Alemán Concepción vs Español de Talca.
DIRECCIÓN: Camino El Venado n°715, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

RANCAGUA, Gimnasio Asociación: Árabe de Rancagua vs Universidad de Concepción.
DIRECCIÓN: Sargento Cuevas n°154, comuna de Rancagua, Región de O´Higgins.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Nacional Básquetbol

Recomendamos