Horarios de los chilenos en los Juegos Suramericanos de la Juventud (Día 4)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este martes se disputa la cuarta jornada de los Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. A continuación, te mostramos los horarios en los que compiten los deportistas nacionales.

NATACIÓN (Centro Acuático Estadio Nacional)

100 metros espalda femenina

10:33 hrs, serie clasificatoria 2: Participan Trinidad Ardiles y Paloma Saldes

200 metros libre varones

10:36 hrs, serie clasificatoria 1: Participa Benjamín Schnapp
10:39 hrs, serie clasificatoria 2: Participa Lucas Olivo

100 metros mariposa femenina

10:45 hrs, serie clasificatoria 1: Participa Fernanda Reyes
10:38 hrs, serie clasificatoria 2: Participa Inés Marín

50 metros pecho varones

10:54 hrs, serie clasificatoria 2: Participan Antonio Gil e Ignacio Alvarez

200 metros pecho damas

11:00 hrs, serie clasificatoria 2: Participan Nathalie Matsubara y Fernanda Reyes

Relevos 4×100 combinado mixto

11:03 hrs, serie clasificatoria: Chile participa con el equipo formado por Martín Baffico, Jorge Depassier, Inés Marín y Fernanda Reyes.

Las finales se disputan por la tarde, a partir de las 17:30 hrs

BOXEO (CEO II ÑUÑOA)

Desde las 17:00 hrs participan los siguientes chilenos

-52 kilos varones: Orlando González vs Josué Agüero (ARG), semifinal
-60 kilos damas: Dennise Bravo vs Viviana Palavecino (ARG), semifinal
-70 kilos varones: Antonio Siminic vs Renso Folleco (ECU), semifinal

BADMINTON (CEO I ÑUÑOA)

10:30 hrs Cristóbal Conejero vs Jair Bjorn Naipal (SURINAM), Grupo C Varones
11:00 hrs Ashley Montre vs Fernanda Saponara (PER)
11:30 hrs Alonso Medel vs Tyrese Kwan (Guyana), Grupo A Varones
12:00 hrs Mickaela Skaric vs Erisa Bleau (Surinam)
12:00 hrs Cristóbal Conejero vs Willian Guimaraes (BRA), Grupo C Varones
13:00 hrs Alonso Medel vs Mateo Benjamín Delmastro (ARG), Grupo A Varones
16:30 hrs Ashley Montre vs Imani Tirza (Surinam)
18:00 hrs Ashley Montre vs Tiffany Sánchez (VEN)
18:00 hrs Mickaela Skaric vs Micaela Flores (PER)
19:30 hrs Dobles mixto, Chile vs Perú, Grupo A

CICLISMO (VELÓDROMO PEÑALOLÉN)

Desde las 17:00 hrs se compite en Persecución Individual Varones, Omnium Damas y Omnium Varones. Al momento de escribir esta nota no aparece la nómina de participantes en cada prueba específica.

ESGRIMA (CAR ESTADIO NACIONAL)

Desde las 09:00 hrs Chile participa en la competencia por equipos mixta, enfrentando a Brasil

GIMNASIA ARTÍSTICA (POLIDEPORTIVO ESTADIO NACIONAL)

15:50 hrs Serie clasificatoria Chile Caballo de Salto: Participan Renata Merino, Scarlett Muñoz, Rafaela Camps, Martina Palamara y Fernanda Bahamondes.
16:15 hrs Serie clasificatoria Chile Barras Asimétricas
16:40 hrs Serie clasificatoria Chile Viga de Equilibrio
17:05 hrs Serie clasificatoria Chile Suelo

TENIS (COURT CENTRAL Y CANCHAS ESTADIO NACIONAL)

10:00 hrs Ignacio Becerra vs Sebastián Baez (ARG), cuartos de final varones
11:30 hrs Francisca Vergara vs María Lourdes Carle (ARG), cuartos de final damas
13:00 hrs Valentina Vásquez vs Marina Hermanny, cuartos de final damas

Te recuerdo que las entradas a cada una de estas competencias son gratuitas. Debes descargar tu ticket desde ticketplus.cl

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web oficial Santiago 2017
Foto: @Stgo2017

Recomendamos