JUEGOS PARASURAMERICANOS 2014: Resumen jueves 27 marzo

Tercera jornada de los Juegos Parasuramericanos Santiago 2014, la cual entregó la primera medalla dorada para Chile. Juan Carlos Garrido se quedó con el oro en la categoría -59 kilos del levantamiento de pesas, tras levantar 177 kilos en su segundo intento, logrando récord parapanamericano.

En declaraciones a la web oficial de los Juegos, Garrido indicó que “Vine por un récord y lo conseguí. Fue panamericano y estoy feliz de competir frente a mi familia y público. Es un sueño. Quiero que esto sirva para que Chile entienda que el deporte paralímpico es de alto rendimiento”. Garrido participará en el mes de abril en el Mundial de su disciplina que se realizará en Dubai.

Pero las buenas noticias no se detuvieron en la jornada. También en levantamiento de pesas, pero categoría -72 kilos, Sebastián Castro se colgó la medalla de bronce, misma presea que en el atletismo, 200 metros planos categoría T53, obtuvo el deportista nacional Patricio Bravo.

Revisamos, a continuación, los resultados de los chilenos en este día, así como los horarios en que se competirá este viernes 28 de marzo.

RESULTADOS JUEVES 27 DE MARZO

ATLETISMO

Resultados no entregados al momento de escribir esta nota

BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Argentina 11 – Colombia 2 (Damas)
Perú 15 – Venezuela 1 (Damas)
Argentina 16 – Venezuela 1 (Damas)
Colombia 5 – Perú 6 (Damas)
Argentina 59 – Colombia 46 (Varones)
Venezuela 77 – Uruguay 46 (Varones)
Chile 20 – Brasil 86 (Varones)

BOCHAS

Sin resultados en la web oficial de los Juegos al momento de escribir esta nota

LEVANTAMIENTO DE PESAS, VARONES

Categoría -59 kilos

ORO: Juan Carlos Garrido (Chile)
PLATA: Javier Montenegro (Colombia)
BRONCE: Bruno Silva (Brasil)

Categoría -65 kilos

ORO Jaime Morales (Venezuela)
PLATA Andrés Salazar (Colombia)
BRONCE José David Coronel (Argentina)

Categoría -72 Kilos

ORO: Colombia
PLATA: Colombia
BRONCE: Chile

TENIS DE MESA

Por jornada de grupos podemos informar los siguientes resultados de tenimesistas nacionales (lamentablemente no los tenemos todos por no haber sido subidos a la web de los Juegos al momento de escribir esta nota).

Cristián Dettoni le ganó al venezolano Jean Pier Guiraud por 3-0 (11-4,11-8 y 11-9), y al argentino Pablo Ferro por 3-2 (8-11, 8-11, 11-5, 11-6 y 11-8)

Ruperto Morales derrotó a Jorge Carrasco por 3-0 (11-7,11-3 y 11-7), perdió ante el brasileño Luis Filipe Guarnieri por 3-0 (6-11,11-4 y 5-11), y derrotó al ecuatoriano Gabriel Salazar por 3-0 (11-3, 11-6 y 11-4).

Juan Carlos Sepúlveda derrotó por 3-2 a Matías Pino, perdió ante Washington Galáz por 2-3 (11-8, 8-11, 9-11, 11-8 y 15-17) y derrotó al peruano Guillermo Yañez por 3-0 (11-6, 11-7 y 11-9)

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Francisco Cayulef cayó en primera ronda ante el colombiano Eliecer Oquendo por 2-6, 6-4 y 6-2

Pablo Araya, en Quads, derrotó por doble 6-1 al ecuatoriano Ángel Moreano

Wladimir Rodas derrotó por 6-1 y 6-2 al peruano Ysabelino Apaza, por primera ronda

Carlos Muñoz, en Quads, cayó ante el ecuatoriano Edison Molina por 4-6 y 2-6

María Paz Díaz derrotó en primera ronda a Alejandra Meza (Ecuador) por 6-2 y 6-2

El doble de Pablo Araya/Carlos Muñoz derrotaron a los ecuatorianos Edison Molina y Ángel Moreano por 7-6 (7-4) y 6-4

HORARIOS VIERNES 28 MARZO

ATLETISMO

Lugar: Estadio Nacional

En esta jornada destaca la final de los 1500 metros planos varones categoría T11 donde competirá Cristián Valenzuela, a las 19:30 hrs

15:40 hrs 5000 metros, varones, T53/T54
16:00 hrs 200 metros, damas, T36
16:05 hrs Impulso de bala, damas, F35-38
16:10 hrs 200 metros, damas, T37
16:10 hrs Lanzamiento de Disco, Varones, F54-57
16:15 hrs Salto Largo, Varones, T11-12
16:20 hrs 200 metros, varones, T36
16:20 hrs Lanzamiento Jabalina, Varones, T36-38
16:50 hrs 200 metros, varones, T37-38
17:00 hrs 800 metros, varones, T53
17:15 hrs 800 metros, damas, T54
17:35 hrs 800 metros, varones, T54
17:45 hrs 400 metros, varones, T11
17:50 hrs Impulso de bala, damas, F11/12
17:55 hrs 400 metros, varones, T12
18:00 hrs Lanzamiento del disco, damas, F53-57
18:05 hrs Salto largo, varones, T46
18:10 hrs 400 metros, varones, T13
18:30 hrs 400 metros, varones, T20
18:40 hrs 100 metros, varones, T44
18:40 hrs 100 metros, varones, T46
19:00 hrs 1500 metros, varones, T12
19:05 hrs Lanzamiento de la jabalina, damas, F35-37
19:10 hrs 1500 metros, damas, T20
19:30 hrs 1500 metros, varones, T11

NOTA: Todas las competencias son finales

BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Lugar: Polideportivo Estadio Nacional

10:00 hrs Argentina vs Uruguay (Varones)
12:00 hrs Brasil vs Venezuela (Varones)
14:00 hrs Chile vs Colombia (Varones)
17:00 hrs Argentina vs Perú (Damas)
17:45 hrs Colombia vs Venezuela (Damas)
19:00 hrs Argentina vs Colombia (Damas)
19:45 hrs Perú vs Venezuela (Damas)

BOCHAS

Lugar: CAR Estadio Nacional

10:00 hrs Cuartos de final
11:30 hrs Cuartos de final
14:00 hrs Semifinales
16:00 hrs Definiciónes medalla de bronce
17:00 hrs Finales

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Lugar: Cancha Hockey Patín Estadio Nacional

10:00 hrs Varones, Categoría -88 kilos
13:00 hrs Varones, Categorías -97, -107 y +107 kilos

NATACIÓN

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

El calendario completo de la jornada, que comienza a las 10:00 hrs y finaliza alrededor de las 13:00 hrs, puede ser revisado en la web de Santiago 2014

TENIS DE MESA

Lugar: CAR Estadio Nacional

El calendario completo de la jornada, que parte a las 10:00 hrs y finaliza cerca de las 16:00 hrs, puede revisarse en la web de Santiago 2014

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Lugar: Canchas Tenis Estadio Nacional

10:00 hrs Cuartos de final, Varones

Robinson Méndez (CHI) vs. Ezequiel Casco (ARG)
Daniel Rodrígues (BRA) vs. Mauricio Vega (COL)
Eliecer Oquendo (COL) vs. Wladimir Rodas (CHI)
Efraín Cabrera (ECU) vs. Carlos Santos (BRA)

11:30 hrs Cuartos de final, Damas

Francisca Mardones (CHI) vs. Andrea Medrano (ARG)
Cándida Rejane (BRA) vs. María Angélica Bernal (COL)
María Paz Díaz (CHI) vs. Natalia Costa (BRA)
Pilar Jáuregui (PER) vs. Macarena Cabrillana (CHI)

13:00 hrs Semifinales Quads, singles

Pablo Araya (CHI) vs. Martín Ordóñez (PER)
Ymanitu Da Silva (BRA) vs. Carlos Molina (CHI)

15:00 hrs Semifinales Dobles Varones y Dobles Damas

16:30 hrs Semifinales Quads, dobles

Escrito por Daniel Arellano
Fuente y foto: Gentileza Web Oficial Santiago 2014

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)