Circulo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores deportistas del 2016

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El Círculo de Periodistas Deportivos (CDP) de Chile eligió a los Mejores Deportistas de este 2016, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación en la que participan todos los prefesionales adheridos a la entidad.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 65 años (1951) y constituye una de las máximas distinciones para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria,.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, que se realizará este martes 20 de diciembre a las 10:30 horas (13:30 GMT), en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos).

Además, este jueves 15 de diciembre en el Hotel Director (Avenida Vitacura 3600) se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que saldrá entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas y que será conocido en la ceremonia del 20 de diciembre.

El año pasado el “Mejor de los Mejores” fue para el arquero de la selección chilena Claudio Bravo y el “Mejor de los Mejores Paralímpico” para el atleta Cristián Valenzuela.

Revisa la lista completa:

1. AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
2. ATLETISMO: Natalia Duco
3. AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez
4. BADMINTON: Iván León
5. BALONMANO: Rodrigo Salinas
6. BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez
7. BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
8. BÉISBOL: Gloria Araya
9. BIATLÓN: Jonathan Fernández
10. BOCHAS: Rodolfo Gálvez
11. BOWLING: Adrián Reyes
12. BOXEO PROFESIONAL: Miguel González
13. BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
14. BRIDGE: Nicolás Dávila
15. CICLISMO: Paola Muñoz
16. DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas
17. ECUESTRE: Carlos Lobos
18. ESGRIMA: Rolf Nickel
19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
20. FAUSBALL: María Paz Salas
21. FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal
22. FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete
23. FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo
24. GIMNASIA: Tomás González
25. GOLF: Joaquín Niemann
26. HÍPICA: Hernán Ulloa
27. HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
28. HOCKEY PATÍN: Catalina Flores
29. JUDO: Thomas Briceño
30. KARATE DO: Gabriela Bruna
31. LUCHA: Cristóbal Torres
32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
33. NATACIÓN: Kristel Kobrich
34. NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Midleton
35. PATÍN CARRERA: María José Moya
36. PATINAJE: Francisca Cabrera
37. PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas
38. PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama
39. POLO: Matías Vial
40. PESAS: María Fernanda Valdés
41. REMO: Antonia Abraham
42. RODEO: José Tomás Meza y José Manuel Pozo
43. RUGBY: Pablo Huete
44. SKI: Antonia Yáñez
45. SQUASH: Ana María Pinto
46. SURF: Nicolás Undurraga
47. TAEKWONDO: Ignacio Morales
48. TENIS: Gonzalo Lama
49. TENIS DE MESA: Gustavo Gómez
50. TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
51. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
52. TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann
53. TRIATLÓN: Bárbara Riveros
54. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Paralímpicos:

1. ATLETISMO: Amanda Cerna
2. BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio
3. BOCHAS: Leonel Arellano
4. NATACIÓN: Valentina Muñoz
5. PESAS: Jorge Carinao
6. TENIS DE MESA: Matías Pino
7. TENIS SILLA: Macarena Cabrillana
8. RUGBY: Cristopher Flores
9. FÚTBOL 5: Sebastián Gómez
10. CANOTAJE: Katherine Wollermann

Premios especiales:

– Mejor deportista extranjero: Diego Buonanotte (Fútbol – Universidad Católica)

– Mejores antiguos deportistas: Marlene Ahrens (Reconocimiento por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica).

– Mejor entrenador: Mario Salas (Fútbol) y Nicolás Massú (Tenis).

– Promesa deportiva: Ricardo Soto (Tiro con Arco), Amanda Cerna (Atletismo Paralímpico), Pablo Galdames (Fútbol), Clemente Seguel Lacamara (Vela).

Actuación relevante: Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (Triatlón. Juegos Olímpicos) y María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo).

Actuación relevante paralímpica; Amanda Cerna (Atletismo) y Katherine Wollerman (Canotaje), (4° lugar en Rio 2016).

Premio a la trayectoria y espíritu deportivo: Erika Olivera (Esta es una distinción especial y única por su carrera, méritos y la participación en cinco ediciones de Juegos Olímpicos).

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Cooperativa.cl

Recomendamos