Conoce el calendario de los deportes presentes en Santiago 2014

Te presentamos el calendario de los próximos Juegos Sudamericanos Santiago 2014 para que comiences a anotar los días en los cuales se disputarán los diferentes deportes que serán parte de este evento deportivo. Recordamos que este calendario puede sufrir cambios en el caso de que no se cumpla el mínimo de países requeridos por la organización, por lo que algunos deportes y/o pruebas pudieran no disputarse finalmente.

INFORMACIÓN SOBRE ENTRADAS SANTIAGO 2014

Los recintos deportivos han sido divididos en tres categorías, de acuerdo al tipo de entradas:

1) Pagadas e invitaciones gratuitas impresas: Un porcentaje de las entradas del recinto serán pagadas (el precio se informa entre paréntesis en la lista que te entregamos), principalmente aquellas con las mejores ubicaciones. El resto de las localidades del recinto serán gratuitas pero deberás ingresar con una invitación impresa

2) Entrada gratuita con invitación impresa: A estos recintos no pagas entrada pero deberás ingresar con una invitación impresa.

3) Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa: Puedes entrar gratuitamente sin necesidad de llevar una invitación impresa.

La compra de entradas así como la obtención de invitaciones gratuitas se realiza de manera online en la web de Ticketek.cl. En la web de Santiago 2014 podrás encontrar mayor información sobre la venta de entradas.

ACTUALIZACIÓN: En los siguientes links podrás descargar el calendario con los horarios de los deportes para Santiago 2014:

Para revisar los horarios de los deportes individuales revisa el calendario de deportes individuales

Para revisar los horarios de los deportes colectivos revisa el calendario de deportes colectivos

ATLETISMO

Fechas: Jueves 13 al domingo 16 de marzo
Lugar: Estadio Nacional, Santiago
Entradas: Pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

BALÓNMANO

Fechas: Viernes 7 al domingo 16 de marzo
Lugar: Gimnasio Polideportivo Viña del Mar, V Región
Entradas: Pagadas ($5500) e invitaciones gratuitas impresas

BÁSQUETBOL

Fechas: Domingo 9 al martes 18 de marzo
Lugar: Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO) de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176 casi esquina Grecia (Metro Grecia)
Entradas: Pagadas ($5500) e invitaciones gratuitas impresas

BOWLING

Fechas: Lunes 10 al viernes 14 de marzo
Lugar: Centro de Bowling Plaza Vespucio, ubicado en Avenida Vicuña Mackenna 7110, Santiago
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

BOXEO

Fechas: Jueves 13 al martes 18 de marzo
Lugar: Polideportivo de Carabineros, ubicado en Antonio Varas 1842, Providencia, Santiago
Entradas: Entrada gratuita con invitación impresa

CANOTAJE

Fechas: Miércoles 12 al viernes 14 de marzo
Lugar: Centro de Alto Rendimiento Laguna Curauma, V Región
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

CICLISMO BMX

Fechas: Sábado 8 y domingo 9 de marzo
Lugar: Pista BMX Santiago 2014, Parque Peñalolén, Av. Grecia 8787, Peñalolén
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Fechas: Sábado 15 de marzo
Lugar: Circuito MTB Santiago 2014, Cerro San Cristóbal.
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

CICLISMO PISTA

Fechas: Martes 11 al viernes 14 de marzo
Lugar: Velódromo Santiago 20014, Parque Peñalolén, Av. Grecia 8787, Peñalolén
Entradas: Entradas pagadas ($3500) e invitaciones gratuitas impresas

CICLISMO RUTA

Fechas: Domingo 9 y domingo 16 de marzo
Lugar: Circuito Calles de Santiago
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

CLAVADOS

Fechas: Jueves 13 al domingo 16 de marzo
Lugar: Centro Acuático del Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($2500) e invitaciones gratuitas impresas

EQUITACIÓN

Fechas:
Adiestramiento: Sábado 8 al martes 11 de marzo
Salto: Jueves 13 al domingo 16 de marzo
Lugar: Escuela de Equitación Granaderos de Quillota, Sector San Isidro, Quillota, V Región
Entradas: Entradas pagadas ($2500) e invitaciones gratuitas impresas

ESGRIMA

Fechas: Miércoles 12 al lunes 17 de marzo
Lugar: Centro de Alto Rendimiento (CAR) del Estadio Nacional
Entradas: Entrada gratuita con invitación impresa

ESQUÍ NAÚTICO

Fechas: Viernes 7 al domingo 9 de marzo
Lugar: Pista Los Morros, Laguna Los Morros, Lago los Morros # 11333 camino Nos, San Bernardo
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

FÚTBOL (incluye damas y varones)

Fechas: Sábado 8 al lunes 17 de marzo
Lugar: Estadio Bicentenario Municipal La Florida, Enrique Olivares 1003, La Florida
Entradas: Entradas pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

FÚTBOL SALA

Fechas: Miércoles 12 al domingo 16 de marzo
Lugar: Gimnasio Chimkowe, Peñalolén
Entradas: Entradas pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

GIMNASIA ARTÍSTICA

Fechas: Jueves 6 al martes 11 de marzo
Lugar: Gimnasio Polideportivo Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($5500) e invitaciones gratuitas impresas

GIMNASIA RÍTMICA

Fechas: Sábado 15 al martes 18 de marzo
Lugar: Gimnasio Polideportivo Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

GOLF

Fechas: Jueves 13 al domingo 16 de marzo (con 2 días de práctica previos)
Lugar: Club de Polo y Equitación San Cristóbal, Avenida Santa María 5790, Vitacura
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

HOCKEY CÉSPED (incluye damas y varones)

Fechas: Sábado 8 al domingo 16 de marzo
Lugar: Club Manquehue, Avenida Vitacura 5841, Vitacura
Entradas: Entradas pagadas ($4500) e invitaciones gratuitas impresas

JUDO

Fechas: Martes 11 al viernes 14 de marzo
Lugar: Centro de Entrenamiento Olímpico, Avenida Ramón Cruz 1176, Ñuñoa
Entradas: Entradas pagadas ($3500) e invitaciones gratuitas impresas

KARATE

Fechas: Viernes 7 al domingo 9 de marzo
Lugar: Centro de Entrenamiento Olímpico, Avenida Ramón Cruz 1176, Ñuñoa
Entradas: Entradas pagadas ($3500) e invitaciones gratuitas impresas

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Fechas: Jueves 13 al domingo 16 de marzo
Lugar: Cúpula del Parque O`Higgins, Santiago
Entradas: Entradas pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

LUCHA

Fechas: Sábado 8 al lunes 10 de marzo
Lugar: Polideportivo de Carabineros, ubicado en Antonio Varas 1842, Providencia, Santiago
Entradas: Entrada gratuita con invitación impresa

NADO EN AGUAS ABIERTAS

Fechas: Domingo 16 al lunes 17 de marzo
Lugar: Centro de Alto Rendimiento Laguna Curauma, V Región
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

NADO SINCRONIZADO

Fechas: Viernes 14 al lunes 17 de marzo
Lugar: Centro Acuático del Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

NATACIÓN

Fechas: Vienes 7 al lunes 10 de marzo
Lugar: Centro Acuático del Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($5500) e invitaciones gratuitas impresas

PATÍN CARRERA

Fechas: Viernes 7 al domingo 9 de marzo
Lugar: Patinódromo del Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($1500) e invitaciones gratuitas impresas

PATINAJE ARTÍSTICO

Fechas: Lunes 10 y martes 11 de marzo
Lugar: Cancha Hockey patín y patinaje artístico Estadio Nacional
Entradas: Entrada gratuita con invitación impresa

PENTATLÓN MODERNO

Fechas: Sábado 8 al lunes 10 de marzo
Lugar: Escuela Militar, Avenida Presidente Riesco 4601, Las Condes
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

REMO

Fechas: Viernes 7 al domingo 9 de marzo
Lugar: Centro de Alto Rendimiento Laguna Curauma, V Región
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

RUGBY

Fechas: Sábado 15 y domingo 16 de marzo
Lugar: Centro de Alto Rendimiento Parque Mahuida, Av. Larraín 11.095, La Reina
Entradas: Entradas pagadas e invitaciones gratuitas impresas

TAEKWONDO

Fechas: Domingo 16 al martes 18 de marzo
Lugar: Lugar: Centro de Entrenamiento Olímpico, Avenida Ramón Cruz 1176, Ñuñoa
Entradas: Entradas pagadas ($3500) e invitaciones gratuitas impresas

TENIS

Fechas: Lunes 10 al domingo 16 de marzo
Lugar: Complejo de Tenis del Estadio Nacional
Entradas: Entradas pagadas ($3500) e invitaciones gratuitas impresas

TENIS DE MESA

Fechas: Martes 11 al domingo 16 de marzo
Lugar: Gimnasio Olímpico de San Miguel, Santiago
Entradas: Entradas pagadas ($3500) e invitaciones gratuitas impresas

TIRO AL BLANCO

Fechas: Miércoles 12 al martes 18 de marzo
Lugar: Polígono Lo Aguirre, Ruta 68 Km 11,5, Pudahuel
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

TIRO AL VUELO

Fechas: Martes 11 al domingo 16 de marzo
Lugar: Polígono de la Fuerza Aérea de Chile, Base Aérea el Bosque, Volcán Osorno S/N, Paradero 37 ½ Gran Avenida
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

TIRO CON ARCO

Fechas: Martes 11 al sábado 15 de marzo
Lugar: Parque Deportivo Peñalolén, Av. Grecia 8787, Peñalolén
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

TRIATLÓN

Fechas: Sábado 8 y domingo 9 de marzo
Lugar: Viña del Mar, V región
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

VELA

Fechas: Miércoles 12 al lunes 17 de marzo
Lugar: Club de Yates Higuerillas, Av. Borgoño 21.555, comuna de Con-Con, V Región
Entradas: Entrada liberada sin necesidad de invitación impresa

VOLLEYBALL

Fechas: Sábado 8 al lunes 17 de marzo
Lugar: Gimnasio Polideportivo de Ñuñoa, Juan Moya 1370, Ñuñoa
Entradas: Entradas pagadas ($5500) e invitaciones gratuitas impresas

VOLLEYBALL ARENA

Fechas: Miércoles 12 al sábado 15 de marzo
Lugar: Estadio Parque Peñalolén, Av. Grecia 8787, Peñalolén
Entradas: Entradas pagadas ($5500) e invitaciones gratuitas impresas

Escrito por Daniel Arellano
Fuente y foto: Web Santiago 2014

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)