Con éxito se realizó la segunda fecha del Circuito “Bichos MILO by Columbia”

Con gran éxito se realizó la segunda etapa de “Bichos MILO by Columbia”, el circuito de ski & snowboard dirigido solo para niños, el cual se trasladó este fin de semana a las instalaciones del centro Valle Nevado.

En este circuito se midieron niños y adolescentes entre 7 y 17 años, hombres y mujeres, los que compitieron en las categorías: Pulgas (nacidos 2008, 2009, 2010 y 2011), Grillos (2005, 2006 y 2007) y Saltamontes (2002, 2003 y 2004).

La segunda fecha mostró el buen nivel de los competidores en las disciplinas slope style –combinación de diferentes obstáculos que se caracteriza por ser freestyle-, y el boarder cross, una prueba de tiempo en un recorrido definido y que incluye saltos, bumps y peraltes.

Para María Cristina Yoma, Consumer Marketing Manager de MILO, “este circuito de acción cumple con uno de los objetivos más relevantes para MILO que es incentivar en niños y jóvenes el desarrollo de una vida sana unida al deporte. Mediante este tipo de competencias podemos reunir una gran cantidad de participantes, con el fin de motivar el esfuerzo y la perseverancia de cada uno de ellos, la que finalmente se ve coronada con el inmenso apoyo de sus familias”.

Al respecto, Iñaki Irrarázaval, destacado snowboard chileno de Columbia afirma que “es muy positivo que existan este tipo de iniciativas, ya que motivan a los niños y jóvenes a competir en forma sana, una razón más que suficiente para invitarlos a todos a participar del campeonato Bichos MILO en su décimo aniversario”.

El circuito de Bichos MILO by Columbia, finalizará este 1 y 2 de septiembre en Nevados de Chillán. Quienes quieran participar en la última fecha pueden inscribirse en el sitio web www.milo.cl

Los resultados de la segunda fecha del circuito infantil de ski & Snowboard “Bichos MILO by Columbia” fueron los siguientes:

SÁBADO 18

Categorías Mujeres Hombres
PULGAS Snowboard

1° RAFAELA ERLANDSEN

 

 

Ski

1° AGATHA SCHEK

2° RAFAELA CARDONE

3° GRACIA FERNÁNDEZ

Snowboard

1° ANDRES ERLANDSEN

2° JOSE   ACUÑA

 

Ski

1°DIEGO VELASCO

2° TOMÁS KRELL

3°ANDRÉS DUISBERG

 

GRILLOS Snowboard

1° ESTELA CARDONE

2° AMANDA CARDONE

3° FLORENCIA POLANCO

 

Ski

1°DOMINIQUE      DESPLAS

2° CLARA TORNIVALL

3°ALMENDRA VERA

 

Snowboard

1°TOMÁS FLUXA

2°ALONSO FERMIN

3°FRANCISCORIQUELME

 

Ski

1° DOMINGO XAÑEZ

2° IGNACIO SALINAS

3° FELIPE DUISBERG

 

SALTAMONTES Snowboard

1°FLORENCIA CARDENAS

 

 

 

Ski

1° JOSEFINA VALDÉS

2° BEATRIZ ORCHAD

3°AMANDA BELTRÁN

Snowboard

1°PEDRO PIZARRO

2° LUCAS TIRANO

3° VICENTE MUÑOZ

 

Ski

1°SEBASTIÁN        KRUSELL

2°DIEGO SILVA

3°FELIPE ARANCIBIA

DOMINGO 19

Categorías Mujeres Hombres
PULGAS Snowboard

1° RAFAELA ERLANSEN

 

 

Ski

1° Julieta Navarrete

2° Clarisa Pérez

 

Snowboard

1° ANDRES ERLANDSEN

2° JOSE   ACUÑA

 

Ski

1° CEDRIC OHACO

2° ANDRÉS DUISBERG

3° JOSÉ TOMÁS ALDUANTE

 

 

GRILLOS Snowboard

1° AMANDA CARDONE

2° JULIETA PIZARRRO

3° MATILDE TIRAO

 

Ski

1° ALMENDRA      VERA

1° MONTSERRAT CASIZ

2° EMILY LETHERBEE

3° ALONDRA ANSRADES

Snowboard

1°TOMÁS FLUXA

2° BENJAMÍN VILLEGAS

3° DIEGO MEDINA

 

Ski

1° PASCAL OHACO

2° FELIPE DIUSBERG

3° DOMINGO HERRERO

SALTAMONTES Snowboard

1° CATALINA CARDENAS

 

 

 

Ski

1° JESÚS OLIGER

2° ANTONIA LANGEE

Snowboard

1° LORENZO MACHIACO

2° PEDRO PIZARRO

3° FELIPE BAÑADOS

 

Ski

1° JAN VERMEIJ

2° JUAN KUSTER GONZÁLEZ

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Comunicado de Prensa

Recomendamos