El Team ParaChile de Atletismo destacó en el Grand Prix de México

El Team ParaChile disputó en México el Grand Prix de Para Atletismo.

El evento se llevó a cabo en la ciudad de Xalapa.

La delegación nacional destacó logrando un total de 20 medallas.

Fueron 6 oros, 7 platas y 7 bronces.

María Lara logró medalla de oro en los 200 metros damas clase T47 con un tiempo de 28.37 segundos.

En la misma prueba, Monserrath Villacorta obtuvo la presea de plata con 29.02 segundos.

La segunda medalla de oro nacional fue ganada por Nicol Baeza en los 200 metros damas clase T12, con registro de 28.82 segundos.

Con estas primeras medallas terminó la jornada del viernes 5 de abril.

El segundo día entregó la medalla de oro de David Pérez en el salto largo varones clase T35-T38, registrando una distancia de 5.79 metros.

Yester Ávila (en la foto) entregó el cuarto oro nacional al imponerse en el salto largo damas clase T20 con una marca de 5.29 metros, nuevo récord nacional.

Luego fue el turno de Rodrigo Coloma, quien obtuvo medalla de plata en el Lanzamiento de la bala varones F54, con un registro de 7.21 metros.

Daniel Briceño ganó otra medalla de plata para Chile tras marcar 10.64 metros en el lanzamiento de la bala varones clase F54.

En los 1500 metros varones clase T20, Benjamín Concha obtuvo la medalla de plata con un tiempo de 4 minutos, 26 segundos y 89 centésimas.

El primer bronce nacional lo ganó Amanda Valenzuela en los 100 metros damas clase T54, registrando un tiempo de 26.97 segundos.

El quinto oro para el Team ParaChile llegó en los 100 metros damas clase T47 con la actuación de María Lara, quien marcó un tiempo de 14.02 segundos.

En los 100 metros varones clase T38 llegaron dos medallas: David Jorquera (12.09 segundos) ganó la medalla de plata mientras que David Pérez (12.34) obtuvo el bronce.

Christian Cerda, en tanto, ganó la medalla de plata en los 100 metros varones clase T12, con un tiempo de 11.83 segundos.

En los 100 metros damas clase T12, Nicol Baeza se quedó con el bronce marcando un tiempo de 13.90 segundos.

Gustavo Vílchez se quedó con el bronce en los 100 metros varones clase T11, con una marca de 13.19 segundos, en una larga jornada sabatina.

El domingo llegaron otras dos medallas en los 400 metros damas clase T47: Monserrath Villacorta (1 minuto, 4 segundos y 94 centésimas) ganó la plata mientras que María Lara (1:05.02) obtuvo el bronce.

David Jorquera, en tanto, se quedó con el bronce en los 400 metros varones clase T38, registrando un tiempo de 54.99 segundos.

Yester Ávila sumó un nuevo bronce para Chile, esta vez en los 400 metros damas clase T20, logrando una marca de 1 minuto, 3 segundos y 35 centésimas.

Gustavo Vílchez logró el último oro nacional al ganar los 400 metros varones clase T11 con un tiempo de 58.16 segundos.

Este evento fue importante ya que una buena parte de la delegación fueron jóvenes para atletas.

Desde 2008 El Deportero te muestra lo que pasa en el deporte chileno, más allá del fútbol.

El contenido de El Deportero se mantiene abierto para todos. Sin embargo, para continuar con esta modalidad, necesitamos a aquellas personas que puedan ayudar a financiar este trabajo.

¿Te gustaría unirte y formar parte de nuestra comunidad? Con tu aporte de $5000 mensuales o $45000 el año completo estás apoyando al periodismo deportivo independiente.

Muchas gracias.

Escrito por Daniel Arellano
Información de Comité Paralímpico de Chile y Comité Paralímpico Mexicano
Foto: Comité Paralímpico Mexicano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *