Chile 7 se embarcó a Hong Kong para disputar el Clasificatorio al Circuito Mundial IRB

Este viernes viajó la Selección de Seven a Side rumbo a Hong Kong, para disputar el próximo fin de semana (28 al 30 de marzo) el Clasificatorio al Circuito Mundial IRB, que entrega un cupo al mayor certamen del Seven Mundial. “Todos los rivales serán fuertes,” adelanta el coach Edmundo Olfos.

El Grupo E de Chile – que es el primer clasificado Sudamericano tras quedarse con la Copa de Oro en el Seven Viña 2014 – incluye a dos de los más fuertes elencos en los torneos clasificatorios del año pasado, como el primer clasificado europeo, Rusia, y el elenco con ranking más alto de los africanos participantes, Zimbabwe.

El otro integrante será Barbados, el segundo rankeado de los elencos de NACRA, y que agrupa a las Selecciones de Norteamérica y el Caribe.

“Todos los rivales que tendremos son fuertes,” explica el coach Edmundo Olfos, DT de la Selección de Seven a Side. “Rusia tiene un programa de desarrollo rugbístico muy fuerte, luego de organizar el último mundial de la especialidad, y cuenta con un recambio muy interesante.”

“Zimbabwe, por su parte, cuenta con jugadores veloces, y Barbados tiene una mezcla. Los vimos a éstos últimos en Las Vegas y es de esos equipos que pueden complicar,” afirma el entrenador, también ex seleccionado nacional de la especialidad.

El plantel contará con las incorporaciones de Francisco Metuaze (Sporting de Viña del Mar) y de Juan Pablo Larenas (Universidad Católica). “Son dos muy buenos jugadores que regresan al plantel y que significan un buen recambio,” agregó Olfos.

El Grupo F, en tanto, incluye al anfitrión de Hong Kong, que enfrentan a Italia, segundo clasificado europeo, Túnez, el segundo inscrito de África, y el igual rankeado de Oceanía, Samoa Americana.

Japón, otro de los elencos fuertes de Asia, fue el primer sembrado del Grupo G, compartiendo zona con Islas Cook, Uruguay (segundo clasificado CONSUR) y Trinidad & Tobago, primer clasificado de Norteamérica y el Caribe. El resto de los grupos están dentro de la fecha del Circuito Mundial a disputarse en simultáneo.

Nómina Chile 7

1. Francisco Hurtado, Old Georgians
2. Francisco Neira, Old Johns
3. Tomás Ianiszewki, Old Locks
4. Germán Herrera, Viña RC
5. Francisco Urroz, Old Reds
6. Juan Pablo Larenas, Universidad Católica
7. Francisco Metuaze, Sporting RC
8. Ignacio Silva, Sumner (Nueva Zelanda)
9. Pablo Metuaze, Sumner (Nueva Zelanda)
10. Felipe Brangier, Sumner (Nueva Zelanda)
11. Francisco González, Sumner (Nueva Zelanda)
12. Mauricio Urrutia, Sporting RC

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa Feruchi
Foto: Antonio Beghello – FERUCHI