El atletismo paralímpico nacional coronó a sus nuevos campeones

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este fin de semana se disputó el Nacional de Atletismo 2016 en el Estadio Nacional, donde se consagraron nuevos campeones de Chile.

En el certamen destacaron atletas como Amanda Cerna y Paula Guzmán, quienes representaron al Team Chile en Río 2016.

Además, surgieron nuevas promesas del país en este deporte, como el joven Pedro Ríos, quien se coronó en tres pruebas con apenas 14 años.

Ganadores

100 metros masculino (clase SM)

1- Jonathan Rojas
2- Thomas Bonnassiolle

100 metros masculino (clase T13)

1- Pedro Díaz
2- Luis Díaz

100 metros masculino (clase T12)

1- Alejandro Orellana

100 metros masculino (clase T35)

1- Nicolás Pino
2- Benjamín Queglas

100 metros masculino (clase T47)

1- Bastián Santibáñez

100 metros masculino (clase T54)

1- Rodolfo Sánchez
2- José Yañez

100 metros femenino (clase T47)

1- Amanda Cerna
2- Nicole Gatica

200 metros femenino (T47)

1- Amanda Cerna
2- Makarena Arriagada

200 metros masculino (T11,12,13 y T20)

1- Pedro Díaz (T13)
1- Alejandro Arellana (T12)
1-Jonathan Rojas (SM)
2- Thomas Bonnasiolle (SM)

200 metros masculino (T35/T37 y T46/47)

1-Nicolás Pino (T35)
2- Bastián Sánchez (T47)

1500 metros femenino (clase T11)

1- Paula Guzmán
2- Giselle Gómez

1500 metros masculino (clase T11-TT12/T13 Y T20)

1- Luis Gutiérrez
2- Luis Díaz
3- Juan Carlos Villarroel
4- Luis Millalonco
5- Jonathan Nain

1500 metros masculino (T46)

1- Ignacio Sepúlveda
2- Mauricio Orrego

400 metros masculino (T11, T12 y T13)

1- Luis Guzmán
2- Luis Díaz

400 metros femenino (T11, T12)

1- Paulo Guzmán

400 metros femenino (T47)

1- Amanda Cerna
2- Makarena Arriagada

400 metros masculino (T53 y T54)

1- José Miguel Yañez
2- Rodolfo Sánchez

400 metros masculino (T20)

1-Luis Millalonco
2-Jonathan Nain

Lanzamiento de Jabalina Varones 600 gr. (F53 y F54)

1- Rodrigo Coloma
2- Alán Moyano

Lanzamiento de Jabalina Varones 1kg (F53 y F54)

1- Rodrigo Coloma
2- Alán Moyano

Lanzamiento de la Bala varones (F53/54)

1- Frank Feliu
2- Alán Moyano
3- Rodrigo Coloma

Lanzamiento de la Bala varones (F20)

1- Jonathan Nain
2- Luis Millalonco

Lanzamiento de la Bala damas (F12/F13)

1- Liliana Railan
2- Jessica Raio
3- Ninoska Raio

Salto largo varones (T12/T13 y T46/47)

1- Pedro Díaz (T13)
1- Bastián Santibáñez (T44)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Top Comunicaciones

Recomendamos