Resultados chilenos en los I Juegos Bolivarianos de Playa (Miércoles 7)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Jornada en que Chile estuvo presente a través de las disciplinas de rugby de playa y vela. Infórmate de los resultados de los chilenos en este evento leyendo esta nota.

RUGBY DE PLAYA

Rugby de Playa Femenino: En ronda de todos contra todos, la Selección Chilena Femenina obtuvo los siguientes resultados:

Chile v/s Venezuela: Ganan las venezolanas por 6-3
Chile v/s Ecuador: Ganan las chilenas por un claro 9-0
Chile v/s Perú: Triunfo chileno por 5-2

Con estos resultados Chile logra el segundo lugar de la ronda todos contra todos y deberá enfrentar a Perú por la semifinal este jueves a las 17:30 hrs de Chile

Rugby de Playa Masculino: En ronda de todos contra todos, la Selección Chilena Masculina obtuvo los siguientes resultados:

Chile v/s Venezuela: Triunfo chileno por 8-4
Chile v/s Perú: Triunfo peruano por 3-1
Chile v/s Ecuador: Gana Chile por 8-2
Chile v/s Guatemala: Goleada chilena por 12-0

Nuestra selección aún debe enfrentarse a Paraguay por la ronda preliminar, partido que se disputará este jueves a las 12:30 hrs de Chile. Solo entonces se sabrá si se encuentra entre los cuatro primeros para disputar las semifinales que están programadas para este mismo jueves 8 desde las 17:15 hrs de Chile.

VELA

Láser Radial: La representante chilena María José Poncell obtuvo el cuarto puesto en esta prueba con un total de 29 puntos.

Snipe: A falta de dos regatas el primer lugar es para la embarcación chilena tripulada por Marcos Fuentes y Carolina Vergara.

Chile se mantiene tercero en el medallero con 33 preseas tras no haber ganado ninguna medalla en el día de hoy.

Este jueves 8 de noviembre nuestra delegación participará en los siguientes eventos (todos en horario chileno)

12:00 hrs Apnea Dinámica en piscina (Actividades Subacuáticas): Diego Saavedra buscará una medalla en la final
12:30 hrs Rugby de Playa Masculino: Chile v/s Paraguay juegan su último partido de ronda todos contra todos buscano quedar entre los cuatro mejores que disputarán las semifinales
14:00 hrs Vela: Chile participará en las regatas de tres series: Láser Standard, Tabla a Vela y Snipe
17:30 hrs Rugby de Playa Femenino: Por semifinales juegan Chile y Perú

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Juegos

Recomendamos