Resultados chilenos en los I Juegos Bolivarianos de Playa (Jueves 8)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Nueva jornada de los I Juegos Bolivarianos de Playa que se realizan en Lima, Perú. Revisamos lo que sucedió con los representantes chilenos que hoy consiguieron nuevas medallas para nuestro país.

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Apnea Dinámica en Piscina, Varones: El único representante nacional en esta categoría, Diego Saavedra, finalizó en el séptimo puesto realizando una distancia de 112.51 metros.

RUGBY DE PLAYA

Damas: La Selección Chilena Femenina comenzó esta jornada disputando la semifinal ante Perú, equipo al que derrotaron por 4-2. Las chilenas, sin embargo, no pudieron ante el poderoso equipo de Venezuela perdiendo por 4-7 y quedándose con la medalla de plata.

Varones: Los chilenos comenzaron la jornada disputando el último partido de la fase todos contra todos frente a Paraguay, equipo al que derrotaron por 7-2. Con este resultado los “Condores” enfrentaron en la semifinal a Venezuela, quedándose con el triunfo por 4-2. En la gran final se volvieron a encontrar con Paraguay al cual volvieron a derrotar, esta vez por 6-4, alcanzando una histórica medalla de oro para nuestro país.

Chile se mantiene tercero en el medallero general con un total de 35 medallas que se dividen en 9 oros, 14 platas y 12 bronces.

Para este viernes 9 los atletas nacionales tienen el siguiente fixture de participación (en horario chileno):

12:00 hrs Final Damas y Varones Aguas Abiertas con Aletas (Actividades Subacuáticas): Participan Daniela Quiroz y Andrés Rojas
12:00 hrs Doble Par de Remos Cortos, Varones (Canotaje): Participa la embarcación de los chilenos Mathias Rivera y Carlos Rios
12:10 hrs Grupo B Volleyball Playa, Damas: Juegan Ecuador y Chile
12:10 hrs Grupo B Volleyball Playa, Varones: Se enfrentan Ecuador y Chile
12:30 hrs Un par de remos cortos ligeros, Varones (canotaje): Participa la embarcación de Bernardo Guerrero
13:30 hrs Doble par de remos cortos ligeros, varones (Canotaje): Participa la embarcación de Yonathan Higuera y Dieter Steinmyer
14:00 hrs Un par de remos cortos, Varones (canotaje): Participa la embarcación de Dieter Steinmyer
14:00 hrs Láser Standard, varones (Vela): Se realizarán tres nuevas regatas de esta clase donde participa Ignacio Moraga
14:00 hrs Tabla a Vela, varones (Vela): Nueva jornada de regatas donde participa Eduardo Herman
14:00 hrs Snipe (Vela): Se realiza la gran final donde la embarcación tripulada por Marcos Fuentes y Carolina Vergara buscará una nueva medalla para Chile.
14:00 hrs Sunfish, Damas (Vela): Por Chile participa María José Poncell en jornada de regatas
14:30 hrs Cuatro pares de remos cortos (Canotaje): Participa el cuarteto formado por Mathias Rivera, Yonathan Higuera, Dieter Steinmyer y Felipe Rios en etapa clasificatoria.
17:10 hrs Volleyball Playa damas y varones: En ambas categorias Chile se enfrenta a Perú por el Grupo B
20:40 hrs Volleyball Playa damas y varones: En ambas categorías Chile se enfrenta a El Salvador

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Juegos

Recomendamos