Con la participación de las categorías Máster, Pre-Alevines, Alevines e Infantiles finalizó el Nacional de Remo Ergómetro

Una jornada intensa de competencia fue lo que se vivió este sábado y domingo en el marco del cuarto campeonato nacional de Remo Ergómetro, iniciativa organizada por la Federación Chilena de Remo que reunió a un total de 235 deportistas quienes compitieron desde sus casas, a través de la plataforma zoom, encuentros donde las series bajas y master se enfrentaron nuevamente al ergo.

La jornada del día sábado se centro principalmente en las series Masters donde 66 remeros de esta categoría, tanto en Damas como Varones, compitieron en el ergómetro frente a la prueba de los 1000 metros

En Master Damas serie A-B-C, Naomi Soazo, de Nahuel, marco el mejor tiempo en el reloj con 3:42,5´, seguida de Candice Chávez, de Estrella Blanca, quien registro un tiempo de 3:53,8¨, mientras que Claudia Flores, de Phoenix, obtuvo la tercera posición con un tiempo de 3:59,4´.

En la categoría Masters Dama serie D-E-F-G el triunfo fue para Antonia Machiavello con un tiempo de 3:54,9´, seguida porSilvia Montano, quien marco un tiempo de 3:55,0´. Ambas deportistas pertenecen al club Regatas San Pedro. En tanto, Gloria Saavedra, de Estrella Blanca, se quedó con el tercer puesto con un tiempo de 4:16,2´.

Pasando a la categoría Master serie A-B, Ronald Urbina, de Los Mauchos, conquista el primer puesto con un tiempo de 3:07,1´, seguido por Roberto Ojeda, de Phoenix, quien marco un tiempo de 3:08,8´. Muy de cerca le siguió Uziel Muñoz, de Prat, con un tiempo de 3:09,8´.

En tanto, en la serie C de Master varones quien se quedó con la primera posición fue Cristian Rondanelli del Club Canottieri Italiano, con un tiempo en el reloj de 3:07,1´. En la segunda posición quedó Hector Alvarez, de Prat, con un tiempo de 3:07,9´. Finalmente, el tercer lugar fue para Andres Kappes, de Estrella Blanca, quien marco 3:10 quedándose con el bronce.

En la series D Master Varones, el primer lugar fue para José Videla, de Viento y Marea, con un tiempo de 3:15,5´. El segundo lugar quedó en manos de Rodrigo Cataldo, de CDE Inger, con un tiempo de 3:19,7´ mientras que la tercera posición fue para Héctor Ferrada, de Regatas Valparaiso, quien marco 3:23,8 frente al ergómetro.

Finalizando en la categoría Master Series E-F, el primer lugar fue para Alejandro Jara, de Canottieri Italiano, quien registró un tiempo de 3:05,4′. Giorgio Vallebuona, del Club Alemán, fue segundo con un tiempo de 3:05,9´ mientras que el tercer puesto en esta serie fue para Marcos Salas, de Prat, quien marcó 3:15,9´.

La jornada del domingo comenzó con los Pre-Alevines compitiendo en los 250 mts. En la categoría Pre-Alevin Femenino, el triunfo quedó en manos de Rafaela Sandoval, de Nahuel, con un tiempo de 0:59,6´ seguida de Suri Cifuentes, de Llacolén, quien marcó un tiempo de 1:08.0´. Cerró el podio Antonella Zuñiga, de Estrella Blanca, quien registró un tiempo de 1:09,3´.

En Pre-Alevines Masculino, el ganador fue Lucas Roman, de Miramar, con un tiempo de 1:03,6´. El segundo lugar fue para Clemente Fuentes, de Canottieri Italiano de Valparaíso, quien logró un registro de 1:04,7´, seguido por Nicolas Echeverria, de Nahuel, quien marcó 1:06,3´.

En lo que respecta a las competencias de los 500 metros de ergómetro para la categoría Alevin Femenino, el primer lugar fue para Carla Blasquez, de LLacolén, con un tiempo de 1:55,9´. Amanda Araneda, de CDE Inger, fue segunda con un tiempo de 1:58,0´ mientras que Isabel Gotelli, de Llacolén, se quedó con la tercera posición, marcando un tiempo de 1:58,5´.

Por la categoría Alevin Masculino, el primer lugar fue para Clemente Grob, de Viento Sur, quien marcó un tiempo de 1:51,7´. Segundo fue Gabriel Basile, de Viento y Marea, quien registró 1:53,9´. Cerró el podio Tomas Viñald,de LLacolén, quien marco frente al ergo un tiempo de 1:55,0´.

En tanto, en los 1000 metros Infantil Femenino, el triunfo fue para Emilia Liewald, de Phoenix, con un tiempo de 3:41,1´, seguida por Felipa Rosas, de Viento Sur, con un tiempo de 3:41,8´. Florencia Urra, de Prat, con un tiempo de 3:44,1´ conquistó el tercer lugar en esta categoría.

Finalmente, en la categoría Infantil Masculino, el ganador fue Braulio Araneda, de CDE Inger, quien registró un tiempo de 3:27,2´. Fransico Manosalva, de Centenario, se quedó con el segundo lugar al marcar 3:28,8´, mientras que Lucas Albornoz, de Llacolén, obtuvo el tercer lugar marcando un tiempo de 3:31,6´.

Gracias por leer esta nota. Ahora queremos pedirte una gran ayuda…

Durante 12 años te hemos informado del deporte chileno que no sale en TV abierta, pero no podemos seguir sin tu ayuda. Realiza una donación desde $1000 o suscríbete desde $5000 mensuales y estarás apoyando el periodismo deportivo independiente

DONACIONES
SUSCRIPCIONES

Publicado y editado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Federación Chilena de Remo