Horarios de los deportistas chilenos en Cochabamba 2018, 28 de mayo

Este lunes se vivirá una nueva jornada para los deportistas chilenos en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018. A continuación, revisa los horarios

NATACIÓN

09:30 hrs 800 metros libres damas: Compite Kristel Köbrich.
10:00 hrs 200 metros mariposa varones, serie 1 clasificatoria: Compite Gabriel Araya
10:11 hrs 200 metros espalda damas, serie 2 clasificatoria: Compite Trinidad Ardíles
10:31 hrs 100 metros espalda varones, serie 1 clasificatoria: Compite Maximiliano Ahumada

BÁSQUETBOL

17:45 hrs Chile vs Colombia, damas

HANDBALL

16:00 hrs Chile vs Perú, damas

BOWLING

14:00 hrs Competencia Individual Varones: Compiten Pablo Basáez y Patricio Bórquez

BÁDMINTON

10:00 hrs Chile vs Venezuela, partido por el bronce, competencia por equipos

CICLISMO BMX

15:00 hrs Competencia Masculina: Compiten Cristóbal Palominos y Francisco Rojas
15:30 hrs Competencia Femenina: Compite Renata Urrutia

ESGRIMA

Desde las 09:00 hrs se disputan las competencias de espada femenina y florete masculino

Espada Femenina: Compiten Analía Fernández y Macarena Hinojosa
Florete Masculino: Compiten Felipe Alvear y Rubén Silva

FÚTBOL

15:30 hrs Chile vs Argentina, Varones

GIMNASIA ARTÍSTICA

Desde las 11:00 hrs se disputa el all around y competencia por equipos femenina

JUDO

Competencias comienzan a las 09:00 hrs

-81 kilos varones: Fernando Salazar vs Juan Carlos Bahamondes (Colombia)
-57 kilos damas: Micaela Hernández vs Milka Quispe (Bolivia)
-73 kilos varones: Tomás Bringas vs Humberto Wong (Perú)

KARATE

Para esta jornada están programadas las competencias de -68 kilos damas, -84 kilos varones, -75 kilos varones, -61 kilos damas.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

12:00 hrs, 56 kilos varones: Compite Diego Soto
14:00 hrs, 48 kilos damas: Compite Katherine Landeros

PATÍN CARRERA

Se disputarán las pruebas de 500 metros velocidad, damas y varones, además de 1000 metros varones

REMO

10:30 hrs Doble par de remos cortos peso ligero, damas: Compiten Josefa Vila y Yoselyn Cárcamo
11:00 hrs Cuatro remos largos peso ligero, varones: Compiten César Abaroa, Felipe Inostroza, Felipe Oyarzún y Roberto Liewald
11:30 hrs Dos remos largos sin timonel, damas: Compiten Antonia y Melita Abraham
12:00 hrs Dos remos largos, varones: Compiten Cristopher Kalleg y Selim Echeverría

RUGBY

13:30 hrs Chile vs Uruguay, Varones
15:45 hrs Chile vs Argentina, Varones

RACQUETBOL

12:00 hrs Carla Muñoz vs Valeria Centellas (Bolivia), individual damas
13:00 hrs Rodrigo Salgado vs Sebastián Franco (Colombia), individual varones
13:00 hrs Francisco Troncoso vs Jonathan Luque (Perú), individual varones
17:00 hrs Chile vs Perú, dobles varones

VELA

Desde las 12:00 hrs se disputarán las competencias de snipe mixta, sunfish varones y láser radial damas

VOLLEYBALL

17:30 hrs Chile vs Perú, Varones

Escrito por Daniel Arellano
Fuente y foto: Web Oficial Cochabamba