Moja Quintana, Domi Erskine y Miguel Maturana se coronaron campeones en el Ventura Arica Paddle Pro

Con el triunfo del local Moja Quintana, finalizó la segunda fecha de la Copa de SUP y Longboard en el Ventura Arica Paddle Pro 2014.

Quintana se quedó por segunda vez en esta temporada con el triunfo en la categoría masculina del SUP Surf. El ariqueño recalcó la dureza de las pruebas, “la motivación es clave para que puedas desarrollar la carrera, una experiencia agotadora pero que pude coronar con el triunfo”.

En la categoría Sup Surf femenina, la ariqueña Dominique Erskine, vice campeona del ranking femenino en la temporada 2013 se quedó con el primer lugar.

En el longboard varones, por primera vez integrados al circuito federado de stand up paddle, el otro local Miguel Maturana se alzó con el triunfo, a pesar de las condiciones muy técnicas en la zona, donde el viento dominó el día de competencia de olas.

Con respecto al longboard, la especialidad tendrá novedades a partir de esta fecha en Arica, ya que la especialidad será integrada de ahora en adalente a todos las fechas de la copa de SUP. Esto debido al éxito obtenido en Arica con un récord histórico de participantes.

Según el director de la división de Stand Up Paddle y ahora Longboard para la Federación Chilena de Surf, Philip Muller, “estos fines de semana compitieron algunos de los mejores riders del país y estamos muy contentos con el avance que han tenido las modalidades de SUP Surf y Longboard durante la temporada 2014 y en la fecha del circuito que se desarrolló en Arica”.

Belko Suarez destacá que 9 riders en longboard es un record en la historia de la disciplina en Chile. Agregó que ‘la semana pasada hicimos la modalidades de Race, que es más de medir velocidad, carreras en tablas de stand up paddle”. En esa oportunidad, el francés radicado en Isla de Pascua, Chris Conry se quedó con el podio en esa modalidad.

Resultados Oficiales

SUP surf varones

1* lugar: Moja Quintana (Arica)
2* lugar: Renzo Lombardi (Arica)
3* lugar: Claudio Puntarelli Tatune (Concon)
4* lugar: Miguel Maturana (Arica)

SUP Surf damas

1* lugar: Dominique Erskine (Arica)
2* lugar: Margarita Adrovéz (Pichilemu)
3* lugar: Gloria Cortez (Pichilemu)
4* lugar: Yael Ventura (Arica)

Longboard varones

1* lugar: Miguel Maturana (Arica)
2* lugar: Rafael Tapia (Pichilemu)
3* lugar: Christian Chala Aguirre (Arica)
4* lugar: Francisco Bravo (Iquique)

Race Maratón (6 participantes minimos no cumplido para efectivo)

1* Chris Conry (Francia)
2* Alan Vogt (Iquique)
3* Marcelo Ortega (Picihilemu)

Resultados Race Técnica (6 participantes minimos no cumplido para efectivo)

1* Chris Conry (Francia)
2* Alan Vogt (Iquique)
3* Rafael Tapia (Pichilemu)

Resultado Race Overall (6 participantes minimos no cumplido para efectivo)

1* Chris Conry (Francia)
2* Alan Vogt (Iquique)
3* Marcelo Ortega (Pichilemu)
3* Rafael Tapia (Pichilemu)

Publicado y editado por Daniel Arellano
Fuente: Comunicado de Prensa
Foto: Andy Fotos