4 medallas de oro logró Chile en la tercera jornada de los Juegos Sudamericanos de la Juventud

triatlon damas1(1000)

Foto: Podio del triatlón femenino con Catalina Iñiguez en la medalla de oro

Una gran jornada tuvieron los deportistas nacionales que participan en los Juegos Sudamericanos de la Juventud en Lima, Perú.

La jornada comenzó con la primera medalla de oro para Chile en estos juegos la cual fue obtenida por Catalina Iñiguez en la prueba del triatlón. La atleta nacional marcó un tiempo de 1 hora, 16 minutos y 22 segundos recalcando su favoritismo en la prueba gracias a sus títulos nacional y americano de triatlón en categoría menores (14 a 16 años).

Pero no fue la única medalla de oro chilena en esta jornada ya que en esgrima, competencia de espada femenina, Analía Fernández logró la segunda presea dorada para Chile.

Además, se suma el oro obtenido en el taekwondo, 55 kilos damas, por Francisca Ríos mientras que en esgrima, florete varones, Juvenal Alarcón también se quedó con la presea dorada.

El triatlón sumó una nueva presea, esta vez de plata, a manos de Javier Martín en la competencia de varones. El equipo masculino de ciclismo lograba una nueva medalla de bronce para Chile en la sumatoria de puntaje de las competencias de BMX, de ruta y Mountain Bike al igual que Gerad Arriagada en el taekwondo, categoría 55 kilos varones.

Pedro Burns se quedó con la medalla de plata en el mountain bike varones mientras que Nicolás Delich se quedó con el bronce

Revisamos a continuación otros resultados chilenos en la jornada:

GIMNASIA

En el all around por equipos Chile obtuvo el quinto puesto

CICLISMO

El equipo de ciclismo femenino fue quinto en la competencia

NATACIÓN

Mahina Valdivia fue octava en la prueba de 200 metros libres con un tiempo de 2 minutos, 12 segundos y 30 centésimas; Estefanía Urzúa fue séptima en los 200 metros mariposa con marca de 2 minutos, 30 segundos y 96 centésimas; Eduardo Opazo fue cuarto (2:12:70) y Benjamín Quintanilla llegó sexto (2:14:68) en la prueba de 200 metros espalda; el relevo 4×100 llegó en el quinto puesto.

BOXEO

Marco Antonio Gutiérrez perdió en los cuartos de final categoría 64 kilos por KO Técnico ante el brasileño Brendo Coelho.

VOLLEYBALL ARENA

En la competencia femeninda Chile perdió ante Perú 2 (17-21, 18-21) y ante Paraguay (13-21, 9-21). En varones Chile perdió ante Perú 1 (23-21, 10-21, 15-17) y derrotó a Perú 3 (21-16 y 21-17).

TENIS

Barbara Gatica fue superada por la paraguaya Camila Giangreco por 2-6 y 6-7

Escrito por Daniel Arellano
Fuente y foto: Web Juegos Sudamericanos de la Juventud

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)