Con éxito finalizó el Nacional de Fondo y Medio Fondo en Ancud

En el Estadio de Ancud, se llevó a cabo uno de los eventos más importantes del atletismo nacional, como es la segunda versión del Campeonato Nacional de Fondo y Medio Fondo, certamen en el que participaron emergentes deportistas y figuras reconocidas de este deporte.

A la cita, asistió la ministra del Deporte, Natalia Riffo; el intendente de Los Lagos, Nofal Abud; y el seremi del Deporte, Miguel Arredondo, entre otros, quienes premiaron a los deportistas, entre los que destacaron la experimentada fondista nacional Erika Olivera, quien obtuvo el segundo lugar en los 10 mil metros planos. Fue superada por la local Guisella Álvarez que además rompió la marca nacional en esta prueba, al completarla en 33 minutos y 52 segundos.

El intendente Nofal Abud anunció que “el Ministerio del Deporte ha hecho un aporte muy importante para la región, al asegurar dos centros deportivos integrales, uno en Calbuco y otro en Hualaihué, lo que da cuenta de un criterio de descentralización y de preocupación por las zonas más rezagadas”.

En tanto el Seremi de Deportes, Miguel Arredondo destacó la posibilidad «de entregar un mejor acceso a nuestros deportistas, que nuestros niños de Ancud que practican atletismo, que tienen entre 5, 6 y 10 años, puedan ver a los atletas del nivel de Érika Olivera, Giselle Álvarez y Leslie Encina».

RESULTADOS

Estos son los resultados que arrojó el Segundo Campeonato Nacional de Fondo y Medio Fondo:

10 mil metros damas
1° Giselle Álvarez, con 33.52.53
2° Erika Olivera, 35.32.71
3° Patricia Mondaca, 41.26.63

10 mil metros varones:
1° Leslie Encina, con 29.31.19
2° Roberto Echeverría, 29.33.14
3° Felipe Lizana, 31.53.57

1.500 metros planos Damas
1° Nicole Urra, 4.43.83
2° Camila Stein, 4.50.91
3° Mariana López, 4.55.48

1.500 metros planos Varones
1° Simón Méndez, con 3.57.20
2° Hermando Saavedra, 3.57.84
3° Rubén Palma, 3.59.13

5.000 metros planos damas
1° Verónica Ángel, 17.22.04
2° Yetsemin González, 17.43.04
3° Paulina Burgos, 18.13.96

5.000 metros planos varones
1° Ariel Méndez, 14.33.68
2° Danilo Vera Silva, 14.39.18
3° Iván Chávez, 14.43.94

3.000 metros con obstáculos damas
1° Margarita Masías, con 11.08.62
2° Gina Covili, 12.16.76

3.000 metros con obstáculos varones
1° Enzo Yáñez, con 8.50.32
2° Edson Vallejos, 9.46.44
3° Enzo Moraga, 9.47.74

800 metros planos damas
1° Gloria Maldonado, 2.15.3
2° Valentina Barrientos, 2.15.8
3° Evelyn Ortiz, 2.17.8

800 metros planos varones
1° Mauro Zúñiga, 1.54.06
2° Cristopher Jarpa, 1.54.49
3° Juan Ignacio Peña, 1.54.50.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: soypuertomontt.cl
Foto: Max Montecinos / IND