Visita de Pierre Villepreux engalanará Seven de Old Boys

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El entrenador francés, considerado una de las grandes figuras del rugby mundial, estará presente en la tercera fecha del Circuito de Seven a Side ARUSA 2012, que se desarrollará este sábado 1 de diciembre en las canchas del Old Grangonian Club de Chicureo (Av. Del Valle 11.300). La cita reunirá a 16 de los mejores equipos de la especialidad en el país, incluyendo a Peumayén de Argentina que, le dará carácter internacional.

Villepreux, actual Coordinador de desarrollo para Europa del International Rugby Board (IRB), se encuentra en Chile para dictar una serie de Charlas en el marco de un congreso organizado por la Asociación de Rugby de Santiago (ARUSA).

Cono jugador, Villepreux representó en 34 ocasiones a la Selección de Francia entre 1967 y 1972. Talentoso fullback, marcó además 33 penales en su carrera con el XV galo. Pero su mayor fama la alcanzaría como entrenador, haciendo dupla con el también famoso Jean-Claude Skrela.

Entrenando al Stade de Toulouse, alcanzó reconocimiento junto a Skrela por llevar a su máxima expresión el tradicional estilo francés de juego, el “Rugby Champagne”, siendo Campeón de Francia los años 1986, 1986 y 1989.

Entre otros elencos, también dirigió al Seleccionado de Italia y a los elencos de los clubes Treviso (Italia), Brive, Limoges (Francia) y al seleccionado de su país en 1999.

Encargado desde 2003 de Coordinar los programas de desarrollo para Europa desde el 2003, es considerado además uno de los principales pensadores del rugby moderno. Es autor de numeroso artículos de referencia para los entrenadores de todo el mundo, junto con obras como “El Rugby de XV: reglas, técnica y práctica” y “Formación en el rugby de movimiento”.

Villepreux participará este viernes de un Congreso para jugadores y entrenadores organizado por ARUSA que se desarrollara a partir de las 8:45 en el Aula Magna del Centro de Entrenamiento Olímpico, que volverá a intervenir a las 12:15 hasta las 13:45; en tanto que a las 18:15 tendrá lugar la tercera y última charla del entrenador francés en el día.

Villpreux se hará presente en el Old Grangonian Club de Chicureo (Av. Del Valle 11.300) el sábado 1 de diciembre, a partir de las 9:00, en el marco del Seven a Side de Old Boys, en la tercera fecha del Circuito de Seven ARUSA 2012.

Seven de Old Boys con acento internacional

La presencia de Peumayén de Argentina le dará carácter internacional al Seven a Side de Old Boys, que será el de mayor cantidad de equipos hasta el momento en la serie metropolitana: 16, en los que se incluye además del siete trasandino, el debut de los elencos de Concepción: Troncos y Old Johns.

Old Boys, el anfitrión – actual líder del circuito junto con Sporting de Viña del Mar – encabeza el Grupo A, junto a Old Navy, U. Católica y Old Johns,

Alumni, tercero en el circuito, es el cabeza de serie de la Zona B, acompañado de Old Reds, COBS y Old Macks también de la Ciudad Jardín.

El Grupo C está conformado por el otro líder del circuito, Sporting, junto a U. Santo Tomás, Old Georgians y Troncos, mientras que el D está conformado por Country Club, Stade Francais, Peumayén de Argentina y Viña RC.

La actividad el sábado tendrá lugar a partir de las 11:00, estimándose la final de la Copa de Oro no antes de las 19:00 horas. El centro de la atención, además de los equipos debutantes en la temporada, estará en la cerrada lucha por la cima de la tabla entre Old Boys y Sporting, que comparten el liderato con 41 unidades.

11:00 Old Boys vs Old Navy
11:00 U. Católica vs Old Johns
11:20 Alumni vs Old Reds
11:20 COBS vs Old Macks
11:40 Sporting RC vs UST
11:40 Old Georgians vs Los Troncos
12:00 PWCC vs Stade Francais
12:00 Peumayén vs Viña RC
12:20 Old Boys vs Old Johns
12:20 U. Católica vs Old Navy
12:40 Alumni vs Old Macks
12:40 COBS vs Old Reds
13:00 Sporting RC vs Los Troncos
13:00 Old Georgians vs UST
13:20 PWCC vs Viña RC
13:20 Peumayén vs Stade Francais
13:40 Old Boys vs U. Católica
13:40 Old Johns vs Old Navy
14:00 Alumni vs COBS
14:00 Old Macks vs Old Reds
14:20 Sporting RC vs Old Georgians
14:20 Los Troncos vs UST
14:40 PWCC vs Peumayén
14:40 Viña RC vs Stade Francais
15:40 Semi C. Estimulo 4° Grupo A vs 4° Grupo B (Partido 25)
15:40 Semi C. Estimulo 4° Grupo C vs 4° Grupo D (Partido 26)
16:00 Semi C. Bronce 1 3° Grupo A vs 3° Grupo B (Partido 27)
16:00 Semi C. Bronce 2 3° Grupo C vs 3° Grupo D (Partido 28)
16:20 Semi Copa Plata 1 2° Grupo A vs 2° Grupo B (Partido 29)
16:40 Semi Copa Plata 2 2° Grupo C vs 2° Grupo D (Partido 30)
17:00 Semi Copa Oro 1 1° Grupo A vs 1° Grupo B (Partido 31)
17:20 Semi Copa Oro 2 1° Grupo C vs 1° Grupo D (Partido 32)
17:40 Final C. Estimulo Ganador P25 vs Ganador P26
18:00 Final Copa Bronce Ganador P27 vs Ganador P28
18:20 Final Copa Plata, Ganador P29 vs Ganador P30
18:40 3° y 4° Lugar, Perdedor P31 vs Perdedor P32
19:00 Final Copa Oro, Ganador P31 vs Ganador P32

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa Old Boys
Foto: Marcelo Mora – Prensa Old Boys

Recomendamos