Chile logró el tercer puesto del Sudamericano Menores de Esgrima

dqa

En el tercer lugar del medallero se ubicó Chile en el Campeonato Sudamericano de Menores y Veteranos de Esgrima, que se disputó hasta este domingo en Antofagasta con la presencia de más de 400 tiradores de nueve países.

Tras siete intensas jornadas de competencia en el Polideportivo Centenario de la capital de Segunda Región, la delegación criolla logró acumular 27 medallas, de las cuales cinco fueron de oro, seis de plata y otras 16 de bronce, acompañando de esta manera a Brasil (segundo lugar) y Venezuela (primero) en el podio de la clasificación por países.

Las principales figuras del team nacional fueron Melissa San Martín (sable preinfantil); Gustavo Alarcón (florete precadete), Gabriel Rojas (espada preinfantil), Katina Proestakis (florete preinfantil) y Marco Vera (florete preveterano), quienes lograron tras estupendas actuaciones situarse en el primer lugar de sus respectivas armas y categorías.

“Este torneo fue posible gracias al tremendo esfuerzo que realizó el equipo humano de la Feche y la Comisión Organizadora en Antofagasta. Tener en Chile a más de 400 deportistas es un desafío muy grande y creo que lo cumplimos con total éxito” dijo en Antofagasta el presidente de la Feche Horst Nickel.

Medallas Chilenas:

ORO

1.- Melissa San Martín / sable preinfantil
2.- Gustavo Alarcón / florete precadete
3.- Gabriel Rojas / espada preinfantil
4.- Katina Proestakis / florete preinfantil
5.- Marco Vera / florete preveterano

PLATA

1.- Juvenal Alarcón / florete cadete
2.- Ignacio D’Acuña / florete preinfantil
3.- Arantza Inostroza / florete infantil
4.- Equipo Masculino / juvenil de florete
5.- Isabel Peralta / sable juvenil
6.- Equipo Femenino / sable juvenil

BRONCE

1.- Lisa Montecinos / sable preinfantil
2.- Rodrigo González / espada juvenil
3.- Eliel Jara / espada preinfantil
4.- Arantza Inostroza / florete precadete
5.- Constanza González / espada infantil
6.- Analía Fernández / espada precadete
7.- Agustín Nawrath / espada infantil
8.- Iván Ojeda / espada precadete
9.- Javiera Rosas / sable infantil
10.- Equipo Masculino / espada juvenil.
11.- Lisa Montecinos / florete preinfantil
12.- Cristopher Hermosilla / espada cadete.
13.- Javiera Rubilar / florete infantil
14.- Josefa Fajardo / sable precedete
15.- Equipo Masculino / sable juvenil
16.- Alejandra Muñoz / florete juvenil

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Gentileza TopComunicaciones