Chile y Brasil con equipos definidos para el duelo de este sábado en Temuco

EntrenamientoAdulta4 065_ok

Los entrenadores de Chile, Omar Turcumán, y de Brasil, Scott Robertson, dieron a conocer este viernes las alineaciones iniciales de sus respectivos equipos, que se enfrentarán este sábado 27 a las 18:00 en el Estadio Germán Becker de Temuco, por el Sudamericano Mayor A y por el Clasificatorio rumbo al Mundial de Inglaterra 2015.

Francisco Deformes, Pablo Huete y Sergio de La Fuente, los jugadores nacionales que militan en el rugby profesional extranjero, estarán presentes en el quince inicial de los Cóndores.

Será un partido que vuelve a enfrentar a ambos equipos luego de un año, cuando lo hicieron en el Sudamericano realizado en nuestro país, con resultado a favor de Chile por 19-6 en partido jugado en el CARR de FERUCHI.

El encuentro ante Brasil será el sábado 27 a las 18:00 en el Estadio Germán Becker de Temuco. El miércoles 1 de mayo, Chile continuará su participación en el Sudamericano enfrentando en el Estadio Charrúa de Montevideo a Argentina, ya clasificado al Mundial, mientras que el sábado 4 de mayo tendrá lugar el Clásico del Rugby Sudamericano, Chile vs. Uruguay, en el mismo escenario.

El elenco mejor ubicado en las posiciones tras el Sudamericano –exceptuando a Los Pumas – accederá a la siguiente fase de las Clasificatorias, donde se enfrentará con el perdedor de la llave de Norteamérica, compuesta por Estados Unidos o Canadá, en partidos de ida y vuelta.

El ganador de dicha fase clasificará a la Copa del Mundo, mientras que el perdedor aún tendrá una posibilidad de clasificar en el Repechaje Mundial.

COSTO DE ENTRADAS

Las entradas para público general tendrán un costo de $2.000, y se podrán adquirir desde el lunes en las oficinas de la Municipalidad de Temuco y desde el miércoles en el Estadio Germán Becker hasta el mismo día del partido.

Alineaciones Chile vs. Brasil:

Chile:

1 Francisco Deformes
2 Manuel Gurruchaga
3 Sergio de la Fuente
4 Matías Cabrera
5 Pablo Huete
6 Rolando Pellerano
7 Benjamín Soto
8 Rodrigo Tobar
9 Juan Pablo Perrotta
10 Francisco Cruz
11 Mauricio Urrutia
12 José Larenas
13 Felipe Brangier
14 Francisco Neira
15 Javier Valderrama

Suplentes

16 Felipe Díaz
17 Renzo Bacigalupo
18 Roberto Oyarzún
19 Allan Guiloff
20 Simon Pardakhty
21 Atilio Menichetti
22 Pedro Pablo Verschae
23 Felipe Porter

Coach: Omar Turcumán

Brasil:

1 Lucas Abud
2 Daniel Danielewicz (c)
3 Jardel Vettorato
4 Lucas Croffi
5 Lucar Piero Moraes
6 Joao Luiz Da Ros
7 Matheus Daniel
8 Diego Lopez
9 Leandro Castiglioni
10 Lucas Duque
11 Lucas Tranquez
12 Daniel Gregg
13 Moises Duque
14 Gustavo Krahembuhl
15 Matheus Silva

Suplentes:

16 Julio Mendonca
17 Jonatas Paulo
18 Saulo Oliveira
19 Danilo Taino
20 Joao Dias Neto
21 Pedro Lopes
22 Marco Antonio Cervi
23 Leonardo Frota

DT: Scott Robertson

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Feruchi