Resultados Team Chile en los Juegos Bolivarianos 2022, Jueves 30 de Junio

Con tu aporte podremos financiar nuestra cobertura a los Juegos Santiago 2023. Suscríbete desde $5000 mensuales aquí

Este jueves se realizó una nueva jornada de los Juegos Bolivarianos en Valledupar, Colombia, con el Team Chile logrando x medallas.

A continuación revisamos el resto de los resultados nacionales de este día. Los medallistas nacionales puedes revisarlos en nuestra cobertura especial.

HANDBALL

Un triunfal debut tuvo el equipo masculino tras vencer por 39-22 a su similar de Perú. Los nacionales enfrentan este viernes a República Dominicana.

GOLF

Este jueves se disputó el resto de la segunda ronda en varones, suspendida el miércoles debido a la lluvia, además de la tercera ronda tanto en damas como en varones.

En damas, Valentina Haupt realizó una ronda de 75 golpes para instalarse en el décimo lugar mientras que Natalia Villavicencio se instala en el lugar 12 tras una ronda de 77 golpes.

Por su parte, en varones, Benjamín Saiz-Wenz realizó un recorrido de 72 golpes para colocarse en el lugar 11. En tanto, Gabriel Morgan Birke cerró el día con una ronda de 74 golpes para colocarse en el lugar 14.

NATACIÓN ARTÍSTICA

Este jueves comenzaron las competencias de la natación artística con una buena actuación del Team Chile.

En la rutina técnica del dueto, Trinidad y Soledad García marchan primeras tras una rutina de 74.412, a falta de la rutina libre.

En la rutina libre por equipos, Chile obtuvo el segundo lugar con un puntaje de 75.900, a falta de la rutina técnica.

Este viernes se decidirán las medallas de esta disciplina, con el Team Chile buscando subirse al podio.

TENIS

Por los cuartos de final del dobles masculino, Diego Fernández y Matías Soto vencieron por 6-3, 6-7(11) y súper tie break de 10-1 a los dominicanos Peter Bertrán y Alejandro Gandini.

En la ronda de semifinales, Fernández y Soto enfrentarán a los peruanos Sergio Galdós y Conner Huertas del Pino.

TENIS DE MESA

Este jueves se dieron inicio a las competencias en el tenis de mesa de los Bolivarianos con la disputa de las pruebas por equipos tanto en damas como en varones.

El equipo femenino, conformado por Judith Morales, Paulina Vega y Daniela Ortega, dio inicio a su participación venciendo por un contundente 3-0 a Ecuador y más tarde, en su segundo partido de la fase de grupos, derrotaron por el mismo marcador a República Dominicana.

Por su parte, el equipo masculino, formado por Alfonso Olave, Gustavo Gómez y Nicolás Burgos, abrió su participación en la fase de grupos con una victoria por 3-0 sobre El Salvador.

TIRO DEPORTIVO

El Team Chile estuvo presente en la competencia de Rifle Tres Posiciones 50 metros, siendo Cristóbal Robles el mejor nacional, terminando en la séptima posición. Por su parte, Anyelo Parada finalizó noveno.

VELA

Este jueves se cumplió una nueva jornada de regatas con las embarcaciones chilenas ocupando las siguientes posiciones en las tablas generales de sus respectivas categorías:

Optimist Femenina: Cumplidas 6 regatas, Camila Ernst marcha en la primera posición, en una estrecha disputa con la peruana Gracia Carrillo.

Sunfish Femenino: Cumplidas 5 regatas, Rafaela Salvatore marcha segunda mientras que Constanza Olivares se ubica en el cuarto lugar.

Optimist Masculina: Tras 6 regatas, Tomás Christie se ubica en el quinto lugar, posición que comparte con el peruano Joaquín Vega.

Sunfish Masculino: Con 6 regatas disputadas, Felipe Fuentes se instala en el cuarto lugar mientras que Pedro Vera se ubica séptimo.

Lightning Mixta: Tras 6 regatas, la embarcación tripulada por Carmina Malsch, Paula Herman y Pedro Robles se ubica en la tercera posición, lugar que comparte con embarcaciones de Perú y Ecuador.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Juegos Bolivarianos
Foto: Archivo Team Chile