Colegio Alemán y CDS Achao disputan partido clave por el ascenso en la Liga Saesa

Colegio Alemán de Puerto Varas recibirá este fin de semana a la escuadra del C.D.S Achao, en el duelo principal de la novena fecha de la Segunda división de Liga Saesa.

Restando sólo dos fechas para el término de la fase regular, el partido que se disputará en Puerto Varas es clave para la resolución del campeonato de ascenso en la serie adultos. En la primera rueda, la escuadra de la isla de Quinchao derrotó estrechamente al equipo lacustre (68-67), lo que le ha permitido mantenerse como líder invicto en la serie adultos.

Por ello, el duelo es esperado por la escuadra de Puerto Varas, dirigida por el DT de la Selección Nacional Cipriano Núñez, para intentar vengar su derrota en tierras chilotas, y asi responder a su favoritismo retomando el liderato de la categoría, antes del inicio de los playoffs.

Además del partido entre el 1 y el 2 de la tabla de adultos, la novena fecha de la Segunda División de Liga Saesa programa los duelos entre C.E.M Loncoche y C.E.M Calbuco; y C.D. Carahue vs C.D.S. Osorno.

Primera División: Español defiende su liderato en fecha doble

Doble fecha contempla el desarrollo de la Liga Saesa en primera división para este fin de semana, con partidos que se disputarán en gimnasios de las regiones de La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.

El líder de la serie adultos, Español de Osorno defenderá su posición de privilegio el sábado, de visita frente a su escolta en la tabla, C.D. Las Ánimas de Valdivia; y el domingo, como local, ante el quinteto de la Asociación Temuco – Ñielol.

El equipo de Las Animas, además, enfrentará como visita en la jornada dominical, al equipo del Club Escuela de Básquetbol de Puerto Montt, que en la tarde del sábado recibirá en la capital de la Región de Los Lagos, a la A.B. Temuco – Ñielol.

Mientras tanto, tras su vibrante clásico de la fecha anterior, los equipos de la Isla Grande de Chiloé, A.B. Ancud y Deportes Castro, enfrentan una salida clave a la región de La Araucanía, para medirse como visitantes con las escuadras de Deportes Victoria y Deportes Lautaro.

El domingo en tanto, en Llanquihue, el C.D.S.C. Puerto Varas recibirá al Club Deportivo Valdivia, en un duelo que es importantísimo para los lacustres, que buscan escapar de su mala posición en la tabla de la serie adultos, pero que de paso, en la serie sub 13, enfrentará a dos equipos que se mantienen invictos, tras 10 fechas.

En la jornada sabatina, los partidos arrancarán a las 14 horas con el duelo de la serie Sub 13. A las 16 horas se enfrentarán los sub 15, y a las 18 horas será el turno de los equipos sub 17. El duelo de adultos arrancará a las 20 horas.

El domingo en tanto, la jornada se inicia al mediodía con los partidos de Sub 13; programándose a las 14 horas el partido de los equipos sub 15, a las 16 horas se medirán las escuadras sub 17, cerrándose la jornada a las 18 horas con los partidos de adultos.

PROGRAMACION LIGA SAESA

PRIMERA DIVISION:

FECHA 11: Sábado 21 de Junio
– CEB Puerto Montt vs AB Temuco – Ñielol (Colegio San Francisco Javier, Puerto Montt)
– CD Las Animas vs CD Español de Osorno (Coliseo Municipal Antonio Azurmendy, Valdivia)
– CD Lautaro vs AB Ancud (Gimnasio “El Toqui”, Lautaro)
– CD Victoria vs CD Castro (Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)

FECHA 12: Domingo 22 de Junio
– CD Español vs AB Temuco – Ñielol (Gimnasio Español, Osorno)
– CEB Puerto Montt vs CD Las Animas (Colegio San Francisco Javier, Puerto Montt)
– CD Victoria vs AB Ancud (Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)
– CD Lautaro vs CD Castro (Gimnasio Municipal “El Toqui”, Lautaro)
– CDS Puerto Varas vs CD Valdivia (Escuela Inés Gallardo, Llanquihue)

SEGUNDA DIVISION:

FECHA 9: Sábado 21 de Junio
– C.D. Colegio Alemán vs CDS Achao (Colegio Alemán de Puerto Varas)
– C.D. Municipal Loncoche vs CEM Calbuco (Gimnasio Municipal de Loncoche)
– C.D. Carahue vs CDSC Osorno (Gimnasio Municipal Olimpo, Carahue)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Liga Saesa