Chile disputará la medalla de oro de la persecución por equipos damas en el ciclismo de Cochabamba

Este miércoles se dio inicio a las competencias del ciclismo en pista en los Juegos Sudamericanos, con Chile instalándose en una de las finales.

La cuarteta nacional femenina conformada por Aranza Villalón, Constanza Paredes, Paula Villalón y Daniela Guajardo, disputará la medalla de oro, luego de que en esta jornada las chilenas marcaran un tiempo de 4 minutos, 36 segundos y 918 milésimas. El equipo nacional tendrá como rival a la cuarteta colombiana, en una prueba que se realizará este jueves 31, desde las 18:20 hrs.

En el Omnium Varones, Pablo Seisdedos estuvo cerca del podio, alcanzando el cuarto lugar con un total de 133 puntos.
Seisdedos finalizó cuarto en el scratch, sexto en la tempo race, cuarto en la eliminación y quinto en la carrera por puntos.

JOSÉ TOMÁS GÁLVEZ OBTIENE EL CUARTO LUGAR EN LA NATACIÓN

Este miércoles se cerró la natación en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba, con una buena actuación del nadador nacional José Tomás Gálvez.

Gálvez se quedó con el cuarto lugar en la final de los 200 metros pecho varones, marcando un tiempo de 2 horas, 26 minutos y 89 centésimas.

Por su parte, Carlos Varas, Maximiliano Ahumada, Gabriel Araya y Oliver Elliot se quedaron con el sexto lugar en el relevo 4×100 metros varones, deteniendo el cronómetro en los 3 minutos, 33 segundos y 25 centésimas.

CHILENOS CERRARON SU PARTICIPACIÓN EN EL BOWLING

Este miércoles finalizó la participación de los chilenos en el bowling de Cochabamba, prueba que se realizó en la ciudad de La Paz.

Pablo Basáez fue el mejor nacional en esta competencia, cayendo en los cuartos de final de la prueba individual varones. El chileno perdió ante el argentino Lucas Legnani, por 337 contra 361 puntos.

FRANCISCO TRONCOSO CAYÓ EN CUARTOS DE FINAL DE RACQUETBALL

Francisco Troncoso cerró su actuación en la competencia individual del racquetball en Cochabamba, tras perder en los cuartos de final.

Troncoso comenzó la jornada ganando su partido de octavos de final, tras la no presentación del otro nacional en competencia, Rodrigo Salgado.

En los cuartos de final, Troncoso cayó por parciales de 5-15, 15-14 y 1-11 ante el boliviano Carlos Keller.

KELLY GONZÁLEZ Y CLEMENTE SEGUEL SIGUEN LUCHANDO POR UNA MEDALLA EN EL VELERISMO

Este miércoles se disputó la segunda jornada de las pruebas de Láser Radial Masculino y Sunfish Femenino, en el velerismo de los Juegos Sudamericanos.

Tras cuatro regatas, Kelly González se ubica en la tercera posición del Sunfish Femenino, con un puntaje neto de 18 puntos. En tanto, Clemente Seguel bajó al cuarto lugar de la tabla general tras cuatro nuevas regatas, sumando un puntaje neto de 19 puntos, a solo 1 punto del tercer lugar, el argentino Francisco Guaragna.

Este jueves se disputarán las dos últimas regatas de cada clase, lo que definirá el podio de estas pruebas.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Cochabamba
Foto: Gentileza Enzo Fantinati

Recomendamos