Arranca el Circuito Nacional Femenino de Rugby Seven a Side

Un total de 12 elencos tomará parte en la primera fecha del Circuito Nacional Femenino de Seven a Side, que se realizará este sábado 20 y domingo 21 de octubre en las canchas de Stade Francais.

En el certamen tomarán parte Stade Francais de Santiago, Garumas de Antofagasta, Panteras de La Serena, Old Red de Arica, Rucamanque – Temuco, Calafate, UFRO y UCT de Temuco, VARC de Villa Alemana, Mano Rugby de Santiago, Valkirias de Antofagasta y Viña RC de Viña del Mar, elenco que debuta en la competencia.

Esta Primera etapa resultará sumativa para obtener al Campeón Nacional del Rugby Femenino, título que detenta Stade Francais. La etapa de Santiago entregará puntaje para el Circuito Nacional de Seven-a-side Femenino, de acuerdo a sus posiciones finales.

La primera fase se disputará el sábado a las 10:00, continuando la competencia el domingo en el mismo horario, con las semifinales y finales de las distintas zonas.

Zona A: Stade Francais, UCT, VARC
Zona B: Garumas, Ufro, Mano
Zona C: Panteras, Caladate, Valkirias
Zona D: Old Reds, Rucamanque, Viña RC

Sábado 20

10:00 hrs STADE vs VARC (Grupo A)
10:20 hrs GARUMAS vs MANO (Grupo B)
10:40 hrs PANTERAS vs VALKIRIAS (Grupo C)
11:00 hrs OLD REDS vs VIÑA RC (Grupo D)
11:20 hrs UCT vs VARC (Grupo A)
11:40 hrs UFRO vs MANO (Grupo B)
12:00 hrs CALAFATE vs VALKIRIAS (Grupo C)
12:20 hrs RUCAMANQUE vs VIÑA RC (Grupo D)
12:40 hrs STADE vs VARC (Grupo A)
13:00 hrs GARUMAS vs MANO (Grupo B)
13:20 hrs PANTERAS vs VALKIRIAS (Grupo C)
13:40 hrs OLD REDS vs VIÑA RC (Grupo D)
14:00 hrs Cuartos Final 1º A vs 2°D (Partido 13)
14:20 hrs Cuartos Final 1º B vs 2°C (Partido 14)
14:40 hrs Cuartos Final 1º C vs 2°B (Partido 15)
15:00 hrs Cuartos Final 1º D vs 2°A (Partido 16)
15:20 hrs ZONA ESTIMULO 3º A vs 3º D (Partido 17)
15:40 hrs ZONA ESTIMULO 3º B vs 3º C (Partido 18)

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

FINALES

10:00 hrs SEMI PLATA P13 vs P14 (Partido 19)
10:20 hrs SEMI PLATA P15 vs P16 (Partido 20)
10:40 hrs SEMI ORO G13 vs G14 (Partido 21)
11:00 hrs SEMI ORO G15 vs G16 (Partido 22)
11:20 hrs ZONA ESTIMULO 3º A vs 3º C
11:40 hrs ZONA ESTIMULO 3º B vs 3º D
12:00 hrs DEF 7° Y 8° Puesto Perdedores P19 vs P20
12:20 hrs Final Plata Ganadores P19 vs P20
12:40 hrs ZONA ESTIMULO 3º A vs 3º B
13:00 hrs ZONA ESTIMULO 3º C vs 3º D
13:20 hrs DEF 3° Y 4° Puesto Perdedores P21 vs P22
13:40 hrs Final ORO Ganadores P21 vs P22 (Copa de Oro)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa Feruchi