Ricardo Álvarez cayó en los octavos de final de la esgrima en Lima 2019

El esgrimista nacional Ricardo Álvarez alcanzó los octavos de final en una nueva jornada de la esgrima en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Álvarez participó en la competencia de sable individual varones, tomando parte del Grupo B de la competencia. En esta instancia, el representante nacional cayó por 1-5 ante el colombiano Luis Correa,…Seguir leyendoRicardo Álvarez cayó en los octavos de final de la esgrima en Lima 2019

Ignacio Montesinos y Bernardo Naveillán clasificaron a la final de salto ecuestre en Lima 2019

La final de salto ecuestre en Lima 2019 tendrá a dos representantes chilenos, Ignacio Montesinos y Bernardo Naveillán, quienes hoy miércoles consiguieron la clasificación a la definición por las medallas. En la segunda ronda clasificatoria, Montesinos, con 0 penalizaciones, y Naveillán se ubicaron en el top ten, por lo que pudieron seguir avanzando. Por la…Seguir leyendoIgnacio Montesinos y Bernardo Naveillán clasificaron a la final de salto ecuestre en Lima 2019

María Fernanda Mackenna fue sexta en su serie semifinal de 400 metros planos en Lima 2019

Este miércoles se disputó una nueva jornada del atletismo en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, con las actuaciones de María Fernanda Mackenna, Daniel Pineda y Santiago Basso. En la segunda serie semifinal de los 400 metros planos, Mackenna obtuvo el sexto lugar, marcando un tiempo de 54.11 segundos, quedando fuera de los puestos que…Seguir leyendoMaría Fernanda Mackenna fue sexta en su serie semifinal de 400 metros planos en Lima 2019

Tres veleros nacionales tienen opciones de avanzar a las rondas finales en Lima 2019

Con tres de los siete barcos chilenos con opción de acceder a la fase final, la vela panamericana tendrá un día decisivo este jueves en la bahía de Paracas, en Lima 2019, cuando se cierre la etapa clasificatoria y se conozca el nombre de aquellos países que disputarán las Medal Races o Regatas por las…Seguir leyendoTres veleros nacionales tienen opciones de avanzar a las rondas finales en Lima 2019

Chile jugará por el bronce en la pelota vasca de Lima 2019

La dupla formada por Rosario Valderrama y Zita Solas disputará la medalla de bronce en la pelota vasca de Lima 2019. Las pelotaris nacionales cayeron este miércoles ante las uruguayas María José Miranda y Camila Naviliat, en la semifinal de Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino, por parciales de 9-15 y 10-15. De esta manera,…Seguir leyendoChile jugará por el bronce en la pelota vasca de Lima 2019

Chile se instala en la final por equipos del tiro con arco en Lima 2019

Una buena jornada tuvo el tiro con arco nacional en el primer día de competencias en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto dieron inicio a su participación en la prueba de arco recurvo varones por equipos disputando la clasificación, instancia donde finalizaron en la séptima ubicación, con un…Seguir leyendoChile se instala en la final por equipos del tiro con arco en Lima 2019

Chile suma nuevas finales en el remo de Lima 2019

El remo nacional sigue sumando finales, luego de que hoy miércoles se disputara la segunda jornada de competencias en Lima 2019. En 4 remos peso ligero masculino, la embarcación tripulada por Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún, Roberto Liewald y Felipe Cárdenas ganó la serie clasificatoria, con un tiempo de 6 minutos, 8 segundos y 62 centésimas,…Seguir leyendoChile suma nuevas finales en el remo de Lima 2019

José Luis Rodríguez gana medalla de bronce en el ciclismo ruta de Lima 2019

Una nueva medalla de bronce sumó el Team Chile en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. En esta oportunidad fue en el ciclismo de ruta. En la competencia contrarreloj masculina, José Luis Rodríguez se subió al podio tras obtener un tiempo de 46 minutos, 25 segundos y 51 centésimas, finalizando en el tercer lugar de…Seguir leyendoJosé Luis Rodríguez gana medalla de bronce en el ciclismo ruta de Lima 2019

Cristian Garin derrotó a John Isner y avanzó a octavos de final del Masters 1000 de Montreal

El tenista chileno Cristian Garin (36° del ránking ATP) se quedó con un sólido triunfo sobre el estadounidense John Isner este miércoles en la segunda ronda del Masters 1.000 de Montreal.  Tras una hora y 20 minutos de juego, la raqueta nacional mostró un gran nivel para alzarse con la victoria por parciales de 6-3 y 6-4.  De entrada en el partido,…Seguir leyendoCristian Garin derrotó a John Isner y avanzó a octavos de final del Masters 1000 de Montreal

Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Panamericanos Lima 2019, 7 de agosto

Este miércoles 7 de agosto siguen los Juegos Panamericanos de Lima 2019. A continuación, revisamos los horarios en que compiten los chilenos (la hora corresponde a Santiago). ATLETISMO 16:30 hrs Segunda semifinal 400 metros planos damas: Participa María Fernanda Mackenna16:35 hrs Final salto largo varones: Participa Daniel Pineda18:50 hrs Final lanzamiento de la bala varones:…Seguir leyendoHorarios de los deportistas chilenos en los Juegos Panamericanos Lima 2019, 7 de agosto