Chile cierra con ocho oros su participación en el Sudamericano de Menores y Veteranos de Esgrima

Con una medalla de oro, tres de plata y una de bronce en la competencia por equipos, Chile cerró su participación en el Campeonato Sudamericano de Menores y Veteranos de Esgrima de Buenos Aires 2014.

Así, y tras siete intensas jornadas, la selección nacional cerró su actuación con un recuento final de 36 medallas, de las cuales 8 fueron de oro, 7 de plata y 21 de bronce.

En la última jornada, la octava presea dorada la aportó el equipo femenino juvenil de espada que integraron Analía Fernández, Thamesis González, Macarena Hultazo y Catalina Saldías.

Las espadistas realizaron una impecable presentación en las peanas trasandinas venciendo en cuartos por 44 a 24 a Paraguay, luego y por 45 a 31 a Brasil en semifinales y en la pelea por el oro a Colombia mediante un ajustado 43 a 43.

Las medallas de plata en tanto las aportaron los equipos juveniles de espada masculina; florete femenino y sable masculino.

La espada masculina, integrada por Juan Pablo García, Rodrigo González, Daniel Miranda y Heinz Nickel cayó en la final por 26-34 ante Brasil.

Las floretistas Bárbara Ahumada, Arantza Inostroza, Alejandra Muñoz y Constanza Poblete perdieron en la pelea por el oro por 24-45 ante Brasil.

Mientras que los sablistas Ricardo Álvarez, Sebastián Araya, Manuel Bahamonde y Daniel Ramírez cayeron por 29-45 ante Argentina en la final.

El bronce, en tanto, lo consiguió el equipo de florete masculino compuesto por los hermanos Juvenal y Gustavo Alarcón, Diego Escobar y Vicente Otaiza.

ORO

Katina Proestakis (florete-infantil)
Camilo Cruz (sable-infantil)
Sergio Vásquez (sable-preveterano)
Arantza Inostroza (florete-precadete)
Juvenal Alarcón (florete-cadete)
Estafeta (cadete)
Heinz Nickel (espada-juvenil)
Equipo Espada Masculina Juvenil

PLATA

Felipe Santibáñez (espada-menores de 11 años)
Gonzalo Heinrich (espada-cadete)
Analía Fernández (espada-cadete)
Sergio Zamorano (sable-cadete)
Equipo Espada Masculina Juvenil
Equipo Florete Femenino Juvenil
Equipo Sable Masculino Juvenil

BRONCE

Lisa Montecinos (florete-infantil)
Simran Moolchandaney (sable-infantil)
Melisa San Martín (sable-infantil)
Ignacio D´Acuña (florete-infantil)
Francia Castro (espada-infantil)
Roberto Monsalve (sable-infantil)
Vicente Codoceo (espada-menores de 11 años)
Catalina Araya (sable-menores de 11 años)
Danan Andrade (florete-menores de 11 años)
Antonia Fernández (espada-menores de 11 años)
Benjamín Pérez (sable-menores de 11 años)
Cristopher Hermosilla (espada-precadete)
Simran Moolchandaney (sable-precadete)
Camilo Cruz (sable-precadete)
Juan García (espada-cadete)
Rodrigo González (espada-cadete)
Constanza Poblete (florete-cadete)
Ricardo Álvarez (sable-cadete)
Daniel Miranda (espada-juvenil)
Juvenal Alarcón (florete juvenil)
Equipo Florete Masculino Juvenil

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Gentileza TopComunicaciones