Horarios de los chilenos en los II Juegos Sudamericanos de la Juventud (Día 1)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este viernes se dio el vamos a los II Juegos Sudamericanos de la Juventud Santiago 2017. A continuación revisamos los horarios en los que competirán los deportistas nacionales este sábado 30 de septiembre.

NATACIÓN (Centro Acuático Estadio Nacional)

100 metros libres varones, clasificatorias

10:00 hrs, serie 1: Participa Martín Valdivieso
10:03 hrs, serie 2: Participa Lucas Olivo

50 metros libres damas, clasificatorias

10:12 hrs, serie 2: Participa Inés Marín
10:15 hrs, serie 3: Participa Sofía Orellana

50 metros espalda varones, clasificatorias

10:18 hrs, serie 1: Participan Arturo Cea y Lucas Duarte

100 metros pecho damas, clasificatorias

10:27 hrs, serie 2: Participan Nathalie Matsubara y Fernanda Reyes

100 metros mariposa varones, clasificatorias

10:30 hrs, serie 1: Participa Martín Baffico
10:36 hrs, serie 3: Participa Benjamín Schnapp

800 metros libres damas, clasificatorias

10:30 hrs, serie 1: Participa Catalina Bustamante

Relevos 4×100 libre, Mixtos

10:45 hrs, serie 1: Participa el equipo chileno

A las 18:30 hrs comienzan las finales de 50 metros libre damas, 50 metros espalda varones, 100 metros pecho damas, 100 metros mariposa varones, 800 metros libres damas y relevos 4×100 mixto.

BOXEO (CEO II de Ñuñoa)

Chilenos participarán este sábado desde las 17:00 hrs. Horario específico no está informado en el sitio web

CICLISMO MTB (Parque Metropolitano de Santiago)

12:00 hrs, serie contrareloj masculina: Participan Sergio Cortés y Tomás Caulier
13:00 hrs, serie contrareloj femenina: Participan Yarela González y Catalina Vidaurre

ESGRIMA (CAR del Estadio Nacional)

Sable Individual Varones

Desde las 10:00 hrs compite Roberto Monsalva quien deberá enfrentarse en fase de grupos a Pedro Brecheret (Brasil), Josafat Grant (Panamá), Rafael Santos (Uruguay), Matías Ríos (Argentina), Saul Merino (Ecuador), Juan Pablo Pérez (Paraguay), Ender Medina (Venezuela), Miguel Manrrique (Bolivia). Desde las 11:30 hrs se disputa ronda de eliminación directa

Florete Individual Femenino

Desde las 15:30 hrs compite Katina Proestakis quien deberá enfrentarse a Anabella Ileana (Venezuela), Pilar Minelli (Argentina) y Talia Becker (Brasil). Desde las 16:15 hrs se disputará ronda de eliminación directa.

REMO (Laguna Curauma)

10:00 hrs Par de Remos Cortos Varones, clasificatorias: Participan Christopher Ojeda y Alonso Poblete
10:30 hrs Par de Remos Cortos Damas, clasificatorias
11:00 hrs Dos sin timonel varones, clasificatorias
11:30 hrs Dos sin timonel damas, clasificatorias

TENIS (Court Central Estadio Nacional)

Competencias comienzan a las 10:00 hrs. Los chilenos que competirán serán los siguientes:

Primera ronda dobles varones: Chile v Uruguay
Primera ronda singles varones: Alan Sanson vs Dimitri Badra (Venezuela)

TRIATLÓN (Parque Renato Poblete Quinta Normal)

11:30 hrs Competencia Sprint Femenina: Participan Josefina Flores y Antonia Meza
12:30 hrs Competencia Sprint Varones: Participan Cristóbal Baeza y Martín Baeza

Te recuerdo que las entradas a cada una de estas competencias son gratuitas. Debes descargar tu ticket desde ticketplus.cl

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Santiago 2017
Foto: @Stgo2017

Recomendamos