Resultados chilenos en el ITF World Tennis Tour, 26 de junio 2023

Este lunes hubo participación chilena en diversos torneos del ITF World Tennis Tour, circuito que contempla los torneos M15 y M25 para varones así como los W15, W25, W40, W60, W80 y W100 para damas.

Revisa los resultados de los tenistas nacionales para este jornada de lunes 26 de junio, a continuación.

M25 Buenos Aires

Qualy, segunda ronda: Cristóbal Grandón (sin ranking), quien ingresó vía wild card, cayó por 2-6 y 4-6 ante el brasileño Luis Britto (1603 ATP).

Benjamín Torres (sin ranking) derrotó por parciales de 1-6, 6-1 y súper tie break de 12-10 al argentino Tadeo Meneo (sin ranking).

Qualy, ronda final: Torres buscará este martes la clasificación al cuadro principal ante el argentino Ezequiel Monferrer (sin ranking), quien ingresó vía wild card, desde las 08:00 hrs de Santiago.

M25 Santo Domingo, República Dominicana

Qualy, segunda ronda: Miguel Ángel Cabrera (1978 ATP) derrotó por 6-0 y 6-2 al mexicano Alfredo Casso (sin ranking).

Qualy, ronda final: Este martes, desde las 09:00 hrs de Santiago, Cabrera enfrentará al estadounidense Keshav Chopra (1395 ATP).

M15 Casablanca, Marruecos

Qualy, segunda ronda: Joaquín León (sin ranking) cayó por 1-6 y 3-6 ante el italiano Niccolo Baroni (1330 ATP).

Esteban Bruna (sin ranking) se impuso por 7-5 y 6-2 al francés Sven Corbinais (1523 ATP).

Qualy, ronda final: Este martes, no antes de las 06:30 hrs de Santiago, Bruna enfrentará al italiano Pietro Orlando Fellin (1631 ATP).

M15 Jakarta, Indonesia

Qualy, segunda ronda: Hans Bustiman (1503 ATP) derrotó por 6-4 y 6-2 al local Anthony Susanto (1954 ATP).

Qualy, ronda final: Este lunes, desde las 23:30 hrs de Santiago, Bustiman enfrentará al indonesio Lucky Kirniawan (sin ranking).

M15 Kamen, Alemania

Qualy, primera ronda: Hans Schubert (sin ranking) cayó por 4-6, 6-4 y súper tie break de 7-10 ante el alemán Benedikt Henning (1147 ATP).

W15 Rosario, Argentina

Qualy, segunda ronda: Paloma Goldsmith (1339 WTA) derrotó por 3-6, 6-2 y súper tie break de 11-9 a la argentina Ornella De Fazio (sin ranking).

Alessandra Cáceres (sin ranking) se impuso por 4-6, 6-3 y súper tie break de 10-4 a la argentina Mariana Zottoli (sin ranking).

Camila Rodero (sin ranking) cayó por 3-6 y 4-6 ante la también argentina Sofía Karlau (sin ranking).

Qualy, ronda final: Goldsmith enfrentará a la brasileña Beatriz Guerra (sin ranking) mientras que Cáceres jugará ante la argentina Lara Díaz (sin ranking).

Ambos partidos se jugarán a las 08:00 hrs de Santiago.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo ITF