Este sábado comienza el Panamericano de Esgrima en Santiago

Este sábado, arranca el Campeonato Panamericano Adulto de Esgrima, clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, en las dependencias del Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional y reunirá a los mejores exponentes del continente, entre ellos el actual campeón olímpico de espada, el venezolano Rubén Limardo.

La Selección Chilena de Esgrima compuesto por 24 deportistas, en las tres armas, se medirá en el Panamericano Adulto de la especialidad, entre el 18 y el 23 de abril.

En espada masculina, Chile se presentará con Paris Inostroza, Daniel Miranda y los hermanos Rolf y Heinz Nickel; mientras que en damas lo harán Pía Montecinos, Analía Fernández, Francisca Veliz y Makarena Hultazo.

En florete, Felipe Alvear, Rubén Silva y los hermanos Juvenal y Gustavo Alarcón, y en damas competirán la campeona ODESUR Paula Silva, Alejandra Muñoz, Bárbara García y Alejandra Flores.

Finalmente, en sable, se presentará con Israel Vásquez, Tarik Ruiz, Víctor Contreras y Daniel Ramírez y en damas con las seleccionadas Isabel Peralta, Yolanda Muñoz, Karla Guaita y Karen Moreno.

Más de 220 tiradores de 24 países buscarán el ansiado cupo en el evento internacional, a partir del sábado con el inicio de las competencias individuales en Florete, Sable y finales de ambas armas.

La competencia por equipo comienza el martes 21, a las 09:00 hrs., y se extenderá hasta el jueves 23 de abril.

Programación Competencia Individual:

Sábado 18 de abril:
09:00 horas: Espada Femenina
12:00 horas: Florete Masculino
18:30 horas: Finales ambas armas

Domingo 19 de abril:
09:00 horas: Espada Masculina
12:00 horas: Sable Femenino
18:00 horas: Finales ambas armas

Lunes 20 de abril:
09:00 horas: Florete Femenino
12:00 horas: Sable Masculino
18:00 horas: Finales ambas armas

Programación Competencia por Equipos:

Martes 21 de abril:
09:00 horas: Espada Femenina
12:00 horas: Florete Masculino
18:00 horas: Finales ambas armas

Miércoles 22 de abril:
09:00 horas: Espada Masculina
12:00 horas: Sable Femenino
18:00 horas: Finales ambas armas

Jueves 23 de abril:
09:00 horas: Florete Femenino
12:00 horas: Sable Masculino
18:00 horas: Finales ambas armas

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: ADO Chile