Se definieron los clasificados a cuartos de final del Campioni di Domani 2016

El cierre de la fase regular de la cuadragésima edición del Campioni di Domani, el torneo juvenil de básquetbol a nivel de clubes más importantes del país, resolvió la clasificación a la próxima ronda de los últimos dos cupos que se mantenían en suspenso por el Grupo A, los cuales quedaron para los anfitriones de Stadio Italiano y para Santiago INBA.

Los primeros accedieron luego que Estudiantes de Santiago cayera a manos de Sportiva Italiana 80-73, mientras que los institutanos dieron la gran sorpresa de la séptima jornada en el Gimnasio del Stadio Italiano derrotando con autoridad a Municipal Puente 61-49, equipo defensor de la corona que con este resultado quedó eliminado del certamen.

De esta forma los cuatro equipo del grupo que jugarán en cuartos de finales son Sportiva Italiana de Valparaíso, Alemán de Concepción, Stadio Italiano y Santiago INBA.

En tanto, por el Grupo B lo más relevante del día fue la victoria de Brisas 57-47 sobre Las Ánimas de Valdivia que determinó que el segundo lugar de la zona quedara para los de la comuna de La Cisterna.

La zona B quedó encabezada por Arturo Prat de San Felipe, que llegará a la ronda de eliminación directa con campaña perfecta tras superar 88-68 a Universidad Católica. El cupo restante fue Sergio Ceppi que perdió agónicamente ante el eliminado Universidad de Chile 69-70.

Este sábado, desde las 15:30 horas, los cuartos de final del Domani los abrirán el conjunto dueño de casa, Stadio Italiano, contra Brisas. A continuación jugarán Alemán de Concepción versus Las Ánimas de Valdivia, a partir de las 17:15 horas.

Desde las 19:00 horas, en tanto, chocarán Sportiva Italiana contra Sergio Ceppi, y para el cierre quedará el duelo entre Santiago INBA ante Arturo Prat de San Felipe.

Los equipos que logren avanzar disputarán la tarde-noche del domingo la serie de semifinales, y los vencedores de esos cruces protagonizarán la gran final del 43 Campioni di Domani el lunes desde las 20:15 horas.

Los partidos del torneo se desarrollarán íntegramente en el Gimnasio del Stadio Italiano, ubicado en la Avenida Apoquindo 6589 de las comuna de Las Condes.

Resultados Día 7, viernes 8 de enero

Grupo A

Providencia 59-62 Alemán
Sportiva 80-73 Estudiantes
Puente Alto 49-61 Santiago INBA

Grupo B

Sergio Ceppi 69-70 U. de Chile
Brisas 57-47 Las Ánimas
U. Católica 68-78 Arturo Prat de San Felipe

Programa cuartos de final, sábado 9 de enero

15:30 Hrs. Stadio Italiano vs Brisas
17:15 Hrs. Las Ánimas vs Alemán de Concepción
19:00 Hrs. Sportiva Italiana vs Sergio Ceppi
20:15 Hrs. Arturo Prat vs Santiago INBA

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Domani