Resumen Juegos Parapanamericanos (Día 2)

Los invito a revisar los resultados de los deportistas chilenos que participaron en este segundo día de Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011

ATLETISMO

400 metros varones, T12, serie 1: Alejandro Arellano fue tercero con un tiempo de 1 minuto, 03 segundos y 93 centésimas quedando fuera de la final.

NATACIÓN

100 metros pecho varones, categoría SB8, Final 1: Jaime Quezada llegó en tercer lugar con un tiempo de 3:11:29

100 metros pecho damas, categoría SB9, Final: Macarena Quero terminó quinta con un tiempo de 1:44:01

TENIS DE MESA

Individual varones C9, Grupo B: Patricio Silva ganó a Diego Jiménez (Colombia) por 11/7, 16/14, 7/11 y 11/7

Individual varones C9, Grupo B: Jaime Jara derrotó a Martin Pelletier (Canadá) por 11/5, 11/7 y 11/4

Individual varones C4, Grupo A: Rodolfo Urbina perdió frente a Esteban Guzmán (Colombia) por 5/11, 3/11 y 3/11

Individual varones C4, Grupo B: Cristian Orellana ganó a Jesús Salgueiro (México) por 11/7, 11/5, 11/13 y 11/7

Individual varones C7, Grupo C: Cristian Dettoni derrotó a Maximiliano Vasquez (El Salvador) por un marcador de 11/3, 11/1 y 11/1

Individual varones C8, Grupo C: Ruperto Morales perdió ante Wayne Lo (USA) por 11/6, 4/11, 5/11 y 4/11

Individual varones C6, Grupo A: Juán Sepúlveda perdió ante Domingo Arguello (Costa Rica) por 11/13, 10/12, 11/9 y 9/11

Individual varones C9, Cuartos de Final: Patricio Silva perdió ante el brasileño Edimilson Pinheiro por 6/11, 5/11, 11/8 y 2/11

Individual varones C9, Cuartos de Final: Jaime Jara perdió ante el mexicano Miguel Vasquez por 9/11, 5/11 y 7/11

Individual varones C7, Cuartos de Final: Cristian Dettoni venció al mexicano Angel Castro por 11/6, 11/7 y 11/4

Individual varones C4, Cuartos de Final: Cristian Orellana perdió ante el brasileño Ivanildo Pessoa por 12/10, 12/10, 6/11, 8/11 y 7/11

Individual varones C7, Semifinales: Cristian Dettoni derrotó a Daryl Sterling Jr (USA) por 11/9, 6/11, 14/12 y 11/5

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Dobles varones: La dupla de Cristian Aranda y Robinson Mendez derrotó a los mexicanos Rolando Avila y Margarito Bautista por 6/1 y 6/4

Octavos de final varones individuales: Cristian Aranda perdió ante el brasileño Carlos Santos por 7/6, 0/6 y 4/6

Octavos de final varones: Robinson Mendez ganó a Oscar Marrero (Puerto Rico) por 6/0 y 6/0

Escrito por: Daniel Arellano
*Resultados obtenidos de la web oficial de los Juegos Parapanamericanos