Resultados chilenos en el Sudamericano Adulto de Badminton

Hoy miércoles se dio inicio a la competencia open del Sudamericano Mayores de Badminton en Lima, Perú. Luego de la competencia por equipos desarrollada el lunes, donde Chile obtuvo medalla de bronce, ahora comenzaron las competencias de singles damas y varones, dobles damas y varones y dobles mixtos. Revisamos los resultados de los chilenos en esta primera jornada.

Singles Varones

Primera Ronda
Luis Barriga v/s Aleksander Silva (Brasil): 21-10 y 21-8 para el brasileño
Bernardo Villegas v/s Pablo Coronato (Argentina): 21-18 y 21-13 para Villegas
Esteban Mujica quedó libre en primera ronda
Cristian Araya v/s Gabriel Gandara (Brasil): 21-15 y 23-21 para Araya
Iván León v/s Daniel La Torre (Perú): 21-8 y 21-13 ganó León
Bastián Lizama quedó libre en primera ronda

Segunda Ronda
Bernardo Villegas v/s Mario Cuba (Perú): 21-4 y 21-3 a favor de Cuba
Esteban Mujica v/s Rodolfo Salles (Brasil): Gana Mujica por 12-21, 21-10 y 21-14
Cristian Araya v/s Lucio Coronato (Argentina): Araya gana 21-12 y 21-7
Iván León v/s Luiz Henrique Dos Santos (Brasil): Triunfo para Dos Santos por 21-9 y 21-8
Bastián Lizama v/s Sebastián Macias (Perú): Gana Macias por 21-9 y 21-15

Cuartos de Final
Esteban Mujica v/s Mario Cuba (Perú): Triunfo para Mario Cuba por 21-10 y 21-6
Cristian Araya v/s Luiz Henrique Dos Santos (Brasil): Gana Dos Santos por marcador de 21-15, 15-21 y 21-18

Dobles Varones

Primera Ronda
Luis Barriga-Bernardo Villegas v/s José Guevara-Kenshin Shimabukuro (Perú): 21-14 y 21-14 a favor de la dupla peruana
Iván León-Bastián Lizama v/s Javier Armando Espinosa-Hugo Laverde (Colombia): Triunfo chileno por 21-3 y 21-8
Cristian Araya-Esteban Mujica v/s Mario Cuba-Bruno Monteverde (Perú): Triunfo peruano por 21-10 y 21-16

Cuartos de Final
Iván León-Bastián Lizama v/s Lucio Coronato-Serafín Zayas (Argentina): Ganan los chilenos por 21-14 y 26-24

Semifinales
Iván León-Bastián Lizama v/s Daniel Paiola-Alex Tjong (Brasil): Triunfo para Brasil por 21-9 y 21-10

Singles Damas

Primera Ronda
Víctoria Pérez, Mitxihool Peña, Camila Macaya y Ting Ting Chou quedaron libres en primera ronda
Tamara Pérez v/s Luz Maria Zornoza (Perú): Triunfo para Zornoza por 21-5 y 21-10

Segunda Ronda
Victoria Pérez v/s Yasmin Cury (Brasil): 21-4 y 21-2 a favor de Cury
Mitxihool Peña v/s Daniela Zapata (Perú): Triunfo para Zapata por 21-9 y 21-9
Camila Macaya v/s Camila Duany (Perú): Triunfo para Duany por 21-8 y 21-10
Ting Ting Chou v/s Alejandra Monteverde (Perú): Triunfo para Chou por Walkover

Cuartos de Final
Ting Ting Chou v/s Fabiana Silva (Brasil): Triunfo para Silva por 21-10 y 21-13

Dobles Mixtos

Primera Ronda
Bastian Lizama-Mitxihool Peña v/s Pablo Coronato (Argentina)-Tamara Perez (Chile): Gana la dupla chileno-argentina por 21-15 y 21-14
Esteban Mujica-Ting Ting Chou v/s Bruno Monteverde-Daniela Macias (Perú): Gana la dupla peruana por 21-13 y 21-18
Cristian Araya-Camila Macaya v/s Kenshin Shimabukuro-Danika Nishimura (Perú): Triunfo para la pareja chilena por 21-10 y 21-16
Ivan Leon But-Victoria Perez v/s Javier Armando Espinosa (Venezuela)-Paula Lillo (Chile): Triunfo para la dupla chilena por 21-10 y 21-17

Cuartos de Final
Pablo Coronato (Argentina)-Tamara Perez (Chile) v/s Daniel Paiola-Fabiana Silva (Brasil): Triunfa para la pareja brasileña por 21-6 y 21-10.
Cristian Araya-Camila Macaya v/s Sebastian Macias-Camila Garcia: Gana la pareja chilena por Walkover
Iván León-Victoria Perez v/s Mario Cuba-Luz Maria Zornoza (Perú): Triunfo peruano por 21-5 y 21-8

Semifinales
Cristian Araya-Camila Macaya v/s Mario Cuba-Luz Maria Zornoza (Perú): Gana la dupla peruana por 21-9 y 21-11

Dobles Damas

Primera Ronda
Las duplas de Ting Ting Chou-Camila Macaya y Paula Lillo-Tamara Perez quedaron libres en primera ronda
Victoria Perez-Mitxihool Peña v/s Alejandra Monteverde-Luz Maria Zornoza: Triunfo para la dupla peruana por 21-3 y 21-10.

Cuartos de Final
Ting Ting Chou-Camila Macaya v/s Camila Duany-Micaela Rivero (Perú): Triunfa la dupla chilena por doble 21-17
Paula Lillo-Tamara Perez v/s Camila Garcia-Daniela Zapata (Perú): Gana la dupla peruana por 21-12 y 21-6

Semifinales
Ting Ting Chou-Camila Macaya v/s Paula Pereira-Fabiana Silva (Brasil): Triunfo para la dupla brasileña por 21-13 y 21-10.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: http://www.tournamentsoftware.com
Foto: Facebook Club Neuquino de Badminton