Resultados del Team Chile en Asunción 2022, domingo 2 de octubre

Con tu aporte podremos financiar nuestra cobertura a los Juegos Santiago 2023. Suscríbete desde $3000 mensuales aquí

Revisamos el resto de los resultados que obtuvo el Team Chile en esta jornada de domingo 2 de octubre en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022.

Puedes revisar las notas de quienes ganaron medallas este domingo en este link.

CLAVADOS

Diego Carquín y Donato Neglia participaron este domingo en el trampolín 3 metros sincronizado varones.

La dupla nacional terminó en el quinto lugar de la competencia con un total de 304.41 unidades.

BÁDMINTON

Este domingo comenzó la disputa de los partidos por equipos mixtos.

Por la fase de grupos, Chile derrotó por 5-0 a Bolivia para luego caer por 0-5 ante Colombia, quedando en el segundo lugar del Grupo C con 3 puntos.

Este lunes, Chile jugará la serie de semifinales ante Brasil.

BÁSQUETBOL 3X3

En la competencia femenina, Chile venció por 15-13 a Ecuador y cayó por 14-16 ante Colombia en el Grupo A.

En varones, en tanto, la Roja se impuso por 18-12 a Ecuador y perdió por 16-21 ante Paraguay, por el Grupo B.

Con estos resultados, las damas quedaron en el primer lugar del Grupo A y clasificaron a cuartos de final. Los varones, por su parte, fueron terceros del Grupo B y deberán jugar el repechaje (octavos de final).

ECUESTRE

Este domingo comenzó la prueba de adiestramiento, la cual tuvo presencia chilena.

Julio Fonseca participa en la categoría San Jorge, ubicándose por ahora en el undécimo lugar.

Fonseca tomará parte este lunes de la prueba Intermedia 1, instancia que determinará a los binomios que clasificarán para la final del miércoles 5 de octubre.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Katherine Landeros abrió la participación nacional en el levantamiento de pesas, disputando la categoría 49 kilos damas.

Landeros levantó 66 kilos en arranque y 88 en envión para terminar con un total de 154 kilos, terminando en el sexto lugar de la competencia.

Más tarde fue el turno de Sergio Cares en la categoría 73 kilos varones, logrando el cuarto lugar.

El pesista nacional levantó 130 kilos en arranque y 159 en envión para sumar un total de 289 kilos, solo un kilo por detrás de quien ganó el bronce, el brasileño Josué Lucas Ferreira, quien levantó un total de 290 kilos.

MOUNTAIN BIKE

No fue buena la jornada para los varones en esta disciplina.

En el cross country olímpico, Martín Vidaurre no finalizó la prueba mientras que Nicolás Delich perdió 3 vueltas y tampoco finalizó.

Quienes si destacaron fueron las damas.

Catalina Vidaurre llegó a la meta del cross country olímpico en el quinto lugar con un tiempo de 1 hora, 31 minutos y 30 segundos.

Por su parte, Yarela González alcanzó la novena posición con un registro de 1 hora, 34 minutos y 31 segundos.

PATINAJE ARTÍSTICO

Terminada la primera jornada de competencias, el Team Chile consiguió los siguientes resultados:

Almendra Herrera terminó 12 en estilo libre femenina mientras que en libre varones, Abel Latallada logró el octavo lugar.

En Solo Danza varones, Latallada se ubica séptimo mientras que en damas, Sofía Riess quedó novena.

Este lunes se realizará la segunda y última jornada de competencias, la cual definirá las medallas de este deporte.

REMO

Este domingo se iniciaron las competencias del remo, con la disputa de series preliminares en dos pruebas.

En el cuatro remos largos sin timonel, el equipo nacional conformado por Alfredo Abraham, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham y Marcelo Poo fue segundo en su serie clasificatoria, por lo que debió disputar el repechaje.

En esta instancia, el cuarteto nacional terminó primero con un tiempo de 6 minutos, 24 segundos y 43 centésimas, clasificando a la final.

Por su parte, en la prueba par de remos cortos varones, Rodrigo Paz fue tercero en su heat clasificatorio, pasando al repechaje. En esta última carrera terminó quinto, quedando fuera de la final.

SKATE

En la prueba street femenina, Valentina Petric se quedó con el cuarto lugar logrando un total de 120.320 puntos.

Por su parte, en street masculino, Kevin Herrera finalizó la prueba en el lugar 13, con un total de 156.99 unidades.

VELERISMO

Este domingo se cumplió el primer día de regatas con los siguientes resultados para el Team Chile:

ILCA 6 Damas: María José Poncell marcha quinta tras dos regatas.

Sunfish Damas: Constanza Olivares es primera tras la disputa de una regata.

ILCA 7 Varones: Clemente Seguel marcha séptimo tras dos regatas, incluyendo una descalificación en la primera regata de este día.

Sunfish Varones: Ricardo Seguel se ubica cuarto tras una regata.

Snipe Mixta: Constanza Seguel y Matías Seguel marchan terceros tras la primera regata.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Team Chile