Más resultados de chilenos en Toronto, martes 14 de julio

Revisamos otros resultados obtenidos por los deportistas chilenos este martes 14 de julio. Recuerda que si el resultado no aparece acá es porque el deporte tiene post propio o bien aún no se ha disputado.

CANOTAJE

Johnnathan Tafra obtuvo el sexto lugar en la final de C1 200 metros mientras que Karen Roco, en la misma competencia, categoría damas, obtuvo el cuarto lugar.

EQUITACIÓN

En la final de la prueba de adiestramiento, Virginia Yarur finalizó en el puesto 12 con 71.175 puntos

NATACIÓN

Estefanía Urzúa, con solo 15 años, debutó en unos Juegos Panamericanos en la prueba 200 metros mariposa, damas. La nadadora nacional terminó quinta en su serie con un tiempo de 2 minutos, 19 segundos y 23 centésimas, y disputará la Final B (puestos secundarios) a las 20:39 hrs

SQUASH

Por la competencia por equipos varones, Grupo C, Chile cayó 1-2 ante Guatemala, mientras que en damas Chile cayó po 0-3 ante USA.

TIRO AL VUELO

En la modalidad fosa olímpica, Claudio Vergara terminó en el puesto 18 por lo que no avanza a la final

TIRO CON ARCO

Hoy se realizaron las clasificaciones individuales y por equipos, las que ordenaron las parejas para la etapa de eliminación directa que comienza este miércoles 15.

Clasificación masculina individual: Guillermo Aguilar finalizó en el puesto 13 (650 puntos), Andrés Aguilar fue 16 (643 puntos) y Felipe Pérez fue 31.

Clasificación femenina individual: Tania Maldonado terminó en el puesto 23, Ignacia Marquez fue 24 y Keiko Chang finalizó 29

Clasificación masculina equipos: Chile finalizó en el séptimo lugar

Clasificación femenina equipos: Chile terminó en el noveno puesto

VELA

Sunfish: Andrés Ducasse lidera la clasificación general tras cuatro regatas
J-24: Chile se ubica cuarto tras cinco regatas
Snipe: Antonio Poncell y Pedro Vera marchan octavos tras 5 regatas
Lightning Mixto: Tito González, Trinidad González y Cristian Herman marchan cuartos tras 5 regatas
Láser Radial Femenino: María José Poncell se ubica 13 tras 4 regatas
49erFX Femenino: Begoña y Arantza Gumucio se ubican quintas tras 6 regatas
Láser Masculino: Matías del Solar marcha 11 tras 4 regatas

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Toronto
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

Recomendamos