Selección M-19 de Rugby jugará varios partidos amistosos en Argentina

La Selección M-19 se encuentra desde este sábado 1 de septiembre en Mendoza, donde efectuará una gira de preparación con miras al próximo Sudamericano de la categoría que tendrá lugar en Villa María de Córdoba (Argentina) del 14 al 19 de septiembre.

La gira marca la primera actividad oficial de Omar Turcumán como Head Coach de las Selecciones Nacionales, ya que el entrenador mendocino comenzó su trabajo oficialmente este sábado 1 de septiembre, aunque ya ha estado presente en el proceso de preparación de la Selección Juvenil.

El domingo 2, la M-19 Nacional sostendrá un test ante la Selección Juvenil de Cuyo, a las 16:00 local en las canchas de Los Tordos, mientras que el miércoles 5 se medirá ante los Pumitas, Selección M-19 de Argentina que también se alista para la competencia continental.

En su último encuentro de preparación, la Selección M-19 derrotó 24-12 al quince de U. Santo Tomás.

La nómina de 35 jugadores convocados es la siguiente:

1 GUERRERO, VICTOR; CLUB BUFALOS; ARICA; HOOCKER
2 BORQUEZ, FRANCISCO; OLD MACKS; VIÑA DEL MAR; PILAR IZQUIERDO
3 RIQUELME, JOHANAN; LLARETAS; ARICA; PILAR IZQUIERDO
4 CARREÑO, RODRIGO; VIÑA R.C.; VIÑA DEL MAR; PILAR IZQUIERDO
5 AYARZA, RAMON; OLD BOYS; SANTIAGO; HOOCKER Y/O P DERECHO
6 VILCHEZ, PABLO; MACKAY; VIÑA DEL MAR; HOOCKER
7 APARICIO, MAXIMILIANO; VIÑA R.C.; VIÑA DEL MAR; PILAR DERECHO
8 SANCHEZ, JOSE MIGUEL; OLD REDS; SANTIAGO; 1 O 3
9 GUZMAN, ANDRES; OLD BOYS; SANTIAGO; PILAR DERECHO
10 ZAVALA, VICENTE; SPORTING; VIÑA DEL MAR; SEGUNDA LINEA
11 ORCHARD, MICHAEL; OLD LIONS; ANTOFAGASTA; SEGUNDA LINEA
12 MAYOL, MARIO; GRANGE; SANTIAGO; SEGUNDA LINEA
13 VOLMUHLENBROCK, JOSE TOMAS; OLD BOYS; SANTIAGO; SEGUNDA – TERCERA
14 DELGADO, TOMAS; U DE CONCEPCION; CONCEPCION; TERCERA LINEA
15 SARMIENTO, AUGUSTO; PWCC; SANTIAGO; SEGUNDA – TERCERA
16 MACHUCA, NICANOR; OLD REDS; SANTIAGO; SEGUNDA – TERCERA
17 MONASTERIO, LUIS; CONDORES; SANTIAGO; TERCERA LINEA
18 CASAS, FRANCISCO; SEMINARIO R.C.; LA SERENA; TERCERA LINEA
19 MOLINARE, FELIPE; STADE; SANTIAGO; TERCERA LINEA
20 GARCIA, TOMAS; U. CATOLICA; SANTIAGO; CENTRO
21 URROZ, FRANCISCO; OLD REDS; ARUSA; FLY – FULL BACK
22 BASCUÑAN, SERGIO; OLD MACKS; VIÑA DEL MAR; MEDIO SCRUM
23 BOSTELMAN, ANTONIO; OLD REDS; SANTIAGO; MEDIO SCRUM
24 VALLEJOS, CRISTOBAL; PWCC; SANTIAGO; MEDIO SCRUM
25 VALLEJOS, MARTIN; PWCC; SANTIAGO; FLY
26 PINTO, TOMAS ESTEBAN; SEMINARIO R.C.; LA SERENA; MEDIO SCRUM / WING
27 OYHARCABAL, SERGIO ANDRES ;STADE; SANTIAGO; FULL BACK
28 SALINAS, SIMON; MACKAY; SANTIAGO; CENTRO
29 LAHSEN, RICARDO NAHIM; PWCC; SANTIAGO; CENTRO
30 SEEMAN, ARTURO; ST JOHNS; SANTIAGO; CENTRO
31 CONTRERAS, MATIAS; ALUMNI; SANTIAGO; WING – FULL BACK
32 VELARDE, FRANCO; VIÑA R.C.; VIÑA DEL MAR; POLI FUNCIONAL
33 CASTILLO, JORGE; VIKINGOS; ANTOFAGASTA; FLY
34 AUSSET, ANDRES; U.CATOLICA; SANTIAGO; CENTRO
35 RAINERI, GIANFRANCO; COBS; SANTIAGO; MEDIO SCRUM

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Área de Prensa FERUCHI