Resultados del Team Chile en Asunción 2022, martes 4 de octubre

Con tu aporte podremos financiar nuestra cobertura a los Juegos Santiago 2023. Suscríbete desde $3000 mensuales aquí

Revisamos el resto de los resultados que obtuvo el Team Chile en esta jornada de martes 4 de octubre en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022.

Puedes revisar las notas de quienes ganaron medallas este martes en este link.

BÁDMINTON

Este martes comenzaron las competencias individuales, en damas y varones, así como el dobles mixto, con los siguientes resultados para el Team Chile:

Dobles Mixto, dieciseisavos de final

Rosa Quilodrán / Fernando Sanhueza 13-21 13-21 Diego Zambrano / Natalia Román (Ecuador)

Alonso Medel / Ashley Montre 21-3 21-6 Henry Mendoza / Jennomy Mendoza (Bolivia)

Individual Femenino

Dieciseisavos de final

Rosa Quilodrán 19-21 12-21 Priyanna Devirani (Guyana)

Ashley Montre 21-4 21-6 Brittany Navarrete (Ecuador)

Octavos de Final

Ashley Montre 21-15 24-22 Ailen Romina Oliva (Argentina)

Individual Masculino

Dieciseisavos de Final

Fernando Sanhueza 11-21 19-21 Kyle Seixas (Panamá)

Alonso Medel 8-21 11-21 Davi Carvalho Marinho (Brasil)

ESGRIMA

No fue una buena jornada para los esgrimistas nacionales, quienes no lograron sumar podios este martes.

En espada varones, Pablo Núñez terminó en la quinta posición mientras que Joaquín Bustos ocupó el lugar 12.

Por su parte, en la competencia de sable damas, Yolanda Muñoz fue la mejor chilena ubicándose en el sexto lugar mientras que Elizabeth Mayor terminó en el puesto 13.

Este miércoles comienzan las pruebas por equipos con la disputa del florete femenino y el sable masculino.

FÚTBOL

La selección nacional categoría sub 20 tuvo un gran inicio de campeonato tras vencer este martes por la cuenta mínima a su similar de Argentina.

El único gol del partido llegó en el minuto 85 con la anotación de Nicolás Matamoros para quedar como líder del Grupo B junto a Ecuador.

Este jueves 6 de octubre, desde las 09:00 hrs de nuestro país, Chile enfrentará precisamente a los ecuatorianos.

TIRO CON ARCO

Este martes comenzaron las rondas de eliminación directa en arco recurvo y compuesto, tanto en damas como varones, con los siguientes resultados para el Team Chile.

Arco Recurvo Varones: Tomás Peña cayó en cuartos de final ante el brasileño Marcus d’Almeida.

Ricardo Soto también se despidió en cuartos de final ante el brasileño Matheus Quintanilha Pacheco Gomes.

Andrés Aguilar perdió en octavos de final ante el argentino Damián Jajarabilla.

Arco Recurvo Damas: Gabriela Anabalón cayó en octavos de final ante la argentina Florencia Leithlod.

Javiera Andrades llegó hasta los cuartos de final donde perdió ante la brasileña Ane Dos Santos.

Gabriela Abalde cayó en octavos de final ante Andrades.

Arco Compuesto Varones: Alejandro Martin será el único nacional que dispute una medalla a nivel individual. El tirador nacional cayó en semifinales y este miércoles enfrentará al argentino Nelson Salinas por el bronce.

Por su parte, Fabián Seymour y Agustín Infante cayeron en octavos de final ante el peruano Vicente Rey y el paraguayo César Britez, respectivamente.

Arco Compuesto Damas: Camila Celis cayó en los octavos de final ante la colombiana Sara López.

Bernardita Biava logró llegar a octavos de final, perdiendo ante la peruana Milagros Trujillo.

Finalmente, Mariana Zuñiga cayó por un solo punto en los octavos de final ante la brasileña Larissa Ferrari.

TRIATLÓN

Este martes se cerraron las competencias de triatlón con la prueba de relevos mixtos.

El equipo chileno conformado por Daniela Moya, Diego Moya, Dominga Jácome y Fernando Jácome terminó la competencia en la cuarta posición con un tiempo de 1 hora, 20 minutos y 57 segundos.

Brasil se quedó con la medalla de oro mientras que Colombia y Ecuador ganaron la plata y el bronce, respectivamente.

De esta manera, el triatlón nacional se despide de Asunción con 1 medalla de bronce.

VELA

ILCA-6 Damas: Cumplidas 5 regatas, María José Poncell marcha en la quinta posición

Sunfish Damas: Luego de 5 regatas, Constanza Olivares se ubica en el segundo lugar, en una estrecha lucha con la peruana Caterina Romero

ILCA-6 Varones: Cumplido el tercer día de competencias, Clemente Seguel baja al cuarto lugar tras 5 regatas.

Sunfish Varones: Terminada la jornada de martes, Ricardo Seguel se ubica en el puesto 5, finalizadas las primeras 5 regatas.

Snipe Mixto: La dupla de Constanza y Matías Seguel marca en la cuarta posición cumplidas 5 regatas.

Este miércoles se disputará la penúltima jornada de la vela.

VÓLEIBOL

Los «Guerreros Rojos» debutaron en los Juegos Sudamericanos derrotando por 3-0 a Bolivia.

El equipo nacional se impuso por parciales de 25-9, 25-14 y 25-12.

Chile volverá a la cancha este jueves 6 de octubre para enfrentar a Paraguay a partir de las 11:30 hrs.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Team Chile

2 respuestas a «Resultados del Team Chile en Asunción 2022, martes 4 de octubre»

Sobre los resultados lineales de chile sudamericano 2022 de mi opinion chile esta estancado en los logros 2006 37 medallas de oro y estamos 2022 y sigue tratando de superar mi pregunta estamos desarrollando muy poco no el deporte sino los rendimientos individuales y equipos a que responde el poco desarrollo uds puede responder .

Hay demasiados factores. Daría para escribir una nota entera. Partamos con que el país no tiene cultura deportiva.

Los comentarios están cerrados.