Este fin de semana se disputan las fechas 9 y 10 de la Liga Nacional de Básquetbol

Liga Nacional DIRECTV by Spalding de Básquetbol comenzará este fin de semana a cerrar la primera ronda de juegos, con el desarrollo de la novena y décima fecha de las 22 contempladas para la fase clasificatoria.

En la cuidad de Valdivia y con el parquet del gimnasio del Coliseo Municipal Antonio Azurmendy como escenario se llevarán a cabo, entre sábado y domingo, jornadas dobles en las que están involucrados los conjuntos del CD Valdivia y Club Las Ánimas.

A las 18:00 horas del sábado, Las Ánimas que marchan en la segunda posición de la general, registro de cinco victorias y tres derrotas, enfrentarán a Municipal Puente Alto, quienes se ubican en la octava posición, marca de tres derrotas y cinco caídas.

Una vez concluido el preliminar, desde las 20:00 horas, el turno será para el CDV (4-4) que tuvo que sacrificar al internacional Jaleel Nelson para abrirle la puerta a Arnold Louis, debido que se estaba quedando sin hombres –productos de las lesiones – para las posiciones de interno. El rival de los valdivianos será el elenco de Universidad Católica, quien con un partido menos jugado suma récord positivo de cuatro victorias y tres derrotas.

En simultáneo, en el piso de la Casa del Deporte, el líder del certamen Universidad de Concepción (7-1) se cruzará con el último campeón de la LNB y su verdugo de la edición pasada en la etapa de semifinales, la rama de básquetbol del Club Social y Deportivo Colo Colo (5-2).

A la misma hora, en San Fernando se presentará con nuevo técnico, Claudio Lavín, y buscando salir del fondo de la general Tinguiririca (2-6) contra Deportes Castro (4-4). Un poco más al sur, también desde las 20:00 horas, hará lo propio el necesitado Deportivo Español de Talca (2-6) ante ABA Ancud (4-4).

Mientras, paralelamente y en el último duelo del programa sabatino, el CSDC Puerto Varas (3-5) recibe al valentonado Colegio Los Leones de Quilpué (2-2) que arriba a su gira sureña precedido de dos buenas victorias en casa.

Para el domingo el calendario presenta los siguientes encuentros: Valdivia vs Colegios Los Leones, desde las 18:00 horas. UdeConce vs Puente Alto; Tinguiririca vs ABA Ancud; Español vs Castro y Puerto Varas vs U. Católica, todos a partir de las 19:00 horas.

Y el cierre de la quinta semana de competencia, en tanto, le corresponderá al Club Las Ánimas contra CSD Colo Colo, a las 20:00 horas. Un duelo que – de acuerdo a una combinación de resultados el día anterior- podría ser determinante para ordenar como llegarán a la semana de receso los equipos.

La primera fase de la Liga DIRECTV se desarrolla formato todos contra todos y los ocho mejores finalizadas las 22 jornadas accederán a la instancia de playoffs, de donde se conocerán los protagonistas de la gran final, pactada para fines de febrero e inicio del mes de marzo del 2016.

Por último, los partidos que se tomarán las pantallas de CDO Premium y DIRECTV Sports (637) durante estas dos jornadas serán sábado Las Ánimas vs Puente Alto y Valdivia vs U. Católica. Mientras, el domingo lo harán Valdivia vs Los Leones y Las Ánimas vs Colo Colo, último duelo que solamente estará disponible para clientes de DIRECTV (614) o (612).

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LIGA DIRECTV BY SPALDING 2015-2016

Fecha 9

Sábado 31 de octubre, 18:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs Puente Alto
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

Sábado 31 de octubre, 20:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Valdivia vs U. Católica.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

CONCEPCIÓN: Casa del Deporte: U. de Concepción vs CSD Colo Colo.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

SAN FERNANDO: Colegio Maristas: Tinguiririca S.F vs Deportes Castro.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat 180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

TALCA: Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

PUERTO VARAS: Gim. Fiscal: Puerto Varas vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: San Francisco 965, comuna de Puerto Varas, Región de Los Lagos.

Fecha 10

Domingo 01 de noviembre 18:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Valdivia vs Colegios Los Leones.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

Domingo 01 de noviembre 19:00 horas.
CONCEPCIÓN: Casa del Deporte: U. de Concepción vs Puente Alto.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

SAN FERNANDO: Colegio Maristas: Tinguiririca S.F vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat 180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

TALCA: Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs Deportes Castro.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

PUERTO VARAS: Gim. Fiscal: Puerto Varas vs U. Católica.
DIRECCIÓN: San Francisco 965, comuna de Puerto Varas, Región de Los Lagos.

Domingo 01 de noviembre 20:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs CSD Colo Colo.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa LNB