Resultados chilenos en el ITF World Tennis Tour, 23 de agosto 2023

Este miércoles hubo participación chilena en diversos torneos del ITF World Tennis Tour, circuito que contempla los torneos M15 y M25 para varones así como los W15, W25, W40, W60, W80 y W100 para damas.

Revisa los resultados de los tenistas nacionales para este jornada de miércoles 23 de agosto, a continuación.

M15 Huy, Bélgica

Singles, primera ronda: Nicolás Bruna (1030 ATP) cayó por 2-6 y 1-6 ante el local Harold Huens (1857 ATP), jugador que ingresó desde la qualy.

M15 Sao Paulo, Brasil

Singles, primera ronda: Daniel Núñez (997 ATP) derrotó por 6-3 y 7-6(1) al local Pedro Rodrigues (1925 ATP).

Ignacio Becerra (1080 ATP) derrotó por 7-5 y 7-6(1) al tercer sembrado, el brasileño Fernando Yamacita (801 ATP).

Dobles, primera ronda: Nicolás Villalón (1189 dobles ATP) y Miguel Ángel Cabrera (1191 dobles ATP) cayeron por 5-7 y 3-6 ante los locales Gustavo de Almeida (sin ranking) y Pedro Rodrigues (2100 dobles ATP), dupla que ingresó vía wild card.

W15 Lima, Perú

Singles, primera ronda: Fernanda Labraña (755 WTA), octava sembrada, perdió por un doble 2-6 ante la argentina Julieta Estable (910 WTA).

Dobles, primera ronda: Isidora Cereso (sin ranking) y la mexicana Katya Ramírez (1566 dobles WTA) vencieron por un doble 6-4 a la dupla de la estadounidense Zora Hudson y la peruana Brunella Noriega (ambas sin ranking), dupla que ingresó vía wild card.

Horarios jueves 24 de agosto

A continuación, revisamos los horarios en los que los y las tenistas nacionales competirán este jueves en el ITF World Tennis Tour.

Los horarios corresponden a la ciudad de Santiago (GMT-4).

M15 Huy, Bélgica

Dobles, cuartos de final: En un horario a confirmar, Nicolás Bruna (618 dobles ATP) y el argentino Lautaro Falabella (1054 dobles ATP), terceros sembrados, enfrentarán a la dupla del estadounidense Felix Corwin y del australiano Lawrence Sciglitano (ambos sin ranking).

M15 Sao Paulo, Brasil

Singles, segunda ronda: A las 10:00 hrs, Daniel Núñez (997 ATP) enfrentará al segundo sembrado, el brasileño Gilbert Soares (783 ATP).

No antes de las 11:00 hrs, Ignacio Becerra (1080 ATP) enfrentará al argentino Gino Romano (1590 ATP).

A eso de las 14:30 hrs, Nicolás Villalón (1129 ATP) jugará ante el brasileño Gustavo de Almeida (sin ranking).

Dobles, cuartos de final: No antes de las 15:00 hrs, Daniel Núñez (698 dobles ATP) e Ignacio Becerra (1153 dobles ATP), cuartos sembrados, enfrentarán a los brasileños Christian Oliveira (650 dobles ATP) y Gilbert Soares (1198 dobles ATP).

W15 Lima, Perú

Dobles, cuartos de final: No antes de las 15:00 hrs, Isidora Cereso (sin ranking) y la mexicana Katya Ramírez (1566 dobles WTA) enfrentarán a las segundas sembradas, la mexicana Ana Sofía Sánchez (542 dobles WTA) y la estadounidense Amy Zhu (539 dobles WTA).

A eso de las 16:00 hrs, Fernanda Labraña (435 dobles WTA) y la local Romina Ccuno (302 dobles WTA), primeras sembradas, jugarán ante la dupla formada por la peruana Daianne Hayashida (sin ranking) y la ecuatoriana Valeska San Martín (1475 dobles WTA).

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo ITF