Resultados del Team Chile en Asunción 2022, sábado 8 de octubre

Revisamos el resto de los resultados que obtuvo el Team Chile en esta jornada de sábado 8 de octubre en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022.

Puedes revisar las notas de quienes ganaron medallas este sábado en este link.

BALONMANO

Las «Lobas» enfrentaron en esta jornada a Argentina en su tercer partido por el torneo.

El equipo nacional luchó pero terminó cayendo por 25-29 ante las albicelestes.

Este domingo, desde las 18:00 hrs, Chile enfrentará a Brasil.

BOXEO

Este sábado se dio el vamos a las competencias de boxeo tanto en damas como en varones.

Por la categoría -92 kilos varones, Miguel Ángel Véliz cayó en los cuartos de final ante el colombiano Cristian Salcedo.

En los -57 kilos damas, Tamara Maturana perdió en cuartos de final ante la paraguaya Minerva Montiel.

La segunda jornada del boxeo en Asunción se disputará este domingo 9 de octubre.

ECUESTRE

El salto ecuestre comenzó sus competencias este sábado.

Terminada la primera prueba, Chile se ubica en el tercer lugar de la competencia mixta por equipos.

En lo que respecta a la competencia individual, Samuel Parot marcha quinto, Ricardo Luttecke se ubica décimo, Alexandr Imschenetzky es undécimo, Andrés Lauhsen está en el lugar 16 mientras que Gabriela Reutter se encuentra en el puesto 26.

El salto ecuestre vivirá su jornada de definición de medallas este domingo.

FÚTBOL

Chile se despidió este sábado de Asunción 2022 tras caer por 0-3 ante Colombia.

Miguel Ángel Monsalve (minuto 5), José Mulato (minuto 66) y Sebastián Girado (minuto 77) marcaron los goles para el equipo cafetero.

Con este resultado, Chile terminó en el cuarto lugar del Grupo B con 3 puntos y una diferencia de gol de -3.

HOCKEY CÉSPED

Las «Diablas» volvieron este sábado a la cancha para enfrentar a Argentina.

El equipo nacional terminó cayendo por un marcador de 1-4.

Catalina Andrade, María Delfina Thorne, Sofía Cairo y María Emilia Forcheiro marcaron los goles argentinos mientras que Manuela Urroz logró el descuento nacional.

Este domingo, desde las 19:15 hrs, los «Diablos» enfrentarán a Perú en la semifinal masculina.

PÁDEL

En el dobles femenino, Gabriela Roux y Giannina Minieri vencieron por un doble 6-0 a las venezolanas Marúa Gabriela Roche y Marian Piñate.

Por su parte, en el dobles varones, Cristóbal Molina y Daniel Salinas cayeron por 2-6 y 1-6 ante los argentinos Franco Dal Bianco y Juan Ignacio De Pascual.

Con estos resultados, ambas duplas clasificaron a semifinales.

Este domingo, tanto Roux / Minieri y Molina / Salinas buscarán su paso a la final ante duplas brasileñas.

RUGBY SEVEN

Este sábado continuaron las competencias de rugby seven tanto en damas como en varones.

En la competencia masculina, los «Cóndores 7» derrotaron por 22-0 a Colombia, cayeron por 7-35 ante Argentina y se impusieron por 24-7 a Brasil.

Este domingo, a las 20:40 hrs, Chile enfrentará a Argentina en la definición por el oro.

Las damas, en tanto, disputaron la Cup & Challenge, instancia donde cayeron por 0-19 ante Paraguay y por 0-25 ante Brasil.

El equipo femenino jugará este domingo ante Uruguay en la definición por el quinto lugar desde las 10:06 hrs.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Team Chile

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *