Chile derrota a Paraguay en su debut en el Sudamericano Juvenil de Rugby

La Selección M-19 comenzó con una amplia victoria (76-9) ante Paraguay su participación en del Sudamericano Juvenil A que se realiza en Villa María de Córdoba, Argentina, cuya primera fecha se realizó este domingo.

Chile dominó las acciones del primer tiempo y el centro Andrés Ausset abrió la cuenta con try convertido por el flyhalf antofagastino Jorge Castillo (9’). Chile volvió a marcar en el ingoal de los Yacarés a los 23’ y 34’, el último con try del primer centro Tomás García, en tanto que Castillo sumó un penal y las conversiones para cerrar el primer tiempo 22-6.

Urrieta, el pateador paraguayo, sumó al inicio del segundo tiempo su tercer penal, pero durante la segunda parte se acentuó el dominio de los Cóndores Juveniles. Nicanor Machuca (que ingresó en el segundo tiempo) marcó un nuevo ensayo de Chile a los 9’, que se sumaron a los de Sergio Bascuñán (capitán de Chile), Francisco Casas, Andrés Ausset (29’), Martín Vallejos (33’) y Franco Velarde (40’). Francisco Urroz, también ingresado en el segundo tiempo, que aportó un ensayo más además de siete conversiones, para sellar el definitivo 76-9.

Chile M-19 volverá a la cancha el miércoles 19 de septiembre, cuando se mida ante Argentina a las 15:45 local (misma hora en Chile) en la segunda jornada. Los Pumitas vencieron en el debut por 62-0 a Uruguay.

Chile jugó con el siguiente plantel:

1.- Francisco Borquez – Old Macks
2.- Víctor Guerrero –Búfalos Arica
3.- Ramón Ayarza – Old Boys
4.- Vicente Zavala – Sporting Viña del Mar
5.- Tomás Delgado- U. de Concepción
6.- Francisco Casas – Seminario RC La Serena
7.- Arturo Seeman – Saint Johns
8.- Mario Mayol – The Grange School
9.- Sergio Bascuñán (C) – Old Macks
10.- Jorge Castillo – Vikingos Antofagasta
11.- Tomás Pinto – Seminario RC La Serena
12.- Tomás García – U. Católica
13.- Andrés Ausset- U. Católica
14.- Matías Contreras – Alumni
15.- Sergio Oyharcabal – Stade Francais
16.- Jonathan Riquelme – Llaretas Arica
17.- Pablo Vilchez – Mackay School
18.- Augusto Sarmiento – PWCC
19.- Nicanor Machuca – Old Reds
20.- Martín Vallejos – PWCC
21.- Francisco Urroz – Old Reds
22.- Franco Velarde – Viña RC

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Feruchi