Resultados chilenos en I Juegos Bolivarianos de Playa (Viernes 9)

Nueva jornada de los I Juegos Bolivarianos de Playa en Lima, Perú. Revisamos los resultados que han obtenido los deportistas nacionales en este viernes 9 de noviembre.

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Natación con aletas, aguas abiertas, damas: La chilena Daniela Quiroz finalizó en el octavo puesto de la final con un tiempo de 42 minutos y 31 segundos.

Natación con aletas, aguas abiertas, varones: Andrés Rojas logró el décimo puesto en la final marcando un tiempo de 50 minutos y 58 segundos.

REMO

Doble par de remos cortos, varones: La embarcación de Dieter Steinmyer y Bernardo Guerrero finalizó en el cuarto puesto de su serie clasificatoria pasando al repechaje donde ganaron su serie clasificando a la final.

Un par de remos cortos, varones: Dieter Steinmyer queda en el cuarto puesto de su serie clasificatoria pasando al repechaje donde finaliza en el tercer puesto de la regata quedando fuera de la final

Un par de remos cortos ligeros, varones: Bernardo Guerrero logra el segundo puesto en su serie clasificatoria pasando al repechaje donde se quedó con el primer puesto de su serie logrando los pasajes a la final.

Doble par de remos cortos ligeros, varones: La embarcación tripulada por Mathias Rivera y Carlos Rios logró el segundo puesto en su serie clasificatoria pasando al repechaje donde fueron terceros en su serie quedando fuera de la final.

Cuatro pares de remos cortos varones: Mathias Rivera, Yonathan Higuera, Dieter Steinmyer y Carlos Ríos lograron el tercer lugar en su serie clasificatoria pasando al repechaje donde terminaron cuartos lo cual deja a los chilenos fuera de la final

VELA

Láser Standard, varones: Con información de 5 regatas, Ignacio Moraga ocupa el noveno puesto

Tabla a Vela, varones: Web de los Juegos solo entrega resultado de ayer jueves con la primera regata en que el chileno Eduardo Herman no completó la prueba quedando en el cuarto lugar.

Snipe: En la jornada final la embarcación tripulada por Marcos Fuentes y Carolina Vergara se queda con la medalla de plata.

Sunfish, Damas: Con información de 5 regatas, la chilena María José Poncell ocupa el séptimo lugar

VOLLEYBALL PLAYA

Damas: La dupla chilena de Camila Pazdirek y María Francisca Rivas comenzó derrotando a Mishelle Molina y Brenda Espinoza (Ecuador) por 21/19 y 21/12; luego derrotaron a las peruanas Marisol Mendez y Vivian Baella por 21-17 y 21-16. Finalmente la dupla chilena se quedó con el triunfo ante Marcela Avalos y Diana Romero (El Salvador) por 21-10 y 21-14.

Varones: Los primos Grimalt comenzaron la jornada derrotando a los ecuatorianos José Rodríguez y Kelvin Toala por un doble 21/12. Luego triunfaron ante los peruanos William Maldonado y Roger Rengifo por 21-12 y 21-15 para terminar derrotando a Carlos Escobar y David Vargas (El Salvador) por 21-9 y 21-12.

Con los resultados de hoy Chile sigue tercero en el medallero general con 9 oros, 15 platas y 12 bronces.

Para este sábado 10 los chilenos participan en las siguientes competencias (todas en horario chileno):

12:00 hrs Doble par de remos cortos, final varones: La embarcación de Dieter Steinmyer y Bernardo Guerrero busca una medalla para Chile
12:40 hrs Un par de remos cortos ligeros, varones: Bernardo Guerrero busca una medalla
14:00 hrs Jornada final de regatas en las categorías Láser Standard, Tabla a Vela y Sunfish en las cuales participan chilenos.
19:00 hrs Las duplas chilenas de volleyball playa en damas y varones se enfrentan al segundo del grupo A. Debido a que aún faltan partidos del Grupo A solo mañana sábado se conocer al rival de nuestros seleccionados para la disputa de los cuartos de final.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial de los Juegos