Resultados chilenos en el ITF World Tennis Tour, 27 de junio 2023

Este martes hubo participación chilena en diversos torneos del ITF World Tennis Tour, circuito que contempla los torneos M15 y M25 para varones así como los W15, W25, W40, W60, W80 y W100 para damas.

Revisa los resultados de los tenistas nacionales para este jornada de martes 27 de junio, a continuación.

M25 Rosario

Singles, primera ronda: Ignacio Becerra (1327 ATP) derrotó por 6-3 y 7-5 al cuarto sembrado, el argentino Fermín Tenti (654 ATP).

Qualy, ronda final: Benjamín Torres (sin ranking) cayó por 3-6, 7-5 y súper tie break de 14-16 ante el argentino Ezequiel Monferrer (sin ranking).

Dobles, primera ronda: Ignacio Becerra (1354 dobles ATP) y Nicolás Villalón (1878 dobles ATP) se impusieron por un doble 6-4 a los argentinos Martín Bulsje y Santiago Passoni (ambos sin ranking), quienes ingresaron vía wild card.

Benjamín Torres (1894 dobles ATP) y el argentino Benjamín Alarcón (1777 dobles ATP) cayeron por 3-6 y 6-7(3) ante los paraguayos Hernando Escurra (1523 dobles ATP) y Adolfo Vallejo (571 dobles ATP).

Singles, segunda ronda: Becerra jugará ante el argentino Óscar Gabriel Ortiz (sin ranking), quien ingresó vía wild card, partido que se jugará este jueves.

Dobles, cuartos de final: Becerra y Villalón enfrentarán a los terceros sembrados, los brasileños Luis Britto (834 dobles ATP) y (389 dobles ATP), encuentro que se jugará el jueves 29.

M25 Santo Domingo, República Dominicana

Qualy, ronda final: Miguel Ángel Cabrera (1978 ATP) cayó por 2-6 y 4-6 ante el estadounidense Keshav Chopra (1395 ATP).

Singles, primera ronda: Daniel Núñez (1269 ATP) cayó por parciales de 3-6 y 6-7(3) ante el tercer sembrado, el estadounidense Martin Damm (505 ATP).

Dobles, primera ronda: Daniel Núñez (722 dobles ATP) y el venezolano Brandon Pérez (1134 dobles ATP), terceros sembrados, derrotaron por 6-4, 4-6 y súper tie break de 10-7 a la dupla del estadounidense Evan Bynoe (1834 dobles ATP) y el japonés Leo Vithoontien (2370 dobles ATP).

Miguel Ángel Cabrera (1894 dobles ATP) y el estadounidense Pranav Kumar (1223 dobles ATP) se impusieron por 6-7(6), 6-4 y súper tie break de 10-8 a los cuartos sembrados, el mexicano Alfredo Casso (1496 dobles ATP) y el australiano Bernard Tomic (972 dobles ATP).

Dobles, cuartos de final: Núñez y Pérez jugarán ante el estadounidense Henry Barrett (1908 dobles ATP) y el italiano Elio Jose Ribeiro (697 dobles ATP).

Cabrera y Kumar tendrán como rivales a los dominicanos Jasel Beltre y Yohandri Pérez (ambos sin ranking).

M15 Casablanca, Marruecos

Qualy, ronda final: Esteban Bruna (sin ranking) perdió por 4-6 y 3-6 ante el italiano Pietro Orlando Fellin (1631 ATP).

Singles, primera ronda: Nicolás Bruna (1040 ATP) cayó por 6-7(3), 6-4 y 2-6 ante el marroquí Yassine Smiej (sin ranking), quien ingresó vía wild card.

Dobles, primera ronda: Nicolás Bruna (756 dobles ATP) y el uruguayo Franco Roncadelli (725 dobles ATP) vencieron por 7-5 y 6-0 a la dupla del brasileño Enrique Bianchini Bogo (1056 dobles ATP) y el egipcio Karim El Feky (2370 dobles ATP).

Esteban Bruna y Joaquín León (ambos sin ranking) derrotaron por 6-4 y 6-3 a los argentinos Juan Estevez (sin ranking) y Martín Zukas (407 dobles ATP).

Diego Fernández (746 dobles ATP) y el francés Sven Corbinais (sin ranking) se impusieron por un doble 6-3 a los marroquies Karim Bennani (1779 dobles ATP) y Yassine Smiej (sin ranking), quienes ingresaron vía wild card.

Dobles, cuartos de final: Bruna y Roncadelli enfrentarán este miércoles, no antes de las 10:00 hrs de Santiago, a los locales Walid Ahouda (1386 dobles ATP) y Mehdi Benchakroun (1245 dobles ATP).

Por su parte, Bruna y León enfrentarán a Fernández y Corbinais no antes de las 10:00 hrs de nuestra capital.

M15 Jakarta, Indonesia

Qualy, ronda final: Hans Bustiman (1503 ATP) derrotó por 6-4 y 6-3 al indonesio Lucky Kirniawan (sin ranking).

Singles, primera ronda: Este martes, a eso de las 23:30 hrs de Santiago, Bustiman jugará ante el sexto favorito, el tailandés Palaphoom Kovapitukted (726 ATP).

M15 Kamen, Alemania

Dobles, primera ronda: Hans Schubert (1529 dobles ATP) y el argentino Franco Egea (486 dobles ATP) cayeron por 4-6, 7-6(7) y súper tie break de 9-11 ante los segundos sembrados, el australiano James Frawley (329 dobles ATP) y el alemán Tom Gentzsch (724 dobles ATP).

W15 Rosario, Argentina

Qualy, ronda final: Paloma Goldsmith (1339 WTA) venció por 6-4 y 6-3 a la brasileña Beatriz Guerra (sin ranking).

Alessandra Cáceres (sin ranking) se impuso por un doble 6-3 a la argentina Lara Díaz (sin ranking).

Singles, primera ronda: Fernanda Labraña (893 WTA) derrotó por 6-0 y 6-4 a la paraguaya Anna Paula Neffa (1041 WTA).

Dobles, primera ronda: Labraña (448 dobles WTA) y la brasileña Georgia Gulin (sin ranking) cayeron por 3-6 y 1-6 ante las argentinas Julieta Estable (sin ranking) y Guillermina Naya (456 dobles WTA).

Paloma Goldsmith (sin ranking) y la argentina Chiara Di Genova (1482 dobles WTA) derrotaron por 6-4, 2-6 y súper tie break de 10-3 a la dupla de Alessandra Cáceres (1399 dobles WTA) y la argentina Rocío Merlo (sin ranking).

Singles, primera ronda: Este miércoles, a eso de las 10:30 hrs de Santiago, Cáceres enfrentará a la suiza Jade Haller (sin ranking), jugadora proveniente de la qualy.

Goldsmith jugará, desde las 09:00 hrs de Santiago, ante la argentina Serena Pereyra (1137 WTA).

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo ITF