Resultados del Team Chile en Asunción 2022, viernes 7 de octubre

Revisamos el resto de los resultados que obtuvo el Team Chile en esta jornada de viernes 7 de octubre en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022.

Puedes revisar las notas de quienes ganaron medallas este viernes en este link.

La nota se ira actualizando con resultados nacionales durante la tarde del viernes.

BÁSQUETBOL

La Selección Chilena Femenina sigue sin poder sumar victorias en Asunción 2022.

En esta oportunidad, Chile cayó por un marcador de 58-73 ante Colombia, resultado que lo deja en el cuarto lugar de la clasificación con 3 puntos.

Chile cerrará su participación este domingo 9 cuando enfrente a Bolivia.

BALONMANO

Las «Lobas» lograron este viernes su primer triunfo en Asunción 2022.

El equipo nacional no tuvo mayores complicaciones para vencer a Bolivia por un claro marcador de 49-6.

Este sábado, desde las 18:00 hrs, Chile enfrentará a Argentina.

ESGRIMA

En el último día de competencias de este deporte, Chile se quedó con el cuarto lugar en la competencia por equipos de espada varones.

Joaquín Bustos, Pablo Núñez y Jorge Valderrama cayeron por 45-29 en la definición por el tercer lugar ante Venezuela.

De esta manera, la esgrima nacional se despide de Asunción con 5 medallas: 2 oros, 1 plata y 2 bronces.

ESQUÍ NÁUTICO

Este viernes se disputaron las rondas clasificatorias de este deporte en Asunción 2022.

En slalom damas, avanzaron a la final femenina Dominga González y Daniela Kretschmer. En los varones, en tanto, lograron la clasificación a la final Juan Luis Piwonka, Martín Labra y Matías González.

En figuras las clasificadas en damas fueron Valentina y Dominga González mientras que en varones Martín Labra y Matías González lograron sus cupos en la final.

Finalmente, en salto, Valentina González logró su paso a la final femenina mientras que Emile Ritter y Martín Labra serán los representantes chilenos en la final masculina.

FÚTBOL

Este viernes fue el debut de la Roja Femenina Sub 20 en el torneo.

El equipo nacional cayó en su estreno por 0-3 ante Venezuela.

Los goles venezolanos fueron marcados por Kimberlyn Campos (minutos 40 y 44) y Marianyela Jiménez (minuto 79).

Las nacionales volverán a jugar este domingo 9 de octubre cuando enfrenten a Paraguay desde las 11:15 hrs.

Este sábado será el turno de los varones, quienes enfrentarán a Colombia desde las 16:00 hrs.

GOLF

Este viernes se disputó la tercera ronda del golf en Asunción 2022.

Cristóbal del Solar realizó una ronda de 73 golpes, 2 sobre el par, bajando al cuarto lugar de la clasificación general, aunque a solo un golpe de un lugar en el podio.

Matías Calderón, en tanto, tuvo su mejor ronda con una tarjeta de 70 golpes, 1 bajo el par, para subir al décimo lugar de la clasificación.

En damas, Natalia Villavicencio recuperó terreno con una ronda de 74 golpes, 2 sobre el par, para subir al cuarto lugar de la tabla general, a tres golpes de una medalla.

Valentina Haupt, en tanto, logró una ronda de 78 golpes, 6 sobre el par, para seguir aportando en la competencia por equipos. Recordemos que Haupt tuvo que retirarse en el primer día por dolencias en una muñeca.

En lo que respecta a la competencia por equipos mixta, Chile se ubica en el tercer lugar a falta de la ronda final, que se disputará este sábado.

HOCKEY CÉSPED

Los «Diablos» siguen sumando triunfos en Asunción 2022.

En esta jornada de viernes, la Roja venció por un marcador de 10-0 a Paraguay.

Los goles nacionales fueron marcados por Juan Ignacio Amoroso (4 goles), Martín Rodríguez (2 goles), Kay Gesswein, José Maldonado, Andrés Pizarro y Axel Richter (todos con 1 gol).

Con este triunfo, Chile alcanza los 9 puntos en el Grupo B y clasifica a las semifinales, instancia donde enfrentará, lo más probable, a Perú.

NATACIÓN ARTÍSTICA

Este viernes se iniciaron las competencias de natación artística con la disputa de la rutina técnica en duetos.

La dupla de Soledad y Trinidad García logró en esta etapa el tercer lugar con 73,7662 puntos.

Este sábado se realizará la rutina libre, la que definirá las parejas ganadoras de las medallas.

PÁDEL

Este viernes continuaron las competencias del pádel en dobles damas y varones.

Por el Grupo B de la competencia femenina, Giannina Minieri y Gabriela Roux derrotaron por 6-4 y 6-0 a las paraguayas Jesica Morales y Lorena Riquelme.

En el dobles varones, por el Grupo A, Cristóbal Molina y Daniel Salinas se impusieron por un doble 6-1 a los venezolanos Rubén Anzart y Sebastián Iglesias.

RUGBY SEVEN

Chile debutó este viernes en el rugby seven de Asunción 2022 con buenos resultados.

En varones, Chile tuvo una jornada redonda derrotando por 19-12 a Uruguay, 24-7 a Paraguay y 45-0 a Perú.

Las damas, en tanto, cayeron por 0-17 ante Colombia y vencieron por 38-0 a Venezuela.

VÓLEIBOL

Los «Guerreros Rojos» lograron su tercer triunfo consecutivo en estos Juegos Sudamericanos.

Chile venció por 3-0 (25-14, 25-20 y 25-23) a Perú, resultado que le permite instalarse en el primer lugar de la tabla general con 9 puntos, en una competencia que se juega en formato todos contra todos.

Este sábado, desde las 10:30 hrs de nuestro país, Chile enfrentará a Colombia en la definición por la medalla de oro.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Team Chile

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *