Más resultados de deportistas chilenos en Toronto, Sábado 18 de Julio

Revisamos otros resultados de deportistas nacionales en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, para esta jornada de sábado 18 de julio. Recuerda que si un deporte no aparece en esta lista es porque tiene post propio o bien aún no se ha disputado.

HANDBALL

Las “Diablas” sufrieron su segunda derrota en Toronto tras caer por 26-32 ante Uruguay

CICLISMO PISTA

La cuarteta de persecución masculina formada por Antonio Cabrera, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos y Luís Sepúlveda ocupó el quinto puesto en la clasificación con un tiempo de 4:17.068.

En el omnium femenino, completadas las primeras tres pruebas del sábado (scratch, persecución individual y eliminación), Denisse Ahumada marcha cuarta con 102 puntos, empatada con la argentina Cristina Greve.

CANOTAJE ESLALON

En el Kayak (K1) masculino, Andraz Echeverría ocupó los puestos 7 y 8 en la primera y segunda manga, respectivamente, no logrando clasificar a la semifinal

Por su parte, Maritza Gajardo en Kayak (K1) Femenino terminó octava y sexta en las respectivas mangas de competencia y clasifica a la ronda semifinal.

EQUITACIÓN

En una gran actuación Carlos Lobos ganó la prueba campo traviesa del Concurso Completo, con un tiempo de 8 minutos y 11 segundos. Sergio Iturriaga terminó 20, Guillemro Garín ocupó el puesto 30 mientras que Carlos Villarroel due eliminado.

Faltando la prueba de salto, los chilenos se ubican en los siguientes puestos de la tabla general: Carlos Lobos marcha quinto; Sergio Iturriaga se ubica 19, Guillermo Garín está 30 y Carlos Villarroel está sin puntaje.

LUCHA OLÍMPICA ESTILO LIBRE

En la categoría 74 kilos varones, Eduardo Gajardo cayó por 0-10 ante el venezolano Cristian Sarco

NATACIÓN

En 200 metros combinados, varones, Felipe Quiróz terminó sexto en su serie clasificatoria con un tiempo de 2:08.04, por lo que disputó la Final B (puestos secundarios) donde terminó en el octavo lugar con un tiempo de 2:09.87

En la Final 1 de los 1500 metros libres varones, Felipe Tapia logró el segundo lugar con un tiempo de 16:08.48. Esta final no entregaba medallas.

PENTATLÓN MODERNO

En la prueba individual femenina, Javiera Rosas ocupó la posición 12 con 1217 puntos mientras que Loreto Gajardo terminó en el puesto 17 con 1134 puntos.

TIRO

En el primer día de las clasificatorias de tiro skeet varones, Jorge Atalah marcha en la cuarta posición con 48 aciertos sobre 50 platillos mientras que Piero Olivarí se ubica 17 con 46 aciertos.

En la prueba de 50 metros rifle 3 posiciones damas, Gabriela Lobos terminó en el décimo lugar mientras que Karina Vera obtuvo el puesto 27.

VOLLEYBALL PLAYA

María Francisca Rivas y Pilar Mardones derrotaron 2 sets a 1 a El Salvador, por la definición de los puestos 9-12 de la competencia femenina.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Toronto
Foto: Team Chile

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

Recomendamos